Top.Mail.Ru
архив

ОНЭКСИМ станет Росбанком

Московский арбитражный суд продлил до 17 февраля 2000 года внешнее наблюдение в ОНЭКСИМбанке. Начало процедуры банкротства отложили, чтобы банк смог завершить реструктуризацию своих долгов. Одновременно с этим Центробанк приостановил действие своего приказа об отзыве лицензии у ОНЭКСИМбанка. Менеджерам банка теперь предстоит реализовать план реструктуризации и подписать мировое соглашение с кредиторами. Все это стало возможным благодаря тому, что собрание кредиторов ОНЭКСИМбанка почти единогласно проголосовало за план реструктуризации, предложенный временным управляющим Владимиром Дружинским.

Все долги ОНЭКСИМа оцениваются примерно в $800 млн, без учета обязательств по валютным форвардным контрактам. План реструктуризации долгов ОНЭКСИМбанка, по сведениям "Ко", предполагает, что часть задолженности - $105 млн - будет выплачена живыми деньгами, $130 млн переоформлено в еврооблигации Росбанка со сроками обращения до 12 лет, а остальную часть долга планируется погасить за счет доходов от деятельности SPV. SPV - это специально создаваемая трастовая компания, учредителями которой станут его кредиторы. Этой компании предстоит заниматься управлением ликвидными активами ОНЭКСИМбанка. Участие кредиторов в трасте будет оформлено специальными долговыми инструментами - так называемыми link notes, которых планируется выпустить на сумму $1,15 млрд. Следует отметить, что план достаточно технологичен, а детали его подлежат определению уже по ходу реструктуризации.

Что же касается участия АРКО в реструктуризации долгов ОНЭКСИМбанка, по словам пресс-службы банка, это необходимо для решения некоторых налоговых проблем, которые могут возникнуть при осуществлении программы по реструктуризации долгов ОНЭКСИМа. В случае успешного осуществления всех мероприятий по выводу банка из состояния банкротства предполагается, что реанимированный ОНЭКСИМ объединится с Росбанком.

Еще по теме