Top.Mail.Ru
архив

Наше пиво – наш солод

01.03.200400:00

Пивоваренная компания «Балтика», видимо, не на шутку обеспокоена снижением своей доли на рынке (по итогам 2003 года она упала на 2%). На прошлой неделе компания обратилась в комиссию правительства России по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике с предложением ввести комбинированную ставку ввозной таможенной пошлины на солод. Ее предлагается установить в размере 10% от таможенной стоимости товара, но не менее 22 евро за тонну. Действующая адвалорная ставка ввозной таможенной пошлины, установленная в размере 10% от таможенной стоимости товара, по мнению заявителей, не позволяет эффективно защитить отечественного производителя и создать условия честной конкуренции на внутреннем рынке страны.

Естественно, прежде всего заявитель позаботился о своем кармане. Сама «Балтика» строит в Туле солодовенный завод, который будет сдан в эксплуатацию уже к концу года. Ячмень компания планирует получать от хозяйств, расположенных в непосредственной близости от солодовни. Себестоимость «балтийского» пива будет заведомо ниже по сравнению с напитками конкурентов, произведенных из импортного солода.

Еще одним подспорьем в увеличении доходности компании стало снижение ставки ввозных таможенных пошлин на пивоваренное оборудование, аналоги которого не производятся в России. К примеру, пошлины на оборудование по розливу напитков в бутылки и банки при избыточном давлении мощностью не менее 30 000 штук в час снизились с 10% до 5%. Новые ставки будут действовать в течение девяти месяцев.

Еще по теме