Top.Mail.Ru
архив

«Перекресток» приоделся

Ажиотаж, творившийся последние две недели вокруг ТД «Перекресток» и его председателя совета директоров Льва Хасиса, не утихает. В конце октября Хасис продал часть акций ЦУМа, заявив, что станет стратегическим инвестором «Перекрестка». А 6 ноября завершилась сделка по покупке акций ГУМа. Размер пакета не разглашается (достоверно известно лишь то, что его размеры больше 10% и меньше 35%). Причем Хасис действовал уже от имени «Перекрестка», а не от себя лично. Что означает эта последовательность сделок – понять непросто.

Для руководства ГУМа случившееся стало полной неожиданностью. «Акции ГУМа обращаются на свободном рынке, поэтому покупка крупного пакета возможна, – отмечает Галина Синельникова, пресс-атташе ГУМа. – Но контрольного пакета сейчас нет ни у одного из акционеров».

«Перекресток» сотрудничает с ГУМом с 2001 года, с тех пор, как крупнейший универмаг страны решил не развивать продовольственную торговлю самостоятельно (ранее он планировал открыть супермаркеты «Вереница» во всех своих филиалах), а работать с профессионалами. «Перекресток» стал якорным арендатором в двух филиалах ГУМа, работающих в формате department store под маркой «Стильный город». Поэтому одна из версий покупки – интерес «Перекрестка» к филиалам ГУМа. Во-первых, это дает возможность сэкономить на аренде. Во-вторых, как и все ритейлеры, «Перекресток» заинтересован в помещениях. В Москве с их подбором становится все сложнее. У ГУМа же 15 филиалов, часть которых сейчас сдается в аренду. В числе наиболее привлекательных объектов – оба магазина «Подарки» на Тверской. Да и в самом ГУМе на Красной площади теоретически возможно открытие супермаркета (как это было в советское время).

Само по себе владение акциями ГУМа тоже не худшее из вложений. Тем более, принимая во внимание обычную стратегию Льва Хасиса. В капитал ЦУМа он вошел в 2001 году, купив 16% акций. В июне 2002 года объявил о консолидации 60-процентного пакета и стал председателем совета директоров, обнародовав амбициозные планы по реструктуризации универмага. Через несколько месяцев Хасис продал акции ЦУМа компании Mercury, торгующей товарами категории люкс. Та же судьба может постичь и ГУМ. Только в качестве покупателя пакета, который к тому моменту будет сосредоточен в руках бывшего вице-президента «Альфа-групп», может выступить уже, например, Михаил Куснирович, чьи бутики Bosco di Ciliegi занимают весь первый этаж Первой линии ГУМа.

Правда, не следует забывать и о том, что Хасис владеет частью акций самого «Перекрестка». И тоже увеличивает свой пакет в нем. Разговоры о возможной продаже акций «Перекрестка» и подготовке сети к IPO также ведутся давно. Для «Перекрестка» может быть интересно увеличение собственной стоимости. Купив пакет акций ГУМа, сеть становится глобальной компанией, у которой есть и продовольственная, и непродовольственная торговля. На сегодняшний день у «Перекрестка» 44 магазина. Большинство нынешних менеджеров торгового дома, как и Лев Хасис, выходцы из «Альфа-Эко» – структуры «Альфа-груп», всегда специализировавшейся на перепродаже активов. Естественно, после повышения их инвестиционной привлекательности.

Еще по теме