Top.Mail.Ru
компания будущего

По законам ТИМ

Фото: ДОМ.РФ Фото: ДОМ.РФ

Современный подход к строительству и управлению объектом подразумевает наличие у каждого здания цифрового двойника. В основе такой концепции — технологии информационного моделирования (ТИМ), что дает возможность визуализировать в 3D-формате все компоненты здания. Это способ быстро анализировать эксплуатационные данные, искать наиболее эффективные решения по компоновке и выбору инженерных систем. С 1 июля 2024 года закон обязывает всех занятых жилищным строительством перейти на ТИМ. 

ДОМ.РФ — претендент на премию «Компания будущего — 2023» в номинации «Технологический суверенитет» — реализовал комплексный подход к внедрению ТИМ. Он охватывает методологию, правовое регулирование, обучение, а также разработку ИТ-систем. Ядром этой экосистемы стала облачная платформа «Цифровой контроль строительства» (ЦКС). Она предоставляет застройщикам удобный цифровой инструментарий для управления девелоперскими проектами. 

Платформа входит в реестр отечественного ПО Минцифры, а также выступает программным продуктом, одобренным индустриальным центром компетенций «Строительство». 

Кроме того, компания выступила базовой организацией технического комитета по стандартизации ТК 505 «Информационное моделирование». В составе комитета — 86 ведущих экспертов отрасли, он стал важной площадкой для обсуждения ведущих документов в области ТИМ.

Также ДОМ.РФ создал предварительный национальный стандарт (ПНСТ), описывающий все требования к цифровым информационным моделям жилых зданий. 

Как Центр компетенций по диджитал-трансформации жилищного сектора ДОМ.РФ активно проводит просветительскую работу в регионах. В 2023 году эксперты компании провели 11 стратегических сессий в Нижегородской, Тульской, Свердловской, Ярославской, Самарской, Брянской областях, Хабаровском крае, Республике Чувашия и Краснодарском крае.

Один из важных видов деятельности в этом направлении — обучение основам ТИМ. В Цифровой академии ДОМ.РФ в число обучающих программ включен курс «ТИМ. Базовый уровень».

«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме