Top.Mail.Ru
архив

Руки за голову

Группа "Руки вверх", известная своими хитами про "крошку мою" и "халосего мальчика", не раз умудрялась попадать в разного рода скандальные ситуации. Вспомним хотя бы случай годичной давности, когда "Руки" в одностороннем порядке расторгли контракт со звукозаписывающей компанией JSP и заявили о намерении издавать все последующие альбомы самостоятельно. JSP в результате все равно продолжала выпускать нелегальные, с точки зрения музыкантов, диски, пытаясь при этом отсудить у группы ее собственное название. Но случай, произошедший несколько дней назад, затмевает все скандалы, случившиеся с "Руками" за их недолгую историю. И хотя авторским правам музыкантов на сей раз ничего не угрожает, их нынешние действия могут поставить под угрозу всю систему отношений, сложившуюся в российском шоу-бизнесе в последние годы.

Утром 2 августа в квартире продюсера группы "Руки вверх" Андрея Маликова раздался междугородный телефонный звонок. Участник группы Алексей Потехин, едва поздоровавшись, сообщил Маликову о том, что музыканты устали и не желают с ним больше работать; для более подробных разъяснений Потехин предложил Маликову подъехать в аэропорт. Впрочем, и в аэропорту продюсеру ничего путного услышать не удалось - он едва смог разглядеть музыкантов за спинами двух десятков спецназовцев, которые препроводили двух "суперзвезд" в стоявшие неподалеку джипы. Дополнительную пикантность ситуации придавал тот факт, что злополучный звонок последовал аккурат посредине гастрольного тура группы: музыканты в августе должны были отыграть 21 концерт в городах России, причем в организации их выступлений принимали участие такие солидные организации, как фирма "Арс" и национальная музыкальная премия "Овация".

Дальнейшие события не заставили себя ждать. Через несколько дней музыканты вновь вышли на связь с продюсером и объявили, что они не то чтобы устали от напряженного гастрольного графика, а просто намереваются работать в дальнейшем с концертной фирмой "Русская филармония". После консультаций с юристами (и впечатляющего спектакля со спецназом в аэропорту) Андрей Маликов предпочел не предъявлять претензий на название группы, хотя все основания для судебного разбирательства у продюсера имеются.

Фирме "Русская филармония" можно только пожелать успешной работы с группой "Руки вверх". Остальным же продюсерам, пожалуй, придется призадуматься, каким образом в дальнейшем строить работу по раскрутке молодых исполнителей. Напомним, что Андрей Маликов познакомился с молодыми музыкантами из Самары в тот момент, когда они приехали покорять Москву, имея в свое арсенале лишь несколько полупрофессиональных композиций. Именно Маликов придумал группе название и разработал ее творческую концепцию, и именно ему "Руки вверх" обязаны своим нынешним звездным статусом ("Руки" на сегодняшний день являются наиболее успешным гастрольным коллективом страны, а их популярность в регионах может сравниться лишь с десятилетней давности славой "Ласкового мая"). К сожалению, контракт, который по идее должен был регулировать отношения музыкантов и их продюсера, оказался для последнего не более надежной гарантией, чем долговые обязательства какой-нибудь финансовой пирамиды. И единственным результатом работы с группой для Маликова и его творческо-продюсерского центра оказалась сегодня необходимость расплачиваться по долгам за сорванные концерты его бывших подопечных.

Еще по теме