Top.Mail.Ru
бизнес

Подземная защита

С появлением оружия массового поражения человечество столкнулось с новым страхом — страхом ядерной катастрофы. В основном это коснулось населения СССР и США

Если в стране Советов всю заботу о выживании населення брало на себя государство, то за океаном, в основном, граждане были предоставлены сами себе.

Карибский кризис послужил последним толчком к началу массового строительства на задних дворах досужих американцев импровизированных бомбоубежищ и всего в тот период их было построено более 200 тысяч. Началась история бизнеса на страхе и история успеха копаний строящих бомбоубежища.

Поначалу это были самодельные объёкты, обходившиеся собственнику примерно в 2-3 тысячи долларов и, как правило, нескольких склок с соседями, однако со временем состоятельные американцы стали строить на своих участках настоящие подземные мини-дворцы.

Массовое строительство убежищ не осталось и без внимания бизнесменов — в 1961 году житель Западной Вирджинии Майкл Прейзер основал фирму Shelters Inc. и стал продавать разработанные им же типовые сборные мини бункеры на одну семью — так в истории бизнеса появилась новая глава.

Металлический «конструктор», предполагающий самостоятельную сборку и установку, стоил 685 долларов при ежемесячном платеже в 15. Обеспеченные жители Калифорнии могли позволить себе дизайнерские укрытия: архитекторы Пол Ласло и Роберт Стейси-Джадд создали собственную историю успеха и заработали немало денег на проектировании и постройке эксклюзивных роскошных бункеров, оборудованных всеми удобствами и рассчитанных на длительное проживание.

Следующий всплеск популярности автономных укрытий случился после терактов 11 сентября, и снова немедленно появились желающие занять свободную нишу коммерсанты. Компания F-5 Storm&Fallout Shelters, к примеру, предлагала бюджетные версии подземных укрытий стоимостью от 8 тысяч долларов, с минимальными удобствами, но способные, по словам изготовителя, выдержать химическую, биологическую и даже ядерную атаки.

Более солидные сооружения возводила компания Kleen Air Technologies Inc. За полуметровыми стенами этих бункеров располагались жилые площади под 100 кв. м со своей кухней и прачечной. Стоимость такого подземного жилища начиналась от 600 тысяч долларов.

Любопытно, но третья волна роста популярности подземных убежищ происходит прямо сейчас (коронавирус сказал свое веское слово), но касается, в основном, люксового сегмента и впервые массово затронула Россию.

Полная версия историй бизнеса на страхе и историй успеха бункеров на нашем канале Zen

Еще по теме