Top.Mail.Ru
архив

Накопил? Отдай!

07.11.201600:00

На прошедшей неделе президент переключил внимание общества с внешнеполитических достижений на задачи внутренней политики, предложив подготовить закон о российской нации. 

Очевидно, что эта инициатива очень далека от экономических и социальных проблем той самой нации. В 2014 г. правительство не придумало ничего лучше, чем заморозить пенсионные накопления ради спасения госказны (подробнее см. на стр. 16). Для поддержания текущего уровня бюджетных расходов власти пожертвовали важнейшим финансовым институтом, ответственным за стратегическое развитие экономики.

Дело даже не в том, что деньги, которые должны были стать источником долгосрочных инвестиций, потрачены на текущие нужды. Была уничтожена куда более важная вещь – доверие к финансовым институтам. Присвоив пенсионные накопления граждан, Минфин еще раз наглядно всем показал, что государство не выполняет свои долгосрочные обязательства и готово в случае нужды конфисковать любые сбережения, до которых может дотянуться. Но управление государством при отсутствии стратегии развития, вероятно, такая тонкая вещь, что здесь одним кнутом не обойтись. Пряником должны стать единовременная выплата в 5000 руб. вместо прибавки к пенсии и анонсированный закон о российской нации.

Кому-то такой закон и планируемые в честь «российской нации» торжества могут показаться неким поворотом власти лицом к людям, хотя, скорее, дело обстоит ровно наоборот. Нам демонстрируют формальное внимание, но за него в очередной раз придется заплатить самим гражданам. Слова и пышные мероприятия не имеют ничего общего с реальным благосостоянием людей и призваны скрыть хроническое нежелание властей обеспечить гражданам достойную жизнь в будущем. У россиян одна из самых низких пенсий в Европе. И больше она не станет от того, что Святой Владимир займет свое место на Боровицком холме, а «Адмирал Кузнецов» произведет образцово-показательные ракетные залпы.  

Еще по теме