Top.Mail.Ru
архив

Ничего личного

Не болтай лишнего, тебя подслушивают! В данном случае я имею в виду Италию и многие другие страны Запада и Востока. Наступил век высоких технологий, друзья мои! Италия по части прослушивания телефонных переговоров уверенно занимает первое место в мире. 72 итальянских гражданина из каждых 100 000 населения легально находятся «на прослушке», то есть их телефонные беседы официально подслушиваются. В Швейцарии данное соотношение составляет 32 на 100 000 жителей, в Соединенных Штатах – 0,5 на 100.

В Италии число прослушиваемых телефонов растет с каждым годом. В 2001-м под санкционированным прослушиванием оказалось 32 000 телефонов, в 2002-м – 45 000, в 2003-м – 77 000, а в прошлом году их число достигло 100 000. Министр юстиции, который в Италии носит напыщенный титул Хранителя печати, заявил, что в 2005 году «под колпаком» окажется предположительно 200 000 телефонов.

Наиболее часто на контроль ставятся мобильные телефоны. По мнению сотрудников прокуратуры, можно понять, где находятся собеседники, и проследить за их передвижениями и встречами. Все это регистрируется абонентскими службами, и к их записям могут получить допуск следователи. Благодаря анализу данных с абонентских телефонных счетчиков уже раскрыты тысячи преступлений.

Значит, во имя безопасности граждан нам придется пожертвовать своей privacy. Но дело в том, что, несмотря на увеличение числа прослушиваемых телефонов, уровень преступности отнюдь не снижается.

Не кажется ли вам, что ситуация в чем-то напоминает борьбу с терроризмом? Тебя просят отказаться от личных свобод, чтобы победить терроризм. Но чем больше усиливается контроль над всеми, чем мельче становится сеть, которой хотят отловить всех ядовитых рыб, тем сильнее ощущается угроза терроризма. Какая-то дьявольская западня, в которой мы рискуем лишиться всех свобод. Дело и в том, что не все те, кто отвечает за нашу безопасность и общественное спокойствие, люди кристальной честности. Например, прослушивают телефонные разговоры жены, любовницы, коллег-конкурентов. Аппаратура, которой пользуются следователи, продается чуть ли не на каждом углу. По вполне доступной цене можно приобрести целый набор устройств, позволяющих слушать частные телефонные переговоры.

И, естественно, наряду с такими мелкими любителями телефонного «перехвата» существуют и те, кто делает на этом большие деньги. По данным авторитетного агентства PricewaterhouseCoopers, самые крупные компании мира теряют до $53 млрд в год из-за промышленного шпионажа.

Затем, конечно, прослушиванием телефонов занимаются секретные службы, которые ни у кого не спрашивают разрешения. Нормальным гражданам, которые составляют подавляющее большинство, хотелось бы знать, существуют ли какие-нибудь границы произвола спецслужб. Но такой информации не получить никому и никогда.

Естественно, что прослушивания должны бояться прежде всего злоумышленники. Однако дело в том, что, как рассказывают те же самые следователи прокуратуры, очень часто, чтобы установить связи преступника, на прослушивание ставятся десятки телефонов, принадлежащих вполне добропорядочным гражданам, которые могли случайно войти в контакт с подозреваемым. И уже нередки случаи, когда записи телефонных разговоров этих людей на самые интимные темы попадали в руки адвокатов (имеющих право доступа ко всем материалам следствия) и затем публиковались в газетах.

В результате безжалостно поломаны судьбы многих людей. Покушения на тайну частной жизни заставляют людей менять привычки, не доверять друг другу, замыкаться в себе даже тогда, когда не совершается ничего дурного. Кажется, что о чем-то похожем мы уже читали в романах Оруэлла.

Еще по теме