Top.Mail.Ru
архив

Терминологическая путаница

Считается, что в России не любят бизнесменов. Спорное утверждение. Проистекает оно, на мой взгляд, из свойственной последним двум десятилетиям терминологической путаницы.


бизнесВозьмем судьбу двух людей - Березовского и Чичваркина (признан Минюстом РФ иноагентом). На обоих завели уголовные дела. Оба в эмиграции в Лондоне. Однако если судьба Березовского вызывает в народе разве что злорадство, то Евгению Чичваркину реально сочувствуют и поддерживают его многие люди.

Читаю Сеть регулярно, так что данное утверждение не "от фонаря". И думаю, что к какому-нибудь лидеру организованной преступной группировки, числящемуся гендиректором ООО "Филькина грамота" и скрывающемуся в том же Лондоне, сочувствия еще меньше, чем к Березовскому.

Все трое почему-то считаются бизнесменами, хотя деятельность этих людей кардинально отличается по содержанию. По моему, бизнесменом из них может считаться только Чичваркин, Березовский - олигарх, а условный лидер ОПГ, несмотря на то, что числится гендиректором, - вор и бандит.
В хаосе 1990-х собственность распределялась случайным образом. Залоговые аукционы, на которых активы стоимостью в миллиарды долларов приобретались за считаные проценты от реальной цены, сформировали верхушку олигархического капитала. Как следствие, с той поры этот класс собственников фактически не заинтересован ни в реальном рынке, ни в реальной демократии.

Тогда же в экономику массово пришли криминальные деньги. Да, условно можно считать прогрессом, что вместо заказных убийств конкурентов теперь бизнес "отжимают" рейдерскими захватами и фальсифицированными уголовными делами. Но как-то невесело от такого "прогресса".
То есть речь идет о трех типах экономических субъектов. Первые - те, кого у нас принято называть олигархами. Это "санитары", которые ищут слабые компании, тем или иным способом получают контроль над ними, после чего максимально выжимают из них прибыль, реструктуризируют и продают. Вторые - собственно бизнес, те, кто создает свое дело с нуля, "по кирпичику", выпускает реальную продукцию, развивает свои компании, организует новые рабочие места. Ну а третьи - это криминал, прикрытый фиговыми листками фиктивных АО.

Пора понять, что бесконечная перепродажа советских активов - это не бизнес. Карманные фирмы чиновников, "пилящие" бюджетные деньги, - это не бизнес. Полууголовные конторы, промышляющие рейдерством, - это не бизнес. Народ уважает настоящих бизнесменов, занятых реальным производством товаров и услуг. А вот непонятно откуда нарисовавшихся собственников скважин и угольных разрезов и спайку коррумпированных чиновников с откровенными уголовниками не любит. Пора отделить мух от котлет и перестать называть бизнесменами людей, не имеющих отношения к этой профессии.
Перестанем путаться в понятийном аппарате, ликвидируем разруху в головах - и все у нас получится.


Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции

 

Еще по теме