Top.Mail.Ru
рынки

Ничего кроме штрафа: бизнесу не оставят альтернатив за нарушение квот по выбросам

Фото: Arterra / Universal Images Group via Getty Images Фото: Arterra / Universal Images Group via Getty Images

Уже в четверг, 20 апреля, Госдума может принять сразу во втором и третьем чтении поправки в экологические законы, которые напрямую затронут бизнес. В частности, они лишат компании варианта вместо крупного штрафа провести компенсационные мероприятия по улучшению качества воздуха. 

Новые правила игры

Российский союз промышленников и предпринимателей бьет тревогу. Президент организации Александр Шохин в официальном письме на имя премьер-министра Михаила Мишустина (есть в распоряжении «Компании») просит правительство не поддерживать инициативу и вернуть документ в профильный комитет Госдумы для доработки.

Глава РСПП отметил, что в составе опубликованных материалов оказались поправки, которые не обсуждались с бизнес-сообществом и выходят за рамки концепции законопроекта, который в ноябре был принял в первом чтении. По словам Шохина, предлагаемые решения в значительной мере искажают суть проводимого на протяжении более трех лет эксперимента по квотированию выбросов.

В частности, законопроектом исключается ранее существовавшая возможность для промышленных компаний не достигать установленных квот выбросов в предусмотренный срок, если это невозможно по объективным причинам. Вместо этого предлагалось обязать бизнес проводить компенсационные мероприятия, которые бы улучшили атмосферный воздух на территории эксперимента по квотированию выбросов.

«Возможность реализации компенсационных мероприятий рассматривалась многими компаниями как законный и разумный способ обеспечения баланса между задачами сокращения выбросов … и техническими ограничениями, влияющими на саму возможность эти задачи реализовать», — говорится в письме.

Шохин также указывает на «целый ряд методических проблем», следствием которых стали непропорциональные и порой заведомо невыполнимые требования по сокращению выбросов для отдельных организаций. Новая же редакция закона лишает и власти, и бизнес гибкости в решении экологических проблем.

еще по теме:
Неуловимая чистота
Российские промышленные предприятия в ближайшее время может ждать неприятный сюрприз: может быть существенно ужесточена ответственность за выбросы, превышающие установленные квоты
Красноярск

Отдельно в письме подчеркивается, что поправки хотят принять на фоне жесткой риторики вице-премьера Виктории Абрамченко. Она предлагала существенно ужесточить административное наказание для участников эксперимента по квотированию и ввести штрафы за недостижение квот выбросов в размере определенной доли выручки компаний.

«Тем самым, “правила игры” для участников эксперимента по квотированию кардинально меняются непосредственно в ходе его проведения: компании лишаются одного из существовавших способов обеспечить соблюдение требований законодательства, и одновременно с этим для них многократно возрастают риски, связанные с невозможностью достижения квот выбросов в установленный срок», — указывает Шохин.

Против российских компаний играет и время: до конца эксперимента по квотированию остается менее четырех лет. Это вдвое меньше продолжительности нормального инвестиционного цикла для отраслей тяжелой промышленности, отмечается в письме. В условиях, когда западное инновационное оборудование становится труднодоступным, законопроектом фактически устанавливаются «заведомо неисполнимые требования».

В РСПП добавили, что в случае принятия новых поправок многократно возрастут риски необоснованного изъятия у бизнеса значительного объема средств, который не сможет быть направлен ни на развитие производственных мощностей, ни на иные меры по охране окружающей среды как таковой.

Нокаутирующие квоты

В январе российские промышленные предприятия уже подчеркивали, что могут не справиться с достижением квот по выбросам вредных веществ в атмосферу из-за нехватки зарубежного оборудования. Законопроектом предлагается ввести штрафы размером от 1/20 до 1/10 от общей выручки за предшествующий нарушению год для компаний, не снизивших выбросы до пределов квот.

Представители бизнес-сообщества, в свою очередь, отмечали, что властям не удастся направить полученные средства на повышение качества воздуха в городах, где идет эксперимент, так как улучшить показатели смогут лишь сами предприятия.

Аналитики подчеркивали в беседе с «Компанией», что оборотный штраф до 10% является серьезным изъятием для бизнеса, особенно учитывая снижение прибыльности предприятий в условиях санкций и роста затрат. По организациям с более низкой рентабельностью это потенциально могло бы ударить еще сильнее.

«К тому же, заплатив такой штраф, который, по замыслу Минприроды, будет соразмерным стоимости инвестиций, которые предприятия должны вложить в экологическую модернизацию, компания фактически потеряет возможность инвестировать эти средства в ту же модернизацию», — отмечал аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев.

Подробнее «Компания» писала о рисках предлагаемого законопроекта здесь.