Top.Mail.Ru
мнения

Новая модель корпоративного мира

Для понимания будущего компаний в XXI веке необходимы новые подходы. Один из них — выявление фундаментальных принципов, которые могут быть математически предсказаны для предвидения развития организаций. Об этом пишет в колонке для журнала «Компания» футуролог, идеолог трансгуманизма Данила Медведев. 

Хотя эволюция организаций кажется скорее философией, чем наукой, в современном мире любое новое понимание имеет значение, даже если основано на философии. Бент Фливберг, опираясь на концепцию фронезиса Аристотеля, сделал важные теоретические и практические открытия в управлении мегапроектами, предотвращая значительные превышения бюджетов и задержки в сроках. Уильям МакАскел предложил концепции эффективного альтруизма и лонгтермизма. Несмотря на их значимость, поиск идеальных философских подходов продолжается. Вопрос о том, кто сможет определить базовые принципы управления, остается открытым.

Эллиот Джекс размышлял о том, что организации естественно формируются по иерархии, где на каждом уровне находятся более способные управлять сложными системами. Сравните работу грузчика с работой визионера-стратега. В абстрактном видении мира даже между ними огромная разница. Но еще выше над стратегами в иерархии находятся теоретики, открывающие универсальные законы, по которым работает мир. Моя цель — пробраться на территорию теории и вынести абстрактные (но практически полезные) идеи об устройстве компаний.

В настоящий момент футурологические рассуждения кажутся излишними, учитывая, что классические принципы управления, унаследованные от предыдущих поколений, по-прежнему успешно преподаются в бизнес-школах. Тем не менее футурологический взгляд подсказывает, что человечество стоит перед кризисом. Генсек ООН прямо предупреждает о несовместимости капитализма с выживанием планеты и человечества. Глобализация и стремление к единой экономической системе быстро уступают место разнообразным экономикам. Это представляет серьезные вызовы для компаний и государственных структур многих стран, включая Россию и Китай. Эти изменения требуют пересмотра управленческих доктрин и экономических подходов. Возникают разнообразные вызовы, включая энергетические трансформации, переход к экономике знаний, а также со стороны искусственного интеллекта и многое другое.

Я опишу принципы и аспекты компании, которые могут стать основополагающими. Важно осознать, что деятельность различных организаций можно связать в последовательную цепочку, используя фреймворки, такие как анализ Портера и Value Chain. Эти инструменты помогают выявить стандартные процессы внутри компаний и предсказывать изменения в отраслях. Кроме того, разные части фирм различаются по предсказуемости и инновационности, от тактических до стратегических аспектов. Российские компании сталкиваются с серьезными стратегическими проблемами, и для анализа будущего я предлагаю обращаться к инструментам, таким как «Модель мира» и системный взгляд на компанию.

  1. Управление интеллектом и усиление интеллекта. Организации, для которых гибкие решения и инновации — источник конкурентного преимущества, нуждаются в специалисте (Chief Cognition Officer), который бы организовывал интеллектуальную деятельность в компании. Однако подходы в этой области еще не устоялись.

  2. Соединение информационных и мыслительных технологий. Пока еще мало понимания в том, как компьютеры могут поддерживать человеческое мышление. Многие только делают вид, что разобрались в его работе, хотя на самом деле это подобно древнеримским торговцам, внедряющим бухгалтерию.

  3. Управление знаниями. Начиная с 90-х под влиянием Ernst & Young многие пытались осмыслить управление знаниями как потенциальную ключевую область. Но до сих пор даже такие технологические гиганты, как «Росатом» или Роскосмос в России, сталкиваются с трудностями в этой области. Знания являются слишком сложными и абстрактными в сравнении с ураном, ракетами или строительством крупных электростанций.

  4. Управление инновациями. В истории XX века было много организаций, которые успешно развивали инновационную культуру. Но сейчас чаще всего инновации становятся всего лишь видом представления, скорее спектаклем, нежели реальным прорывом. Исследование и понимание работы инновационной системы внутри организации может дать ключевые конкурентные преимущества и породить новых мировых игроков. Подобное стремление продемонстрировал Илон Маск с компаниями Tesla и SpaceX, но он, вероятно, не будет вдаваться в подробности новых управленческих принципов.

  5. Управление ресурсами на более широком уровне, включая планетарные системы. Это не только учет внутри фирмы, но и воздействие на масштабы всей планеты. Однако современные ERP-системы не способны эффективно управлять этими процессами.

  6. Nested Hierarchy of Systems. Разработка и применение принципов управления с использованием модели вложенных системных иерархий может стать ключом к новым решениям и созданию динамично меняющихся технологических укладов.

  7. Импакт-инвестиции. Подход импакт-инвестиций поможет овладеть неопределенностью при проектировании трансформации сложных систем, таких как социальные, технологические, климатические и экономические.

  8. SNM (Сценарно-сетевые карты). Представьте себе вместо декомпозиции, которую вы делаете в MS PROJECT, разбивая задачу на подзадачи, которое порождает дерево, много деревьев. Два, а может быть, больше. На это чуть-чуть намекает GUTS, но я был первым, кто подобное догадался визуализировать и концептуализировать. Деревья, идущие из сегодняшнего дня, могут встречаться с деревьями, идущими из будущего. Форкастинг соединяется с бэккастингом, а в середине — мидкастинг, то есть конструкции, соединяющие эти деревья вместе. Если мы хотим понять, как действовать, как стратегировать, как управлять, какую компанию создавать и куда ее двигать в условиях больших, даже глобальных вызовов, таких как климат, сильный искусственный интеллект и так далее, подобный подход становится необходимым.

Но, для того чтобы мыслить вот в этой сложной ментальной модели будущего, со множеством исходов, путей, нам нужен не просто директор по стратегии, нам нужны технологии усиления интеллекта, IT-платформы для совместного мышления и директора по мышлению, которые обеспечивают деятельность футурологических отделов. Каждая из перечисленных потенциально ключевых областей может породить новую функциональную область. Это значит, что будут специалисты, которые станут этим заниматься, возникнут ассоциации, альянсы, консалтинговые компании, будут проходить конференции, появятся книжки, которые можно почитать про это, эксперты, которых можно будет позвать, для того чтобы понять, как с новой точки зрения делать бизнес, как оптимизировать новую подсистему, которую раньше мы не видели или не умели ей управлять.

Как может выглядеть новое понимание компаний в контексте изложенных идей? К сожалению, до сих пор нет компании, которая бы использовала изложенные аспекты вместе. У нас есть идеи и компоненты новой модели устройства организации. Как когда-то была русская инженерная школа, может быть, появится русская управленческая школа, но пока мы не знаем, как это будет происходить в реальности. Самым интересным вызовом для нас я считаю то, как мы сможем осмыслить эти сложные технологические системные иерархии, простроить операционный менеджмент для управления сложными процессами и как у нас получится заложить туда функцию трансформации технологических инноваций, улучшения организационных процессов, как мы сможем обеспечить это мышлением и IT-инструментами. Нашими конкурентами в этом понимании и в перепроектировании может оказаться сильный искусственный интеллект, и тогда в XXII веке определение компании станет совершенно другим.

Еще по теме