Top.Mail.Ru
компания будущего

«Пегас-Агро»: кризис, развеянный на полях

Фото: Пегас-Агро Фото: Пегас-Агро

«Пегас-Агро» — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Технологический суверенитет». Рассказываем, как санкции привели к высокому спросу на продукцию производителя сельхозтехники и на какие новые рынки он планирует выйти.

Компания будущего 2022: номинация «Технологический суверенитет»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
технологический суверенитет

Санкционное давление лишило российский агрорынок многих зарубежных поставщиков. На их место закономерно вышли отечественные игроки, которые на протяжении многих лет занимались собственными разработками.

Так, «Пегас-Агро» проектирует и производит опрыскиватели-разбрасыватели для полей и занимает более 25% российского рынка сельхозтехники. По собственным данным, уровень локализации «Пегас-Агро» — около 85%. Компания до пандемии ориентировалась преимущественно на всю страну, но до жесткого карантина успела выйти на рынки Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, Молдавии и Монголии.

Агрохолдинги с началом кризиса столкнулись со срывом сроков поставок, отказом в гарантийном обслуживании и кратным удорожанием продукции. Таким образом, кризис для «Пегас-Агро» проявился в резко возросшем спросе на их разработки. Компания полноценно снабжает машинами отечественных игроков и собирается выйти на рынки Ирана, Аргентины и Египта — сейчас там высокий спрос на российскую «полевую» технику.

Справляться с большим числом заказов поможет новый завод в 20 тыс. «квадратов», который «Пегас-Агро» открыл в начале осени этого года. Параллельно конструкторское бюро компании продолжает совершенствовать машины и комплектующие: в ноябре «Пегас-Агро» показал аграриям новый разбрасыватель минеральных удобрений, не уступающий импортным аналогам.

«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме