Top.Mail.Ru
архив

Назло ЛУКОЙЛу

Владелец «Северной нефти» сенатор Андрей Вавилов заявил о намерении продать принадлежащие ему 85% акций компании. «Северная нефть» получила извеcтность после того, как в марте 2001 года выиграла конкурс на право освоения месторождений «Вала Гамбурцева» (запасы составляют около 17 млн тонн нефти). Помимо «Северной нефти» в тендере принимали участие такие нефтяные гранды, как ЛУКОЙЛ, «Сургутнефтегаз», ТНК и «Роснефть». Однако победила маленькая и на тот момент малоизвестная компания, контролируемая Андреем Вавиловым. И это при том, что «Северная нефть» предложила государству за право разрабатывать «Вал Гамбурцева» меньше денег, чем конкуренты.

Позже Минприроды попыталось аннулировать результаты конкурса, но «Северная нефть» продолжила работу на выигранных месторождениях. В дальнейшем ее деятельность сопровождалась судебными исками, в которых главными оппонентами «Северной нефти» выступали структуры, близкие к ЛУКОЙЛу. На 28 января 2003 года назначено заседание Высшего арбитражного суда, который может поставить точку в затянувшемся споре по «Валу Гамбурцева».

По предварительным подсчетам, в 2002 году компания «Северная нефть» добыла 1,5 млн тонн нефти. По сравнению с 2001 годом рост добычи, который целиком обеспечен разработкой месторождений «Вала Гамбурцева», составил 37%. По прогнозам самой компании, дальнейший ежегодный рост составит 58%, и в 2005 году она добудет уже 6,8 млн тонн нефти. Практически весь прирост должен обеспечить «Вал Гамбурцева». Если же решение Высшего арбитражного суда будет не в пользу компании Андрея Вавилова, то привлекательность «Северной нефти» заметно снизится.

По словам самого Андрея Вавилова, «Северная нефть» будет продана нефтяной компании, у которой ЛУКОЙЛ совершенно точно не захочет ничего оспаривать. Сделка по продаже компании, как отмечает Вавилов, будет завершена до 1 февраля, тогда же он обнародует и ее подробности. Как говорит сенатор, договоренность с покупателем – крупной нефтяной компанией, название которой пока не разглашается, – уже достигнута.

По мнению ведущего аналитика инвестиционного агентства «Пролог» Андрея Гадасина, исходя из заявлений Андрея Вавилова, можно сделать вывод, что покупателем будет не ЛУКОЙЛ. Что касается ТНК и «Сибнефти», то они только что приобрели «Славнефть» и им предстоит масштабная работа, связанная с вступлением в права хозяев компании. Поэтому им сейчас не до «Северной нефти», делает вывод аналитик.

В последнее время появились слухи о том, что вероятным покупателем «Северной нефти» станет «Роснефть». После того как «Роснефть» собрала значительные средства для участия в аукционе по «Славнефти», но в итоге не была допущена к торгам, покупка «Северной нефти», обладающей привлекательными активами, была бы для «Роснефти» вполне разумным шагом, считает Андрей Гадасин. По его расчетам, нынешняя стоимость «Северной нефти» составляет примерно $317 млн.

Однако, как стало известно «Ко», возможность приобретения «Северной нефти» всерьез рассматривал менеджмент «Сургутнефтегаза». По мнению экспертов, для «Сургутнефтегаза» компания Андрея Вавилова могла стать выгодной альтернативой участию в приватизационном аукционе по «Славнефти». С учетом разработки «Вала Гамбурцева», а также необходимости выкупа доли «Сибнефти»/ТНК в «Славнефти», запасы «Северной нефти» почти вдвое дешевле, чем у бывшей российско-белорусской компании. Другими словами, если бы «Сургутнефтегаз» выиграл конкурс по «Славнефти», то он пополнил бы свои нефтяные запасы из расчета $24,5 за тонну. Сегодня нефтяные запасы «Северной нефти» оцениваются в $23,5 за тонну, а после активной разработки «Вала Гамбурцева» этот показатель снизится до $13,3 за тонну. В результате стоимость 100% «Северной нефти» оценивается аналитиками, делавшими отчет для «Сургутнефтегаза», в $870 млн, а Андрей Вавилов за свой пакет может получить приблизительно $700 млн. Кроме того, «Сургутнефтегаз» – это действительно такая компания, с которой ЛУКОЙЛ судиться точно не будет.

Еще по теме