Top.Mail.Ru
архив

«Норд-Ост» стихает

21.04.200300:00

Продюсеры мюзикла «Норд-Ост» объявили о закрытии спектакля в Москве и подготовке его гастрольной версии. Попытка восстановить мюзикл провалилась. «Норд-Ост» превращается из коммерческого в социальный проект.

Причина закрытия проста – низкая посещаемость спектакля. Создатели мюзикла считают, что спад зрительского интереса связан только с трагическими событиями октября прошлого года. По словам продюсера «Норд-Оста» Георгия Васильева, проект был рассчитан на три сезона: за первые два он вернул бы кредиты, а на третий начал бы приносить прибыль. Вынужденный трехмесячный простой в начале второго сезона оказался смертельным для мюзикла – остановился «маховик» ежедневных показов и, следовательно, постоянных зрительских рекомендаций. Продюсерам удалось привлечь довольно значительные средства на восстановление мюзикла, но вернуть напуганного зрителя им не удалось.

Ущерб, причиненный спектаклю (то есть продюсерской компании «Линк») был оценен в 23,2 млн рублей. Государственных и частных пожертвований было собрано на общую сумму 22,7 млн рублей. Еще 13 млн рублей федеральный бюджет выделил на зарплату сотрудникам. Расходы по ремонту здания, находящегося в собственности завода «Московский подшипник», взяло на себя московское правительство.

Продюсер мюзикла «42-ая улица» Борис Краснов уверен, что реакция зрителей была предсказуема. «Норд-Ост» вообще не стоило запускать после теракта, – считает он. – Нужно было совершить мировое прощальное турне и уйти легендой. Но продюсеры мюзикла стали заложниками большой политики».

Еще по теме