Top.Mail.Ru
архив

Отставка несуществующего правительства

В России нет правительственного кризиса. Снятие Сергея Степашина ни по своим последствиям, ни по реакции на это событие российской экономики нельзя сравнить с отставками Сергея

Кириенко и Евгения Примакова. Уход первого стал следствием острейшего кризиса и привел к серьезной коррекции экономического и политического курса. В свою очередь, с отставкой правительства Евгения Примакова в страну вернулась привычная система согласований интересов государства и крупного бизнеса (в просторечии - "олигархия").

На этот раз ничего подобного не произошло. Нельзя же всерьез считать экономическими последствиями двухдневные колебания курса рубля и котировок акций или вероятную смену в правительстве двух-трех чиновников и министров.

По большому счету Путина от его предшественника отличает только более жесткое отношение к региональным лидерам, и прежде всего к Юрию Лужкову. В бытность руководителем главного контрольного управления президентской администрации, а затем руководителем ФСБ этот человек накопил интересный материал о деятельности российских региональных лидеров. К Юрию Лужкову, например, бывший руководитель ФСБ питает особую привязанность еще со времен своего пребывания на посту вице-мэра Петербурга. Владимир Путин был вынужден покинуть Петербург после избрания новым губернатором Владимира Яковлева. По рассказам работников петербургской администрации, истинным автором избрания Яковлева Путин не без оснований считает московского мэра.

Похоже, что его личные пристрастия весьма удачно совпали с политической задачей. Формируя новое правительство, президентское окружение решает две проблемы. Первая - новое правительство должно материально и административно обеспечить благоприятные результаты парламентских, а главное - президентских выборов. Под этим подразумевается исключение из числа активных политических игроков Юрия Лужкова и Евгения Примакова, а также воздействие на региональных лидеров, нелояльных Кремлю. Вторая - по возможности не ухудшить экономическую ситуацию в стране и завершить переговоры о реструктуризации российского долга с западными кредиторами.

Но обе эти задачи (правда, с разным успехом) решало и правительство Степашина. Ускоренное назначение нового премьера в экономической перспективе ровным счетом ничего не меняет. Для Кремля фигура Путина - такой же инструмент давления на политических противников, как телевидение или Генеральная прокуратура.

Такое отношение к номинально второму посту в иерархии Российского государства вполне объективно. Правительство несет практически всю ответственность за экономическую ситуацию, но при этом обладает весьма незначительными административными возможностями. Зажатый президентом, парламентом и регионами кабинет министров превратился в площадку, на которой политическая элита делит деньги. Как следствие: политика любого нового правительства проста и незатейлива - обеспечить себе максимально долгий срок проживания в Белом доме, а заодно решить свои насущные материальные проблемы. Добиться этого можно, только выполняя волю президента, у которого сейчас одна забота - предстоящие выборы.

Владимир Путин постоянно повторяет, что он не намерен вносить серьезных корректив в экономическую политику правительства. И это правда. Невозможно исправить или скорректировать то, чего нет. Несмотря на то что перед страной стоят весьма серьезные экономические проблемы, решить которые можно только путем радикальных и болезненных реформ, практически все послекризисные правительства ведут себя примерно одинаково. Они просто консервируют хронический кризис, не позволяя ему переходить в острую форму. На носу выборы, которые определят долгосрочные политические и экономические перспективы страны. В этих условиях любые резкие движения в экономической сфере опасны. Поэтому и для самого кабинета министров куда выгоднее заниматься политикой.

Отставка такого правительства не может вызвать кризис. Кабинет министров в его нынешнем виде можно менять сколько угодно - политика его останется прежней. Единственно, кто страдает от таких кризисов, так это кучка неудачливых валютных спекулянтов да чиновники Белого дома, в который уже раз опасающиеся потерять место работы.

Еще по теме