Top.Mail.Ru
архив

Необычная война

Таджики из так называемого северного альянса сыграли на опережение и оставили всех с носом. Вопреки предупреждениям и просьбам Вашингтона «северный альянс» занял Кабул, в результате чего возникла непредвиденная ситуация, которая лишний раз подтверждает тезис о том, что все знают, как начать войну, но мало кто знает, как ее закончить.

Почему таджики решились на такой шаг, ясно и понятно. В «северном альянсе» поняли, что Вашингтон и Лондон уже более месяца тому назад договорились с Исламабадом сформировать в Кабуле правительство, которое бы учитывало пакистанские интересы (это позволит поддержать режим генерала Мушаррафа, решение которого о предоставлении военных баз и аэродромов для англо-американских войск вызвало в Пакистане бурю протеста).

За таджиками, которые не доверяют Пакистану, стоят русские, которые не доверяют Соединенным Штатам. Что и говорить, было бы весьма странно, если бы в Москве не заметили, что под прикрытием благородных намерений вести беспощадную борьбу с международным терроризмом Вашингтон надолго обосновался в Узбекистане. Формирование кабульского правительства, в котором ключевые позиции принадлежали бы нетаджикам, явно противоречило бы российским интересам. Вполне логично, что таджики – вместе с русскими – претендуют на главную роль в урегулировании ситуации в будущем Афганистане. Но, как видно, это резко противоречит геополитическим интересам других участников конфликта.

Кроме того, таджики сейчас получили двойную выгоду: у них в руках Кабул, а в Кабуле уже законный президент страны (последний избранный президент Афганистана Нурхануддин Раббани), официально признанный ООН. Таким образом, в столице Афганистана придется иметь дело именно с таджиками.

Тем не менее ситуация остается крайне запутанной. Американцы, несомненно, продолжат охоту за Усамой бен Ладеном и муллой Омаром. То есть военные действия будут продолжаться до полного и окончательного разгрома талибов. Но вполне вероятно, что часть движения Талибан перейдет к тактике партизанской войны в горных районах.

Тем временем с севера следует ожидать подхода военных формирований под командованием Рашида Дустума, который после взятия Мазари-Шарифа и Кундуза вряд ли будет довольствоваться контролем над северными районами страны. С запада прибудут шиитское ополчение Исмаил Хана и отряды хазарейцев под командованием Абдула Халили. Формально все эти вооруженные отряды входят в то образование, которое для удобства называлось «северным альянсом», а сейчас получило название «объединенный фронт». Насколько едины эти силы, мы увидим уже в самое ближайшее время. Тот, кому не изменяет память, не забыл, что те же самые группы, сформировавшиеся строго по этнической принадлежности, в 1992 году уже воевали друг с другом – вплоть до той поры, пока в Исламабаде не решили послать их всех к чертовой матери и заменить новым движением, взращенным в пакистанских медресе. Тем самым, которое теперь известно всему миру как Талибан.

Впрочем, самую большую опасность являют собой отряды пуштунского ополчения, сформированные при непосредственном участии Пакистана и нацеленные на афганскую столицу в отчаянной попытке сохранить в будущей борьбе за власть пуштунский фактор. Сегодня пуштуны, которые в последние пять лет прочно ассоциируются с талибами, оказались вне игры, хотя и представляют большинство населения Афганистана.

Ситуация в стране меняется день ото дня. Но, на мой взгляд, было бы наивно полагать, что лидеры этих этнических групп идут навстречу друг другу с распростертыми братскими объятиями. И главный вопрос сегодня состоит в следующем: удастся ли американцам создать в Кабуле такую силу, которая была бы способна встать во главе трудного процесса формирования правительства национального единства?

Без всякого сомнения, это труднейшая задача. Над ее решением стоило бы подумать еще до того, как начинать военные действия. Складывается, однако, впечатление, что американцы, спеша преподать урок Афганистану, не учли всей сложности этой проблемы. Если бы они обратились прежде за советом к России, то им, наверное, порекомендовали бы быть более осмотрительными. Но разве они обращались за советом? Видимо, нет. В данной конкретной ситуации у американцев не было сомнений в благоприятном исходе операции, поскольку между теми, у кого есть бомбардировщики В-52, и теми, у кого их нет, существенная разница. Но победа оказалась только прологом к будущим событиям, в чем можно убедиться на опыте трех войн, в которых США одерживали победу: в Ираке, Югославии и Афганистане. Сразу после победы Америка испытывает опьянение успехом, но затем приходит горькое похмелье.

Сегодня планета охвачена огнем «мировой войны». Да, это очень необычная война. Но Запад ведет ее негодными средствами. В начале боевых действий мы имели дело только с Афганистаном – последней «черной дырой» на Земле. Сегодня, после двух месяцев войны, о реальных потерях в которой мы никогда не узнаем, вместо одной кризисной ситуации мы имеем две. Добавился Пакистан со 140-миллионным мусульманским населением и 25 ядерными боеголовками, нацеленными на Индию. Индия с миллиардным населением, в свою очередь, располагает 50 ядерными боеголовками, нацеленными на Пакистан. Что может произойти, если режим Мушаррафа падет и Пакистан окажется во власти исламских фундаменталистов? Афганистан представляется общей судьбой для всех глупцов, которые ломают там себе ноги. 

 

Еще по теме