Top.Mail.Ru
архив

Огранили по-якутски

Якутскую алмазно-бриллиантовую промышленность лихорадит. Уже две недели 16 ограночных заводов, входящих в холдинг «Туймаада даймонд», простаивают; персонал – а это около 1000 человек – ушел в неоплачиваемый отпуск, потому что единственный поставщик сырья – компания «АЛРОСА» перестала отгружать им алмазы. Эта ситуация спровоцирована якутскими властями, вынувшими из-под сукна долговые обязательства «Туймаады». Если учесть, что холдинг создан благодаря «АЛРОСА», использует ее продукцию и находится у нее в трастовом управлении, то в свете последних якутских событий это весьма знаменательно. Имидж «АЛРОСА», когда о проблемах «Туймаады» заговорят в Москве, будет серьезно подмочен. Специалисты, по всей видимости, заговорят о том, что компания не справляется с огранкой и что ее дело – добывать камни. Любопытно, что глава Гохрана Валерий Рудаков придерживается именно такого мнения. Он полагает, что «АЛРОСА» не должна гранить алмазы и тем более не должна давать преференций связанным с ней ограночным компаниям, поскольку это ставит прочих огранщиков в неравные условия.

В руководстве компании готовятся к принудительному банкротству. В принципе в этом нет ничего удивительного. «Туймаада» – проблемное предприятие, созданное не по соображениям экономической целесообразности, а исключительно для того, чтобы занять безработное население якутских улусов. Но вот сам момент, выбранный для банкротства, заставляет предположить, что это часть якутской предвыборной кампании.

31 октября фирменный магазин «Туймаады» был описан судебными приставами, предъявившими персоналу исполнительный лист Высшего арбитражного суда Якутии. Это учреждение еще в августе 2000 года вынесло решение о взыскании задолженности «Туймаады» перед ГУП «Комдрагметалл», однако до сего момента документ почему-то лежал под сукном.

Основная функция государственного унитарного предприятия «Комитет по драгоценным металлам и драгоценным камням Республики Саха (Якутия)» – пополнение и учет якутского Госфонда драгоценных металлов и драгоценных камней.

В тот же день прошло заседание совета директоров «Туймаады» (он состоит преимущественно из чиновников якутского правительства, а возглавляет его вице-президент компании «АЛРОСА» Густав Яковлев). Вот тут-то и прозвучали слова «принудительное банкротство», но никакого решения так и не было принято.

Дело в том, что несколько лет назад правительство Якутии дало компании «Туймаада» в долг около $7 млн на строительство заводов, организацию новых рабочих мест и проч. Из них $2,5 млн уже возвращено, а права на оставшиеся $4,5 млн правительство передало ГУП «Комдрагметалл». «Почему именно им, я не понимаю, у нас с ними нет никаких отношений», – сказал корреспонденту «Ко» источник в «Туймааде».

«Комдрагметалл» намерен взыскать долги с «Туймаады» по суду. В результате «АЛРОСА» прекратила отгружать «Туймааде» алмазы, потому что в любой момент могут нагрянуть судебные исполнители и описать имущество.

«Капитализировать этот долг в виде дополнительного вклада в уставный фонд нашей компании государство не может, – говорит «Ко» источник в «Туймааде». – Поэтому существует два выхода: или погашение долга, или банкротство.Перспективы реструктуризации долга достаточно туманны, хотя мы и готовим такой проект. «Туймаада даймонд» готова погасить долг активами подконтрольных ей заводов, однако этот вариант, похоже, не сильно вдохновляет «Комдрагмет», который, собственно, и довел дело до судебных приставов».

«Туймаада» подала иск в арбитражный суд Якутии о том, что ГУП не может быть правопреемником правительства, однако надежд на победу у нее мало. По словам источника в компании, существует некое секретное распоряжение «высшего руководства» о том, что правопреемником по долгам является ГУП и что, скорее всего, автор этого документа – якутский президент Михаил Николаев. Поэтому в компании уже готовятся пойти по более высоким судебным инстанциям.

Вернуть долги компания не в состоянии, хотя за 9 месяцев текущего года она выпустила продукции на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого. «Сейчас очень неблагоприятное время, плохая конъюнктура», – поясняет сотрудник «Туймаады».

Холдинг ОАО «Туймаада даймонд» был создан в 1991 году. В него входят 16 ограночных заводов. В настоящее время уставный капитал компании равен 47 млн. руб. Акционеры – Мингосимущество Якутии (34,1%), физические лица (16,97%), «АЛРОСА» (12,74%). Пакет акций, принадлежащий Якутии, находится в трастовом управлении «АЛРОСА». В 2000 году «Туймаада даймонд» произвела 57,168 тыс. карат бриллиантов на $58,479 млн и получила 259 млн руб. чистой прибыли.

Еще по теме