Top.Mail.Ru
финансы

Неизменное решение: ЦБ оставит ключевую ставку на уровне 7,5%

Фото: Гавриил Григоров / ТАСС Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Банк России на последнем в 2022 году заседании 16 декабря сохранит ключевую ставку на прежнем уровне — 7,5% годовых. Опрошенные «Компанией» аналитики отмечают, что на решение регулятора повлияют большая неопределенность и контраст между пониженным уровнем инфляции и высокими проинфляционными рисками на среднесрочном горизонте. При этом уже в будущем году некоторые эксперты ждут повышения ставки вплоть до 9,5% на фоне увеличения бюджетного дефицита и высоких рисков стагфляции в крупнейших экономиках мира.

Инвестиционный директор «МКБ Инвестиции» Андрей Дюрягин:

По нашему прогнозу, ЦБ вероятно оставит ключевую ставку на уровне 7,5% на ближайшем и следующем заседании. Связано это с тем, что пока не понятно, каким будет уровень инфляции в конце этого и начале следующего года. Сейчас инфляция замедляется, но несильно. За счет эффекта высокой базы этот тренд вероятно сохранится и в первом квартале следующего года. Поэтому ЦБ скорее всего возьмет паузу и будет наблюдать за ситуацией. Надо также смотреть на то, как скажется ввод эмбарго на закупки российской нефти и нефтепродуктов морским путем в начале февраля 2023 года на инфляции и экономике России в целом.

Аналитики ВТБ:

По нашим прогнозам, Банк России в пятницу сохранит ставку на уровне 7,5%.

Мы оцениваем низкие темпы инфляции, в частности, ноябрьские, как устаревшие. С середины ноября текущие темпы роста цен заметно ускорились и были значительно выше целевых уровней, а в наиболее устойчивой компоненте корзины – услугах – текущие темпы роста цен двузначные. На среднесрочном горизонте преобладают проинфляционные риски, а дезинфляционное давление октября–ноября, скорее, временное, о чем говорит в том числе ЦБ. К проинфляционным рискам, в частности, относятся низкая дюрация сбережений граждан, нехватка рабочей силы и расширение бюджетных дефицитов. Инфляционные ожидания населения остаются на повышенном уровне, а их динамика неустойчива, ценовые же ожидания предприятий растут третий месяц подряд.

Наконец, к совокупности учитываемых при принятии решения факторов с октябрьского заседания добавились расширение дефицита бюджета до 2% ВВП уже в 2022 против ранее обозначенных 0.9% ВВП и ограничение цены российской нефти.

Руководитель Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Росельхозбанка Дмитрий Тарасов:

Наиболее вероятное решение — оставить ставку неизменной на уровне 7,5% или незначительно снизить ее. Причина в том, что, как отмечает сам ЦБ, нынешнее значение является оптимальным в текущей ситуации и соответствует балансу проинфляционных и дезинфляционных факторов.

С одной стороны, экономика во многом адаптировалась к текущей ситуации, а с другой, решения по ключевой ставке обоснованы и взвешены с учетом всех текущих и прогнозируемых факторов, поэтому мы не ожидаем значительных изменений в экономической активности.

Руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая:

Мы ждем, что ЦБ оставит ставку на текущем уровне 7,5%.

Основные аргументы за сохранение ключевой ставки — все еще очень большая неопределенность и наблюдающийся контраст между пониженным уровнем инфляции и высокими проинфляционными рисками на среднесрочном горизонте.

К таким рискам относятся мягкая бюджетная политика и возможное увеличение бюджетного дефицита будущего года даже по сравнению с заложенными в бюджет параметрами; ограничения потенциала экономики со стороны рабочей силы, технологий, инвестиционного импорта; возможное ускорение роста зарплат из-за дефицита рабочей силы в ряде отраслей, обострившегося из-за мобилизации и миграционного оттока; риски для курса рубля из-за растущей угрозы глобальной рецессии (что уже сказывается на быстром снижении мировых цен на нефть) и влияния вступающего в силу эмбарго ЕС на российскую нефть и нефтепродукты в сочетании с потолком цен.

Замруководителя департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиций» Андрей Опарин:

Мы ожидаем, что на предстоящем заседании регулятор оставит ставку на текущих уровнях — 7,5%.

А вот в 2023 году регулятор не будет снижать ставку, а скорее может довести ее к концу года до уровня 8-9,5% годовых на фоне увеличения бюджетного дефицита, ограниченной девальвации рубля и высоких рисков стагфляции в ведущих экономиках мира. Разгон инфляции может возникнуть именно на фоне роста дефицита бюджета. Хотя есть предпосылки и к другому сценарию, если бюджет будет чувствовать себя комфортно, а потребительская активность оставаться подавленной, ставку могут и понизить.

Аналитики УК «Первая»:

Мы ожидаем, что ЦБ РФ оставит ключевую ставку неизменной — 7,5%

С одной стороны, текущая инфляция остается пониженной, отражая ограниченный потребительский спрос, а действие дезинфляционных факторов может продлиться несколько дольше, чем ожидалось (в первую очередь, сильные результаты в сельском хозяйстве). Но с другой – на среднесрочном горизонте преобладают проинфляционные риски: расширение дефицита бюджета (в частности пересмотр на прошлой неделе Минфином ожиданий по дефициту бюджета на этот год с 0,9% ВВП до 2%), рост денежной массы, «навес» сбережений населения, повышенные и «незаякоренные» инфляционные ожидания и др.

Ускорение инфляции вследствие данных проинфляционных рисков могут потребовать повышения ключевой ставки ЦБ в 2023 году до 8,0-8,5%.