Top.Mail.Ru
архив

Нужен ли Москве «Сити»?

16.02.200400:00

Владислав Егоров, председатель совета директоров сети универсамов «АБК»:

«Появление в столице крупного современного делового центра упростит многие процессы. «Сити» мог бы стать удобным местом для проведения переговоров и конференций, центром притяжения для бизнесменов, работающих в большом мегаполисе. Насколько «Сити» будет соответствовать этому своему предназначению, и вообще, насколько он станет доступным для различных уровней бизнеса, покажет будущее. Многое будет зависеть от ставок арендной платы».

 

Вячеслав Панькин, генеральный директор ООО «Джекпот»:

«Сити» Москве нужен. Возьмите любой крупный город мира – практически в каждом есть деловая часть, отведенная исключительно под офисы компаний и бизнес-центры. Что касается цен, то я прогнозирую, что стоимость квадратного метра в «Сити» составит $350 – $370. При том что

оснащение всей офисной структуры планируется по последнему слову техники, очень может быть, что цены на офисы в Москве тоже «потянутся» вниз».

 

Александр Гуккин, президент компании «Пирит»:

«В Москве нет четко выраженного функционального деления, кроме пресловутых спальных районов и культурно-исторической зоны в центре города. Все остальное распределено довольно случайно. А ведь деловой центр – это не только и не столько офисные площади, сколько центр делового общения, который Москве крайне необходим».

 

Юрий Максутов, финансовый директор Банка Москвы:

«Я полагаю, что нужен. Во-первых, для столицы это вопрос престижа. Во-вторых, в настоящее время офисы крупнейших компаний, бизнес-центры и органы государственной власти разбросаны по всей Москве. С учетом постоянных пробок в течение рабочего дня оперативное взаимодействие с крайне затруднено. Концентрация деловой активности и, возможно, правительства Москвы в едином центре, решает эти проблемы».

Еще по теме