Top.Mail.Ru
архив

Ноябрьское эхо июньских событий

25.11.200200:00

Операторы дальней связи «Ростелеком» и «Транстелеком» повысили тарифы на аренду своих магистральных линий (в июле и ноябре соответственно). Повышение ударит по альтернативным операторам, арендующим каналы у владельцев магистралей.

Владельцу «Ростелекома» – холдингу «Связьинвест» нужны средства для обновления морально изношенного оборудования. Увеличить стоимость местных разговоров «Связьинвест» не может, поскольку эти тарифы регулируются Министерством по антимонопольной политике. В этих условиях «Связьинвест» решил использовать для пополнения доходов дальнюю связь. Антимонопольное ведомство, жестко регулирующее тарифы на местную связь, против повышения тарифов на дальнюю связь не возражает. Министерство связи смогло убедить своих коллег из МАП, что без повышения тарифов «Связьинвест» развиваться не сможет. 1 июля 2002 года «Ростелеком» повысил тарифы на 25%. После ноябрьского повышения тарифы «Ростелекома» превысили июньские расценки вдвое.

Повышение тарифов «Ростелекома» и «Транстелекома» стало возможным после того, как в июне 2002 года менеджерам «Связьинвеста» было предложено войти в состав совета директоров «Транстелекома». Ранее тарифы «Транстелекома», владеющего обширной магистральной сетью, проложенной вдоль железных дорог, были ниже, чем у «Ростелекома». Теперь у двух операторов цены почти одинаковые.

Еще по теме