Top.Mail.Ru
архив

Моллы окружили Москву

11.11.200200:00

Беспрецедентный бум на рынке торговой недвижимости продолжается. За счет открытия огромных моллов площади торговых центров в этом году удвоятся (по данным JonesLangLaSalle, до конца года к существующим 361 000 кв. м добавится 340 000 кв. м).

Самые крупные торговые центры открываются за МКАД: там проще подобрать большой участок и меньше волокиты с оформлением – как-никак уже территория другого субъекта федерации. К тому же есть возможность построить комплекс дешевле. В черте города, например, «в нагрузку» приходится строить дорогую подземную парковку.

Впрочем, и за пределами кольцевой автодороги инвесторы не жалеют денег. На прошлой неделе открылся «Крокус Сити Молл», в который, по информации организаторов проекта, инвестировано $120 млн. В этом магазине товаров класса люкс высажено 5000 пальм. А 12 декабря откроется «Мега Молл» (проект шведской IKEA) с ледовым катком. Несмотря на открытие новых торговых центров, на 1000 жителей столицы приходится всего лишь 85 кв. м площадей в торговых центрах. В странах Западной Европы этот показатель составляет 400 кв. м.

Еще по теме