Top.Mail.Ru
lifestyle

Почем апокалипсис для народа?

Юваль Ной Харари прогнозирует приход апокалипсиса. Но апокалипсис давно стал ходовым товаром. Стоит ли верить всему что написано в книге «21 урок для XXI века». Фото: 123rf/Legion-media Юваль Ной Харари прогнозирует приход апокалипсиса. Но апокалипсис давно стал ходовым товаром. Стоит ли верить всему что написано в книге «21 урок для XXI века». Фото: 123rf/Legion-media

Наше недалекое будущее, каким видит его автор книги «21 урок для XXI века». Действительно ли так страшен век грядущий, как его живописует израильский историк-медиевист Юваль Ной Харари?

Юваль Ной Харари. «21 урок для XXI века»Страх перед неизвестностью и торговля апокалипсисом — это то, что издавна позволяло велеречивым рассказчикам о грядущем конце заработать себе на хлеб. История Ноева ковчега концептуально находится в той же плоскости, что и книга Юваля Ноя Харари. Предвкушение Содома и Гоморры глубоко укоренено в традиции европейской мысли: если до эпохи Просвещения основная угроза усматривалась в божьей каре за грехи, то с началом бурного технологического прогресса главным врагом будущего и вестником апокалипсиса был объявлен технологический прогресс.

«21 урок для XXI века» является завершающей частью трилогии о прошлом и будущем человечества. В первой книге-бестселлере Sapiens мы наблюдали, как человеческому виду удалось покорить нашу планету. Во второй книге-бестселлере Homo Deus мы смотрели, как человек преодолевает свое биологическое начало и становится ближе к богам, чем к людям, которых знала история на протяжении десяти последних тысячелетий. Новая работа, которая также стала бестселлером, апеллирует к проблемам настоящего и ближайшего будущего.

В несколько алармистском духе автор обозначает вызовы, с которыми столкнется человечество. «Над нами нависли угрозы, связанные с экологической катастрофой, оружием массового уничтожения и потенциально разрушительными технологиями. Что еще важнее, сегодня искусственный интеллект и биотехнологии позволяют преобразовывать и создавать жизнь. В ближайшее время кто-то должен, опираясь на четко сформулированные или подспудно сознаваемые концепции смысла жизни, принять решение об использовании этих возможностей».

В Англии XIX века боязнь работников мануфактур новых автоматических машин и безработицы после их внедрения вызвала к жизни луддитское движение, члены которого физически уничтожали оборудование, отнимавшее работу у человека труда.

Примерно в то же время английский священник Томас Роберт Мальтус писал, что из-за биологической потребности человека к продолжению рода численность населения будет постоянно возрастать, пока есть средства существования. А поскольку эти средства растут в арифметической прогрессии, а народонаселение — в геометрической, человечество обречено на вымирание. Войны и эпидемии надо рассматривать как лекарство против заложенной в человеке болезни плодовитости, полагал священник.

Вопреки пророчествам, к XXI веку земля все еще способна прокормить каждого. А внедрение машин в итоге позволяет создавать еще большее количество рабочих мест, чем было до этого. Возможно, что и те угрозы, которые видит в будущем Харари, будут преодолены человечеством так же легко, как и предыдущие, и с меньшими на то интеллектуальными усилиями, чем требовались автору книги.

Не хотелось бы принижать достоинства «Уроков», изрядно наполненных как редкими фактами о нашем мире, так и совершенными банальностями. Но, к разочарованию читателя, к концу повествования становится очевидно, что автор не в состоянии дать рецепт против угроз нового века. Вместо этого Харари призывает ответить на вопрос, кто такой человек: «По мере своего развития человечество придумывало все более сложные и запутанные истории о себе самом, и понять, кто мы такие, становилось все труднее». Впрочем, поразмышлять об этом можно и за этой книгой, и за любой другой.

Возможно, Юваль Ной Харари станет одним из главных публичных интеллектуалов начала XXI века, сместив с этого поста Фрэнсиса Фукуяму, автора книги «Конец истории и последний человек». Последний прославился в начале 1990-х тем, что предсказал конец нелиберального мира с крушением социалистической системы. Она рухнула, но нелиберальных демократий с каждым годом становится больше. Да и с выходом книги, как мы знаем, история не закончилась.