Top.Mail.Ru
архив

Ножка от табуретки


тендерГосподин Евраев также отметил, что, по данным Росстата, около 26% тендеров признаются несостоявшимися. В настоящее время 95% тендерной документации фактически содержит указания на единственного поставщика. "Условно говоря, описывают конкретную табуретку: ее размер, из чего сделана, высоту ножек, а не какой должна быть мебель, чтобы на ней было удобно сидеть", - комментирует ситуацию генеральный директор Центра размещения государственного заказа Александр Строганов.

А корпоративный сектор? Да, по аналогии с торгами в государственном секторе процедура размещения корпоративных заказов предполагает наличие регламента проведения закупок, положений о закупках, о тендерной комиссии, соответствующих приказов и типовых документов.

Но, как показывает практика, крупные компании, регулярно организующие корпоративные торги, нередко пишут конкурсные задания под определенного исполнителя. В частности, заказчик может указать требования к количеству, квалификации и статусу сотрудников исполнителя или технические параметры товара, вплоть до размеров упаковки, которые, очевидно, сможет обеспечить лишь конкретный производитель.

Один из примеров составления аукционной документации под конкретного заказчика - тендеры по закупке лекарств в Москве, о чем говорил в конце 2010-го мэр Москвы Сергей Собянин: "В октябре 2010 г. состоялось 46 торгов, и в 39 случаях участвовала одна заявка". К числу наиболее типичных нарушений правил конкуренции относятся случаи непредоставления поставщикам информации о ходе и результатах тендера.

Еще один вариант - задержка с передачей заказчиком поставщику контракта для подписания, что влечет за собой просрочку исполнения обязательств. Однако и поставщики - не ангелы, и нередки ситуации, когда участники корпоративных торгов сами успевают сговориться.

Почему так? Не в последнюю очередь потому, что вопросы госзакупок все-таки регулируются целым рядом законодательных актов, а для корпоративных закупок такого специального регулирования пока еще не придумано. Проще говоря, корпоративные торги - сфера частных, а не публичных интересов, она не имеет специального регулирования.

Впрочем, судебная практика в сфере государственных закупок выработала достаточно правовых позиций, которые можно рекомендовать и к сведению корпоративного сектора. Так что защищать свои права, хотя это и сложно, - можно. Главное - решимость. И грамотно составленная документация.


 

Еще по теме