Top.Mail.Ru
архив

Плата за «Культуру»

В минувший четверг истек срок, в который должен был решиться вопрос о компенсации телекомпании «MTV-Россия» за ее изгнание с «пятой кнопки» осенью прошлого года.

Как стало известно «Ко», в середине июня руководитель аппарата правительства РФ Игорь Шувалов провел встречу с послом США Александром Вершбоу. В ходе беседы посол поставил ряд вопросов, связанных с нарушением на российском рынке прав интеллектуальной собственности американских компаний, в числе которых была указана и «MTV-Россия». Шувалов, в свою очередь, написал российскому премьер-министру Михаилу Касьянову записку с просьбой разрешить сложившуюся ситуацию (копия этого документа имеется в распоряжении «Ко»).

Напомним, что «MTV-Россия» лишилась возможности вещать на канале «Культура» в октябре прошлого года. Тогда музыкальный эфир сменили новости Euronews. Метровую частоту «MTV-Россия» еще с 1998 года арендовала у компании «Телеэкспо». Та, в свою очередь, имела лицензию на вещание в утреннее и ночное время до 2003 года. Две компании – «Телеэкспо» и «MTV-Россия» фактически дополняли друг друга. Например, генеральный директор первой Кирилл Лыско являлся по совместительству вице-президентом музыкального канала.

После изгнания из эфира обиженные «Телеэкспо» и «MTV-Россия» начали переговоры с Минпечати о компенсации. При этом никаких резких заявлений руководство музыкального канала не делало, хотя повод для возмущения, конечно, был. За «MTV-Россия» оставалась еще «круглосуточная» дециметровая частота, но потеря метровой «кнопки» неизбежно влекла к уменьшению аудитории и рекламных поступлений. Тогда же в прессе появились сообщения о начале работ по созданию на государственном канале РТР совместной программы с «MTV-Россия». Впрочем, дальше этих заявлений дело так и не сдвинулось, и дуэт двух каналов так и не состоялся.

Частично ситуация разрешилась в феврале этого года, когда федеральный конкурс на право телевещания в Москве на 43-м дециметровом канале выиграла обновленная концепция телеканала «2х2». Его главным редактором стал Кирилл Лыско. Половину от вещания «2х2» должна составить ретрансляция программ американского канала Fashion TV. Остальной эфир заполнят программы собственного производства для молодежной аудитории, сообщало в своих новостях телевизионное агентство «Телескоп».

Попытки же руководителей «MTV-Россия» добиться компенсации от Минпечати закончились в конце мая подписанием странного соглашения. Согласно этому документу, по сообщению пресс-службы «MTV-Россия», «рассматривается вариант о сотрудничестве MTV с одним из метровых каналов. Министерство печати также окажет возможное с его стороны содействие в развитии региональной сети российского MTV».

О том, какие именно действия были предприняты чиновниками в пользу «MTV-Россия», в компании не говорят. Региональная сеть вещания музыкального канала сейчас охватывает 223 города (потенциально 62,3 млн человек). Это в два с лишним раза больше, чем в сентябре 2001 года. Способствовало ли активному проникновению MTV в регионы Министерство печати, доподлинно неизвестно. В самой «MTV-Россия» об этом не говорят, а пресс-служба Минпечати на прошлой неделе не смогла прокомментировать проблему музыкального канала. Впрочем, если американский посол в середине июня поднял вопрос об MTV, значит, ничего хорошего компания от российского государства пока не получила.

Еще по теме