Top.Mail.Ru
архив

Непобедимый Махмудов

УРАЛЬСКОЙ горно-металлургической компании удалось окончательно вернуть себе Качканарский ГОК "Ванадий". Напомним, что команда Искандера Махмудова уже управляла комбинатом до конца прошлого года. Потом ее наемные топ-менеджеры - Джалол Хайдаров и Дамир Гареев объявили, что контролируют более 70% уставного капитала ГОКа. Примерно 30% акций, судя по всему, приобретавшихся на деньги УГМК, оказались в собственности фирм самих Хайдарова и Гареева, а остальное - на двух офф-шорных компаниях, которые представляет Ойген Ашенбреннер.

Говорят, конфликт случился из-за дружбы Хайдарова с главным политическим противником свердловского губернатора Росселя - идеологом движения "Май" Антоном Баковым. Видимо, Хайдаров рассчитывал, что "Май" сможет взять в свои руки власть в регионе, и решил сыграть в свою игру. Но "Май" выборы проиграл. В начале года совет директоров ГОКа, в котором, кстати, у областного правительства "золотая акция", отправил Хайдарова в отставку. Трудно было ожидать иного результата. УГМК снова вернулась к управлению ГОКом. Однако акционерную собственность долго не удавалось отсудить. В конце концов судебная тяжба закончилась в пользу УГМК. И только на прошлой неделе Дамир Гареев сообщил на пресс-конференции о примирении воюющих сторон.

По словам Гареева, работа на ГОКе управляющих от УГМК устраивает всех акционеров. И судиться по поводу законности смены управляющих акционеры больше не будут. Кроме того, Гареев осознал, что Хайдаров был не прав. Произошло это еще летом, когда люди Хайдарова 8 августа пытались перехватить на ГОКе управление с помощью федеральных налоговых полицейских. При этом присутствовала традиционная атрибутика - маски и автоматы. Гареев же считает, что "конфликт нужно было решить только законными методами". Судя по всему, "мятежники" поняли, что игра проиграна, еще летом, когда УГМК при поддержке областной власти окончательно лишила Антона Бакова крупного источника финансирования - Серовского метзавода. Вероятно, здравомыслящий Гареев уже тогда был готов пойти на компромисс с гендиректором Качканарского ГОКа и одним из лидеров УГМК Андреем Козицыным, однако Хайдаров продолжал упорно сопротивляться. Можно предположить, что УГМК и Гареев воспользовались судебным решением и смогли вернуть акции ГОКа без участия Хайдарова. Последний же до сих пор находится в федеральном розыске, и уголовные дела против него никто и не думает закрывать. Время, когда менеджерам удавалось воспользоваться доверием хозяев и нахально отбирать у них крупные куски собственности, уходит. Хозяева стали слишком "большими" и влиятельными. И больше никому не доверяют.

Еще по теме