Top.Mail.Ru
политика

«Мы сейчас живем в обществе, в котором умеют сострадать»

Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Более 20 лет назад в Москве разворачивались события, сопоставимые по уровню драматизма с преступлением, совершенным на этой неделе в подмосковном Красногорске. Речь идет о теракте на Дубровке, происходившем с 23 по 26 октября 2002 года.

По мнению бывшего замминистра внутренних дел РФ Владимира Васильева (он в 2002 году был замруководителя штаба по освобождению заложников, а сейчас представляет в Госдуме фракцию парламентского большинства), за минувшие 20 лет российское общество стало совсем другим: в нем «умеют сострадать, принимают чужую боль как свою, не накручивают цены таксисты, а наоборот, стараются довезти бесплатно. Люди выстраиваются в очереди на сдачу крови».

События марта 2024 года демонстрируют, что не остаются в стороне и отечественные предприниматели. Множество компаний из различных отраслей объявили о мерах поддержки и солидарности. О решениях, принятых российским бизнесом, — в материале «Компании».

«Российские железные дороги» планируют принять пострадавших при теракте в реабилитационные центрах сети «РЖД-Медицина» для организации полного комплекса восстановительных процедур. Помощь будет оказана безвозмездно, сообщили в компании. Пострадавших и их семьи готовы принять здравницы Сочи — о таких намерениях сообщил мэр города Алексей Копайгородский.

S7 Airlines предлагает помощь по бесплатной перевозке близких и родственников пострадавших в трагедии на своих ближайших рейсах в Москву и из нее. Подмосковные власти ранее рассказали, что на концерт группы «Пикник» собрались не только москвичи и жители Подмосковья, но и жители других регионов России. «Это порядка 60 человек из 40 регионов», — уточняла министр социального развития Московской области Людмила Болатаева.

Аэропорты Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Оренбурга, Нового Уренгоя, Тобольска, Благовещенска и Петропавловска-Камчатского предоставляют родственникам и близким жертв теракта бесплатное обслуживание в бизнес-залах воздушных гаваней, сообщили в пресс-службе УК «Аэропорты регионов».

Сбербанк совместно с Российским Красным крестом открыл специальный благотворительный счет для помощи пострадавшим и близким жертв теракта и при переводе финансовых средств на этот счет не будет взимать комиссию. Банк также планирует списать кредиты погибших и пострадавших.

Упомянутый благотворительный счет могут пополнить столичные предприниматели, принявшие решение направить выручку за 23 и 24 марта на поддержку всех, кого затронул теракт. По словам председателя координационного совета Федерации рестораторов и отельеров Сергея Миронова, такую готовность выразили многие московские бизнесмены.

О собственных мерах поддержки объявили другие крупные банки и страховщики — списание задолженности по кредитам погибших и пострадавших во время теракта анонсировал ВТБ, также открывший специальный счет для сбора благотворительных средств.

Готовящиеся меры по списанию долгов по кредитам озвучили представители Альфа-банка и Газпромбанк, «Тинькофф банк», банка «Дом.РФ», Совкомбанка, «Хоум банка», «Уралсиба», Московского кредитного банка (МКБ), «Ингосстрах банка», «Почта банка», Промсвязьбанка, банка «Русский стандарт», «ОТП банка».

Страховые компании Сбербанка, «Ингосстрах» и ВСК анонсировали упрощенные выплаты пострадавшим и наследникам погибших. «Росгосстрах» обещает расширить программу оказания медицинской помощи по полисам ДМС.

 «Аэрофлот» бесплатно обменяет или вернет полную стоимость авиабилетов на рейсы с 22 по 24 марта, если они были отменены из-за теракта. Решение о возврате полной стоимости билетов приняли «Победа» и «Уральские авиалинии», продлив срок действия предложения до 25 марта. Даже в ситуации с невозвратными тарифами вернут деньги на билеты, датированные до 26 марта включительно, клиенты РЖД и «Гранд Сервис Экспресса», изменившие свои планы после подмосковной трагедии.

Ассоциация юристов России оказывает бесплатную правовую помощь для пострадавших и семей погибших. Аналогичное решение принято Федеральной палатой адвокатов совместно с Адвокатскими палатами города Москвы и Московской области.

Торговые сети, в частности «Магнит», «Дикси», «Азбука вкуса», «Мясновъ», «Вкусвилл», «М.Видео», «Эльдорадо», «Пятерочка», «Перекресток» объявили, что перечислят часть выручки выходного дня в пользу пострадавших.

Также направить часть доходов от продаж в выходные дни на помощь пострадавшим решили рестораторы. С такими заявлениями выступили RESTart Vasilchuk Brothers, Pinskiy&Co, а также «Мясо рыба».