Top.Mail.Ru
компания будущего

МТС: детский лагерь — виртуальный, творческие успехи — реальные

Фото: Поколение М Фото: Поколение М

ПАО «МТС» — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Благотворительность». Вместе с руководителем благотворительной программы МТС «Поколение М» Евгенией Миллер рассказываем, как лагерь в онлайне приводит к реальному творческому взлету.

Компания будущего 2022: номинация «Благотворительность»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
благотворительность

МТС создала благотворительную программу «Поколение М» для развития детского творчества. Партнерами проекта выступают ведущие творческие объединения, федеральные и региональные органы власти и бизнес-корпорации при поддержке российского Минкульта.

«Поколение М» охватило более 15 направлений творчества, начиная с изобразительного искусства и актерского мастерства, заканчивая дизайном одежды, фотографией и журналистикой. Каждое направление включает два этапа — образовательный и конкурсный. Все желающие могут пройти бесплатные уроки и мастер-классы на онлайн-платформе проекта, а затем выполнить практическое задание и загрузить результаты на сайт для участия в творческом соревновании. Победителям открываются уникальные творческие возможности — от участия в выставке в Третьяковской галерее до поступления в ведущие творческие вузы страны и выступлений на одной сцене с кумирами.

Летом 2022 года в рамках «Поколения М» запущен первый всероссийский бесплатный онлайн-лагерь для детей и подростков 11–18 лет, где школьники со всей России получили возможность развивать свои творческие способности, выполняя в режиме реального времени конкурсные задания от мастеров проекта, блогеров и звездных наставников. Занятия проводили известные артисты и блогеры. Каждую неделю у победителей конкурсов творческой смены был шанс выиграть приглашения на мероприятия в Москве и городах-миллионниках. Также авторы получают возможность выиграть участие в стажировках и личных мастер-классах от звезд.  

Онлайн-лагерь проходил в официальном телеграм-аккаунте проекта «Поколение М». Всего в лагере зарегистрировались 2000 участников из 37 регионов страны, из них 500 детей выполнили конкурсную программу.

В лагере были организованы три тематические смены по музыке, фотографии и рисунку, в которых возможность прокачать творческие навыки и продемонстрировать свои работы в Сети могли участники из любой точки России. Каждая смена длилась одну неделю, участвовать можно было в любом количестве смен.  Онлайн-занятия вели известные артисты и блогеры: певец Хабиб, финалист шоу «Голос.Дети» и артист лейбла Gazgolder Иван Кургалин, участница шоу «Танцы на ТНТ» Анна Тихая и другие.

Победителями конкурсной программы стали ребята из Ижевска, Северодвинска и Костромы, которые получили приглашения на мероприятия МТС Live.

«Летом дети получают отличную возможность попробовать новые хобби, погрузиться в новые для себя виды творческой деятельности. Возраст 11–18 лет — это время, когда подросток еще ищет ответы на многие вопросы, важные для самоопределения и развития, но при этом современный подросток ищет ответы преимущественно в цифровой среде. Мы постарались учесть это в составлении программы онлайн-лагеря и предложили удобный для современных детей формат творческих занятий, где дети из любой точки нашей страны могли бы напрямую общаться с блогерами, звездными наставниками, которые выступают в нашем лагере вожатыми. Формат доказал свою успешность и востребованность, и мы готовим аналогичную смену онлайн-лагеря и во время зимних каникул.»

— Евгения Миллер, руководитель благотворительной программы МТС «Поколение М»

За время существования «Поколения М» образовательные программы проекта просмотрели более 30 млн раз, а 699 одаренных детей из 69 регионов страны (в т. ч. удаленных и малонаселенных населенных пунктов численностью от 500 человек) стали победителями конкурсов, получили уникальные творческие возможности и продолжают раскрывать свой потенциал под руководством мастеров.

Участвуя в проекте, ребята еще и помогают спасать жизни своих сверстников. Все активности на онлайн-платформе и в соцсетях «Поколения М» — загруженные работы, лайки и репосты — МТС подсчитывает, переводит в деньги и направляет их на операции тяжелобольным детям в регионах России. Уже собрано более 22 млн рублей на лечение 69 детей.

«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме