Top.Mail.Ru
архив

Новый генерал-электрик

СОВЕТ директоров американской General Electric объявил, что нынешнего президента и председателя совета директоров GE Джека Уэлча сменит на посту Джеффри Иммелт (на снимке). Уэлч, нынешний глава GE, отложил свою отставку до конца 2001 года, чтобы лично завершить сложную операцию по поглощению корпорацией GE компании Honeywell - сделка оценивается в $45 млрд.

Иммелт - человек GE. В 1982 году, после окончания Гарвардской бизнес-школы, он пришел в отделение авиадвигателей GE, потом работал в различных отделениях концерна. Сегодня 44-летний Иммелт занимает пост президента одного из самых успешных отделений корпорации - GE Medical Systems. Иммелту достается в наследство огромная компания, занимающая в списке крупнейших компаний мира первое место по рыночной капитализации. Объем продаж GE в 1999 году составил $110,1 млрд. Компания работает во многих областях - начиная с производства генераторов для электростанций и авиадвигателей и заканчивая страховыми услугами.

Несмотря на то что Уэлч лично собирается довести до победного конца процесс поглощения Honeywell, большая часть работы по интеграции новых подразделений в бизнес GE ляжет на плечи Иммелта. Honeywell будет разделена на четыре части по направлениям деятельности, каждая из которых вольется в соответствующее подразделение GE. Число сотрудников General Electric увеличится на 120 тыс. и достигнет 460 тыс. человек. Кроме того, Иммелту предстоит решить судьбу принадлежащей GE телекомпании NBC, одного из самых проблемных активов компании.

Скептики напоминают, что у Иммелта нет опыта работы во главе публичной компании и что сегодня инвесторы охотнее обращают взор к молодым компаниям "новой экономики", пренебрегая акциями компаний-ветеранов.

Еще по теме