Top.Mail.Ru
архив

Надежный, функциональный, корпоративный

ноутбук, планшетный компьютер, ThinkPad, HP EliteBook, Samsung Chronos
"Каждое из мобильных решений - ноутбук, нетбук или планшет занимает свою нишу на рынке, и, на наш взгляд, говорить о прямой конкуренции между этими устройствами не совсем корректно. Планшетные ПК ориентированы прежде всего на потребление контента, в то время как нетбуки и ноутбуки позволяют его создавать, - подчеркивает директор департамента корпоративных продаж "Lenovo Россия-and-СНГ" Павел Зотов. - В связи с этим мы не считаем, что они конкурируют между собой, скорее, они дополняют друг друга, позволяя потребителю выбрать устройство, которое способно полностью удовлетворить его потребности". "Не считаем, что в данном случае стоит говорить о конкуренции как таковой: планшеты, нетбуки и ноутбуки занимают различные рыночные ниши и пересекаются достаточно слабо", - соглашается руководитель отдела продаж департамента информационных технологий Samsung Electronics Аркадий Граф. Нетбуки компактны, легки и при этом недороги, поэтому великолепно подходят в качестве систем для командировок - практически их можно положить в карман; с другой стороны, они обладают слабыми процессорами и маленькими экранами, что делает их неудобными для повседневной работы. Планшеты еще более мобильны, чем нетбуки, но при этом, как правило, не обладают клавиатурами и предоставляют специфический набор программного обеспечения - все это делает их крайне удобными для некоторого узкого ряда корпоративных задач, но не позволяет конкурировать не только с ноутбуками, но даже зачастую и с нетбуками. Тот факт, что каждый из классов устройств лучше подходит для своих задач, видно и по продуктовой линейке Samsung: компания выпускает и ноутбуки, и планшеты, и нетбуки, не опасаясь внутренней конкуренции между собственной продукцией. "Более того, мы предпринимаем усилия по стиранию границ между разными классами устройств. Так, у нас ведутся разработки планшетов со съемными или сдвижными клавиатурами, которые по сути занимают промежуточное положение между планшетами и нетбуками", - рассказывает Аркадий Граф.


В режиме простоя

Если корпоративные клиенты пока не готовы отказаться от использования ноутбуков, попробуем разобраться, какие критерии при выборе лэптопов играют первостепенную роль для потребителя. "Для корпоративных клиентов ключевым показателем является совокупная стоимость владения (Total Cost of Ownership - TCO), отражающая не только цену самого компьютера при покупке, но и те расходы, которые компания понесет в процессе его эксплуатации", - поясняет Павел Зотов. Бизнес-ноутбук должен быть адаптирован для снижения затрат на потребляемую им электроэнергию, для уменьшения и оптимизации ресурсов и человеко-часов, которые будут потрачены на техническую поддержку. Благодаря пакету программ ThinkVantage, устанавливаемому на выпускаемых под брендом Think ноутбуках, системные администраторы могут задавать автоматический режим перехода компьютера в режим "сна", помогая экономить расход электроэнергии. Утилита Away Manager выполняет рутинные операции по IT-поддержке, к примеру архивирование данных во время отсутствия владельца за компьютером, позволяет распределить задачи, не вмешиваясь в работу пользователя и используя вынужденное время простоя более эффективно. "Пожалуй, общую черту можно назвать только одну: в первую очередь любого клиента интересует надежность, - констатирует Аркадий Граф. - Конечно, высокая надежность важна и для обычного покупателя, но в случае компаний, когда простой компьютера означает простой сотрудника и, соответственно, дополнительные непрямые убытки для компании, эта характеристика выходит на первое место". В остальном же требования могут достаточно сильно различаться в зависимости от целей и задач - диапазон предлагаемых Samsung ноутбуков простирается от недорогих моделей, предназначенных в первую очередь для работы в офисе и замены привычных "настольных" компьютеров, до имиджевых представительских ноутбуков и моделей с повышенной защищенностью для работы в "полевых" условиях.


Стремление к универсальности

Научно-технический прогресс ведет к смешению форм-факторов и типов устройств. Мобильные компьютеры становятся все меньше, а экраны мобильных телефонов и смартфонов - все больше, сенсорные дисплеи добрались до современных десктопов, а в смартфонах устанавливаются двухъядерные процессоры и отдельные чипы для обработки графики. "Таким образом, функции различных мобильных устройств - ноутбуков, смартфонов, планшетов сливаются в одном унифицированном устройстве, но говорить о том, чем закончится этот процесс и как будет выглядеть мобильный компьютер будущего, пока рано", - считает Павел Зотов. "В основном стоит ожидать дальнейшего уменьшения и облегчения ноутбуков при сохранении высокой производительности и доступной цены", - добавляет Аркадий Граф. Ведь по сути пользователю от ноутбука нужна лишь клавиатура и экран, все остальное аппаратное обеспечение - лишь вынужденная необходимость, без которой нельзя обеспечить работу клавиатуры и экрана. Производители, и в их числе Samsung, это понимают, и потому в ближайшие год-два стоит ожидать появления недорогих полноразмерных, но при этом легких ноутбуков, одинаково удобных и для повседневной работы в офисе, и для ношения с собой.


HP EliteBook

Ультрапортативные планшетные ноутбуки HP EliteBook 2560p и EliteBook 2760p оснащены системой безопасности HP ProtectTools, а также сочетают в себе современный дизайн и точность сборки. Доступный в стильном платиновом цвете, HP EliteBook 2560p отличается броским дизайном и небольшим весом. Модель комплектуется светодиодным экраном с диагональю 37,5 см (12,5') с разрешением HD и размерами сторон 41 см (16') x 23 см (9'), а также оптическим приводом. При функциональности обычного ноутбука для бизнеса HP EliteBook 2760p также можно использовать в качестве планшета, работая с ним пером или пальцами. Обе модели EliteBook используют двухъядерные процессоры Intel Core i7 или i5 второго поколения с технологиями Intel Turbo Boost 2.0 и vPro. В них также устанавливаются полноразмерные жесткие диски со скоростью вращения 7,200 об./мин. и твердотельные накопители (SSD), обеспечивающие повышенное время автономной работы, надежность, а также снижение шума и рабочей температуры ноутбука.


ThinkPad

Новые модели ThinkPad X-серии обеспечивают высокую производительность, сравнимую с полноразмерными ноутбуками, при этом сохраняя минимальные размеры и вес. Они работают на 75% быстрее аналогичных ультрапортативных моделей, оснащенных процессорами со сверхнизким энергопотреблением, и используют ряд новых технологий, позволяющих добиться невероятно длительного времени автономной работы - до 24 часов в модели ThinkPad X220. Ноутбуки комплектуются процессорами Intel Core i7 второго поколения. Они поддерживают технологию Intel Turbo Boost 2.0, автоматически повышающую вычислительную мощность в случае необходимости, а собственная разработка Lenovo Turbo Boost+ позволяет оставаться в "скоростном" режиме обработки данных дольше при сохранении заданной температуры системы. Ноутбуки ThinkPad X-серии предлагают ряд новых решений для обеспечения максимального качества звука и изображения для сетевых переговоров. Так, встроенный в обновленный ThinkPad микрофон может переключаться между режимами конференц-связи и приватного разговора, обеспечивая передачу голоса нескольких участников переговоров либо отсекая внешние шумы для общения один на один.


Samsung

Ноутбуки серии 7 Chronos снабжены четырехъядерным процессором Intel i7 Quad Core, который обеспечивает непревзойденную скорость работы с момента включения компьютера. Передовая технология ExpressCache предоставляет лишние 8 Гб флеш-памяти на материнской плате и позволяет значительно ускорить загрузку лэптопа, а также повысить общую производительность системы. С такой технологией Internet Explorer работает в два раза быстрее, а выход из "спящего" режима занимает всего две секунды. Высокую производительность ноутбуков дополняет увеличенное время работы батареи: до девяти часов от одной зарядки (на основе теста MobileMark). Технология интеллектуальной зарядки Battery Life Plus сохраняет 80% емкости ячеек даже после 1500 циклов. Это гарантирует в пять раз более долгий срок службы аккумулятора по сравнению с другими лэптопами. Инженерам Samsung удалось значительно сократить размер рамки вокруг экрана новых ноутбуков серии 7 Chronos. Теперь 15-дюймовый дисплей помещается в корпус, по размерам сопоставимый с 14-дюймовыми моделями. Поэтому пользователи смогут наслаждаться большой диагональю экрана при меньших размерах ноутбука.


Аркадий Граф, руководитель отдела продаж департамента информационных технологий Samsung Electronics:

"Трудно выбрать какую-то одну конкретную модель. Samsung выпускает ноутбуки практически во всех категориях, и все они пользуются спросом в зависимости от потребностей клиента. Тем не менее, если говорить о новых моделях, можно обратить внимание на серию Chronos - 15,6-дюймовую модель 700Z5A. Несмотря на то что в продажу она поступит только в ноябре, некоторые корпоративные клиенты уже обратили на нее внимание. В Chronos удачно сочетаются две составляющие: во-первых, это практичный и удобный в работе ноутбук с большим экраном высокого разрешения, полноразмерной клавиатурой с цифровым блоком и подсветкой клавиш, а также довольно мощной начинкой, во-вторых, благодаря металлической отделке корпуса и вдумчивому подходу к дизайну его можно отнести к категории имиджевых моделей. Таким образом, Chronos отлично подходит и для представительских целей, и для повседневной работы, заполняя разрыв между дорогими и не всегда удобными имиджевыми ноутбуками и практичными, но не очень впечатляюще выглядящими офисными моделями".


Павел Зотов, директор департамента корпоративных продаж "Lenovo Россия-and-СНГ":

"Lenovo старается не только удовлетворить текущие потребности корпоративных клиентов, но и заглянуть в будущее, определить, что будет для них актуально через один-два года. В результате для многих профессионалов в разных индустриях, а также для индивидуальных пользователей бренд ThinkPad является синонимом качества, надежности и инновационного подхода к решению повседневных задач. ThinkPad - это уже общепринятый стандарт де-факто для бизнес-компьютеров. С ThinkPad сначала IBM, а затем и Lenovo всегда стремились предоставлять максимальную производительность, мобильность, а также низкую стоимость владения в сочетании с высокой надежностью. При их производстве и проектировании в жизнь воплощаются самые последние инновации и тенденции. Например, именно в ноутбуках серии ThinkPad впервые была применена влагозащитная клавиатура, встроенные оптические CD- и DVD-приводы, а также сканер отпечатков пальцев. Инженеры ThinkPad отмечены более чем 2000 наградами в области проектирования и технологий. Среди предлагаемых Lenovo решений для корпоративного сегмента существуют несколько рекордсменов в своем классе. К примеру, самый тонкий ноутбук с 14-дюймовым экраном - ThinkPad T410s, самый "долгоиграющий" ноутбук - ThinkPad T410 (с дополнительной батареей может работать до 22 часов без зарядки), самый мощный, компактный и легкий лэптоп - ThinkPad X220i, а также самый тонкий лэптоп в форм-факторе 13 дюймов - ThinkPad X1".


Еще по теме