Top.Mail.Ru
медиа

Даня Милохин: от миллионов Сбербанка до жизни в долг у друзей

Фото: Андрей Никеричев /Агентство «Москва» Фото: Андрей Никеричев /Агентство «Москва»

Среди сотен тысяч уехавших в прошлом году россиян оказались и звезды. Некоторые сделали перед отъездом громкие заявления, кто-то уехал без лишней огласки. При этом большинство покинувших РФ селебрити с родиной связывают не только поклонники, но и различные активы в виде бизнеса или недвижимости. Но тиктокер Даня Милохин предпочел на пике карьеры инвестировать в себя, а не в имущество, не задумываясь о будущем, которое занесло его в США и оставило без рекламы и денег. 

Даня Милохин — один из самых популярных тиктокеров в России. На момент публикации материала у 21-летней звезды более 17 млн подписчиков в TikTok, 3,3 млн — в Instagram* и почти 120 тыс. — в Telegram. Он проделал большой путь от воспитания в детдоме до 42-й строчки в списке самых успешных звезд России по версии Forbes с доходом в $1,5 млн за 2021 год и 6-й строчки самых высокооплачиваемых тиктокеров.

Милохин родился в Оренбурге в 2001 году. С трех лет жил в детдоме, а в подростковом возрасте его взяли в приемную семью. Ближе к совершеннолетию Милохин переехал в Анапу и начал работать официантом.

В феврале 2019 года он завел аккаунт в TikTok, но видео на платформу стал выкладывать не сразу. Первые публикации на канале Милохина появились летом 2019-го и представляли собой танцы и скетчи. Фишкой блогера стали ролики, в которых он шутит над тем, что у него нет мамы.

прочитать весь текст

Первые большие деньги он получил в 18 лет — государство выплатило ему 200 тыс. рублей, которые он потратил на модный смартфон и билет в Москву, где первое время жил у друга. Такой свободный подход к финансам со временем стал для блогера привычным. В Москве Милохин продолжил снимать видео уже вместе с другими тиктокерами и рекламировать в своих соцсетях сомнительные «схемы заработка», напоминающие финансовую пирамиду. Такие сервисы щедро оплачивали публикации: за день можно было заработать около 20 тыс. рублей. Милохин признавался, что заработок тратил на наркотики.

В начале 2020-го у блогера случилась передозировка, после которой он завязал с наркотиками. В том же году Милохин привлек внимание основателя агентства по работе с блогерами WildJam Ярослава Андреева. Они создали дом блогеров Dream Team House по аналогии с похожим американским проектом Hype House — несколько тиктокеров заселяются в один дом и снимают контент как для своих страниц, так и для общего аккаунта Dream Team House.

Андреев признавался, что был готов к убыточности Dream Team House, но проект начал приносить прибыль уже через полгода. При этом конкретных цифр он не назвал.

Песня собственного сочинения Милохина «Я дома» о самоизоляции в связи с коронавирусом в 2020 году разлетелась в TikTok, а после блогер выпустил на этот трек клип, который набрал 16,5 млн просмотров. Его карьера шла в гору: он записывал совместные треки с Тимати, Джиганом, Николаем Басковым. Милохина приглашали на различные YouТube-шоу: Comment Out, «Контакты», «Музыкалити» и на федеральные каналы. Он появился на обложке журнала GQ и стал номинантом на премию «Человек года». Блогером заинтересовались рекламодатели, в числе которых были PepsiCo, Honor, Huawei, «Лента». В 2021-м Милохин стал одним из лиц «Сбера» на Петербургском международном экономическом форуме.

@danya_milokhin Чуваки трек «Дико влюблены» с @nbaskov уже в сети! ????????????#диковлюблены♬ Дико влюблены - Даня Милохин & Николай Басков

На 2020 год реклама бренда в TikTok у Милохина стоила от 200 тыс. рублей, музыки — от 75 тыс. рублей. По подсчетам Forbes, на тот момент среднемесячный доход блогера достигал 2 млн рублей. Сам он отмечал, что на волне популярности бездумно тратил деньги на рестораны, брендовую одежду и «всякую ерунду», но после стал аккуратнее распоряжаться средствами и планировал откладывать на недвижимость, автомобиль и новые проекты.

