Top.Mail.Ru
архив

Оригинальный ущерб

СКАНДАЛ вокруг Bank of New York (см. "Ко" № 40 от 8.11.99 и № 7 от 28.02.2000) получил неожиданное продолжение. Его бывший вице-президент Наталья Кагаловская обратилась в российский суд с иском против банка, обвиняя его в том, что руководство BoNY опорочило ее честь, достоинство и деловую репутацию. В качестве компенсации она требует выплатить ей $270 млн. Причем согласно заявлению ее адвокатов (интересы Кагаловской защищают Генри Резник и его американский коллега Стенли С. Аркин) в случае победы в суде они смогут арестовать активы банка, находящиеся в России.

Речь идет об акциях российских предприятий, на которые BoNY выпустил так называемые АДР - американские депозитарные расписки. Поэтому российские компании, выпускающие АДР через BoNY, забеспокоились. Вице-президент "ЛУКойла" Леонид Федун заявил, что возможность ареста российских акций нанесет ущерб экономике страны и Россия рискует навсегда лишиться доверия инвесторов.

Выпуск АДР практически всех российских эмитентов был проведен с участием BoNY. В их числе программы по выпуску АДР "ЛУКойла", РАО "ЕЭС", "Газпрома", "Мосэнерго", "Ростелекома", "Татнефти", "Сургутнефтегаза", общая стоимость которых составляет примерно $1 млрд. Поэтому не удивляет беспокойство некоторых из них. Дело в том, что в случае удовлетворения иска Кагаловской пострадают прежде всего клиенты BoNY - американские инвесторы, купившие акции этих российских компаний.

Однако, по словам топ-менеджера одного иностранного банка, "опасность ареста сильно преувеличена". Даже в рамках российского правового поля не так-то легко будет доказать принадлежность акций номинальному держателю и уж тем более наложить на них арест. Он считает, что до этого не дойдет, поскольку обе стороны хорошо понимают, сколь негативными могут быть последствия противостояния BoNY - Кагаловская. Во всяком случае, известная коллизия уже не в первый раз становится объектом пристального внимания не только бизнесменов, но и регулирующих органов, поскольку позволяет использовать несовершенство российского законодательства не только в интересах (или вопреки им) отдельных лиц, но и крупных компаний.

Надо отметить, что у фигурантов этого дела еще есть время, чтобы как следует разобраться или начать искать возможности для примирения. Дата рассмотрения иска Кагаловской в Савеловском муниципальном суде будет определена не раньше 10 апреля. Такой срок установлен ответчикам, чтобы "обозначить свои позиции".

Еще по теме