Top.Mail.Ru
бизнес

«Отбросить хвост»: зачем Huawei делит бизнес в СНГ

Фото: ChinaImages / Sipa USA / Legion-Media Фото: ChinaImages / Sipa USA / Legion-Media

Huawei Enterprise решилась на структурные перемены: бизнес в РФ и Белоруссии будет выделен в отдельное подразделение, а координировать работу компании в других странах СНГ будет новая штаб-квартира в Бахрейне. Эксперты объясняют такое решение высокими рисками, из-за которых порядок заключения сделок в подсанкционных странах будет отличаться от стран СНГ. Какие изменения ждут российское подразделение — в материале «Компании».

Изменение структуры

Huawei Enterprise, подразделение корпоративных устройств и решений международной компании Huawei, изменит структуру бизнеса на просторах стран СНГ. Корпоративное подразделение в регионе Евразия китайская компания решила разделить на две части.

Первая часть — выделение бизнеса в РФ и Белоруссии в отдельное подразделение. Оно будет работать в Москве, а за координацию работы Huawei Enterprise в остальных странах СНГ будет отвечать новая штаб-квартира в Бахрейне. Об этом со ссылкой на двух собеседников в компании пишут «Ведомости».

Часть сотрудников, отвечающих за развитие бизнеса в РФ и Белоруссии, осталась в Москве. Еще часть уехала в Китай, рассказал собеседник газеты. В самой Huawei ситуацию не комментируют. По данным издания, раньше подразделение, работавшее в России, отвечало за поставку IT и телекоммуникационных решений заказчикам еще в десяток стран: Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Киргизию, Монголию, Таджикистан, Туркмению и Узбекистан.

В сентябре «Ведомости» писали, что головная компания Huawei, занимающаяся выпуском электроники, перевезла сотрудников из России в Казахстан и Узбекистан. Релокация началась еще весной, говорили собеседники издания. Уже тогда в компании стали перераспределять сотрудников на работу в странах СНГ, направлять их из России «в длительные командировки». При этом выбор Казахстана в качестве города для переезда кадров эксперты объясняли тем, что из всех стран СНГ этот рынок является для Huawei наиболее крупным и перспективным в регионе.

Со слов гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, доля РФ в выручке региона Евразия у компании составляла около 70%. Доля прочих стран не превышала 30%, заметил он. В денежном выражении выручка «российской» дочки могла достигать 115-130 миллиардов рублей в год, полагает эксперт.

Отъезд топ-менеджера

Со слов инсайдеров, работавших с компанией на российском рынке, гендиректор Enterprise в Евразии Сяо Хайцзюнь уехал из России летом 2022 года, когда закончился его контракт. Нового топ-менеджера на его место пока не определили. В российском подразделении собеседники газеты в ближайшее время прогнозируют сокращение штата.

Летом ТАСС уже сообщал о сокращении компанией более 50% внештатного персонала в РФ и отправке персонала российского подразделения в месячный отпуск. При этом Forbes сообщал об отправке в отпуск сотрудников российского офиса Huawei еще в апреле. Это объяснялось решением Huawei приостановить все заказы в России — на фоне боязни вторичных санкций со стороны США. Тогда также уточнялось, что длительность отпуска не превысит один месяц.

В начале апреля о приостановке со стороны Huawei новых контрактов на поставки сетевого оборудования российским операторам также сообщили «Известия». Сейчас, в ноябре, инсайдеры также говорят о том, что конкретика о поставках оборудования для российских корпоративных заказчиков возникнет лишь в следующем финансовом году — в феврале-марте 2023-го.

Причины разделения бизнеса в СНГ на несколько структур в материале не объясняются, из-за чего пользователи Сети уже начали строить предположения. «Россия и Беларусь будут работать отдельно от других стран», — комментирует изменения один из читателей vc.ru (орфография и пунктуация сохранены). «Huawei готовится при малейшей опасности отбросить хвост с наименьшими потерями», — присоединяется к обсуждению другой пользователь.

По мнению главы «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, разделение бизнеса на две части — логичное решение для Huawei. Речь идет о странах с высоким уровнем санкционных рисков, и порядок заключения сделок в РФ и Белоруссии будет иным, чем в странах СНГ, дал понять он

Почему Бахрейн

Выбор Бахрейна в качестве штаб-квартиры старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Зелтынь обосновывает тем, что здесь практически нулевое налогообложение для иностранных компаний. Также в стране нет налогов для физлиц, корпоративный налог на прибыль равен нулю, соцотчисления на иностранцев — не выше 3%, а НДС находится на уровне 5 — 10%. Помимо прочего, Бахрейн — первое государство на Ближнем Востоке, где Huawei начала развивать сеть 5.5G.

Тем не менее, судя по всему, речи об окончательном уходе Huawei с российского рынка пока не идет. В октябре источники российских изданий заявляли, что производитель электроники задумался об окончательном уходе из страны. В материале «Известий» обращалось внимание на приостановку поставок в РФ смартфонов, ноутбуков и другой техники. Пиар-менеджер Consumer Business Group компании Huawei в РФ Мария Кривцова тогда отметила, что не располагает сведениями об остановке поставок и планах бренда покинуть рынок России.

По данным РИА «Новости», с июня Huawei начала закрывать официальные торговые точки в России. К 8 июня из 19 магазинов прекратили работу четыре, а одной из причин называлась нехватка продукции на складах. По словам Михаила Бурмистрова, Huawei «четко слышит сигналы США», и во избежание санкций выстраивает двухуровневую инфраструктуру с переносом всех операций в СНГ, чтобы поставки в РФ можно было проводить по схеме параллельного импорта.

Еще по теме