При этом в интервью Ксении Собчак в 2020-м Милохин уточнил, что его заработок значительно превышает оценку Forbes, но точную цифру не называл. Он добавил, что личному водителю давал за работу по 20 тыс. рублей в день, поскольку не знал, сколько нужно платить.

Скандалы и безденежье

В марте 2021-го блогер действительно купил свой первый автомобиль — Mercedes-Maybach за 10 млн рублей, который обклеил розовой пленкой. Жил тиктокер в трехкомнатной квартире в центре Москвы, которая обходилась ему ежемесячно в 210 тыс. рублей.

В том же году он и фигуристка Евгения Медведева стали «главной парой» в шоу «Ледниковый период» и заняли там третье место. Летом 2022 года поползли слухи, что Милохин переехал в Казахстан и даже получил гражданство этой страны, но блогер информацию отрицал, сославшись на поездку в республику для встречи с друзьями. К слову, в Казахстане на тот момент находились и другие участники Dream Team House. По словам Андреева, в этой стране он планирует открыть филиал агентства WildJam.

Казахстан, по мнению продюсера Андрея Тимофеева, был выбран неслучайно, поскольку в России Dream Team House потерял большую часть заработка. «Я думаю, что их доходы [Милохина и команды] просели на 90–95%, потому что все рекламодатели, за счет которых питались российские блогеры, в основном были из западных компаний», — объяснял продюсер. При этом в Казахстане «есть рекламодатели всех брендов и там есть деньги».

Но Милохин вернулся в Россию, снялся в четырех выпусках нового сезона «Ледниковый период», а в октябре 2022 года неожиданно для всех ушел из проекта и уехал из страны. «Я должен признаться: к сожалению, я покинул данное шоу. Почему? Я просто устал. У меня не хватает сил, я не вижу смысла, для чего я это делаю. Если любви к делу нет, значит, и делать его нет смысла. Люблю Женю, люблю [Илью] Авербуха, люблю всех участников. Никого не хотел подводить», — объяснял тиктокер.

В ноябре он заявил, что попал в черный список звезд «и теперь на ТВ в России его не пустят». СМИ связывали это с ситуацией на «Ледниковом периоде». Через месяц Милохин записывает «ответ» — «дисс на Первый канал», где с помощью мата выразил свое негативное отношение к телеканалу.

В том же месяце он стал «предателем» в глазах патриотично настроенных СМИ, после того как спел гимн Украины во время стрима с украинским блогером Артуром Бабичем. В ответ на обвинения Милохин недоуменно напомнил, что гимн России на том же стриме он тоже пел.

Все это только ухудшило финансовое положение Милохина, который зарабатывал в России преимущественно на рекламе. По словам бывшей участницей Dream Team Маруси Климовой («Ваша Маруся»), заработок тиктокеров после блокировки TikTok в РФ упал более чем на 30%, а активность подписчиков снизилась более чем на 50%.

В среду, 1 марта, живущий в США Милохин заявил, что у него «нет рекламы вообще». «Зарабатываю ноль, реально ноль. Зато у меня есть друзья. Я не откладывал никогда, всегда тратил», — признавался он в интервью Bugatti podcast. Тиктокер добавил, что сейчас с жильем и едой ему помогают друзья.

Также Милохин рассказал о самом большом своем контракте — «Сбер» обещал ему 90 млн рублей, но договор не был подписан из-за наряда тиктокера на премии Муз-ТВ в 2021 году (Милохин вышел в эпатажном наряде, разделенном на две части: мужскую и женскую).«На ИП моем 70 тысяч рублей. На одной карте — тысяч 200 рублей, на другой — тысяч 150. Это все мои деньги, которые я сейчас имею. Я все вложил в себя», — объяснял тиктокер.

И эти слова далеко не кокетство. По данным «Компании», все когда-либо приобретенное Милохином имущество начинается и заканчивается Mercedes-Maybach, который он продал в январе 2023 года. А бизнес ограничивается созданным в июне 2020 года ИП, через который тиктокер подписывал рекламные контракты, свидетельствуют данные СПАРК.

*Meta признана в России экстремистской организацией и запрещена. Продукты компании — Facebook и Instagram — также запрещены в РФ.