Top.Mail.Ru
архив

Сумерки Неглинной

"Чиновники вообще-то мало что могут…" - начал свое выступление на церемонии награждения премии "Профиль года" ее лауреат в номинации "Чиновник года" председатель Банка России Виктор Геращенко. "Многое могут, Виктор Владимирович, многое…" - прервал почтительную тишину выкрик новоиспеченного вице-спикера Госдумы Владимира Вольфовича. Не берусь судить, на чьей стороне - ироничного Геращенко или эксцентричного Жириновского - истина. Возможно, все дело в том, какой чиновник. По крайней мере коллеги лидера ЛДПР по Охотному ряду действительно высоко оценивают возможности чиновников с Неглинной.

В Госдуме развернулась самая что ни на есть ожесточенная борьба за возможность плотно общаться с чиновниками Центрального банка. Сразу три думских комитета пытаются влиять на решение вопросов, связанных с работой ЦБ: Комитет по бюджету во главе с Александром Жуковым; возглавляемый Александром Шохиным Комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам и Комитет по экономической политике Сергея Глазьева. После серии подковерных интриг наиболее "интересные" вопросы - назначение аудитора ЦБ, утверждение годового отчета, назначение председателя и членов совета директоров, поправки к Закону о Банке России будут рассматриваться комитетами Шохина и Жукова совместно. Так договорились на Совете Думы. Тем не менее Сергей Глазьев выступил с предложением назначить свой комитет ведущим при рассмотрении поправок к Закону о ЦБ.

Столь напряженный и пристальный интерес к Центробанку становится понятен в контексте царящей в Думе атмосферы. К примеру, вот как, по свидетельству очевидцев, в кулуарах парламента Александр Шохин комментировал тот факт, что среди депутатов "конкурс" в его комитет гораздо ниже, чем в родственный - доставшийся Жукову: "Странные люди! Ломятся в бюджетный комитет, хотя там будут получать всего раз в год, и то немного, потому что от правительства. А у нас - практически постоянно и из самых разнообразных источников".

Надо признать, что приписываемая г-ну Шохину тирада звучит уж слишком высокомерно. В связи с крайне сложной финансовой ситуацией (по оценкам независимых экспертов, правительство де-факто уже перешло к эмиссионному финансированию бюджетных расходов) работы хватит и "макроэкономическому" бюджетному комитету, и "коммерческому" шохинскому. В наше законодательство волей-неволей затесались кое-какие финансовые стабилизаторы, которые ради уважения к закону придется корректировать.

Собственно говоря, поэтому правительство и Кремль интересуются Центральным банком никак не меньше, чем депутаты. "Ко" уже писал, что Виктор Геращенко был одним из первых высших должностных лиц, получивших аудиенцию у нового высшего руководителя страны. Якобы результатом этой встречи стала договоренность о сохранении по крайней мере до президентских выборов status quo - Геращенко сохраняет пост, обеспечивая реализацию стоящих перед Путиным задач. Правда, очень быстро пошла новая волна пересудов о смене руководства Центрального банка. Ее связывают с не очень понятной ситуацией вокруг предложения о введении 100-процентной продажи экспортной выручки и рядом других более мелких обстоятельств (например, кадровые проблемы в ЦБ). В частности, руководитель ключевого департамента - иностранных операций, - ответственного за операции на валютном рынке, а значит, за курс доллара, Андрей Черепанов вдрызг разругался со своим куратором зампредом Олегом Можайсковым и написал заявление об уходе с формулировкой наподобие : "в связи с вопиющей некомпетентностью начальника". До этого из ЦБ уволились несколько ключевых сотрудников. Правда, на днях одна кадровая брешь была закрыта: на место ответственной за систему межбанковских расчетов зампреда Татьяны Артемовой пришла Татьяна Чугунова.

Сам Владимир Путин, по оценке нашего источника в президентской администрации, вроде бы спокоен и резких решений по поводу ЦБ пока принимать не намерен, но разнообразные околокремлевские лоббисты уже даже принялись "щупать" возможных кандидатов на предмет их готовности проводить "нужную линию". Список гипотетических наследников Геращенко не слишком изменился за последние полгода. Это его замы по ЦБ Татьяна Парамонова и - в гораздо меньшей степени - Георгий Лунтовский, уже упоминавшийся Александр Шохин, который скорее хочет сам, чем "его хотят". То же самое можно сказать про президента Альфа-банка Петра Авена, хотя наличие в путинском окружении большого числа бывших "альфовцев" создает видимость его высоких шансов. Часто называется фамилия председателя Внешэкономбанка Андрея Костина, неформальный рейтинг которого в чиновничьих кругах заметно вырос. Ненулевые шансы и у бывших зампредов ЦБ - Сергея Алексашенко,* Дмитрия Тулина, Александра Потемкина. По слухам, не прочь возглавить какое-нибудь крупное финансовое ведомство и нынешний глава президентской администрации Александр Волошин (этакое отступное). Не исключен и вариант, что на ЦБ будет "посажен" кто-то совсем неизвестный широкой публике, но хорошо знакомый Владимиру Путину. С политической линией будет все в порядке, с текущим управлением банком легко справится команда сильных замов (в которую можно пригласить и кого-то из вышеперечисленных).

Однако по большому счету для экономики не так уж и важна личность главы ЦБ. Вне зависимости от того, когда и на кого может быть заменен Геращенко и будет ли он заменен вообще, все более очевидным становится стратегия нынешних властей в отношении Банка России. Это некогда суперведомство будет становиться все более и более "встроенным" в единую президентско-правительственную вертикаль. Так что такое качество возможного руководителя ЦБ, как способность сохранить независимый Банк России в качестве гаранта финансовой стабильности, наверняка не будет решающим, если вообще будет приниматься во внимание. Гарант стабильности у нас будет один - президент.


* признан в России иноагентом.

Еще по теме