Top.Mail.Ru
рейтинги

Пока вы отдыхали — 2022: главные события за новогодние праздники

Фото: Александр Щербак / ТАСС Фото: Александр Щербак / ТАСС

За время январских праздников в России и в мире произошло множество событий. Некоторые из них могут повлиять на весь дальнейший год, другие — на отдаленное будущее. Журнал «Компания» рассказывает о наиболее важных и интересных событиях, произошедших за первые девять дней 2022 года.

Протесты и чрезвычайное положение в Казахстане

2022 год в Казахстане начался с протестов и беспорядков. Поводом стало резкое подорожание сжиженного нефтяного газа — цены на топливо с 1 января выросли вдвое и достигли 120 тенге за литр. Однако позже экономические требования митингующих сменились и политическими.

В результате протестов правительство Казахстана ушло в отставку, а экс-президент страны Нурсултан Назарбаев покинул пост главы Совета безопасности. Его место занял действующий президент Касым-Жомарт Токаев. Несмотря на это, митинги в стране переросли в массовые беспорядки и столкновения с силовиками, с обеих сторон есть пострадавшие и погибшие.

Токаев уверен, что за охватившими республику беспорядками стоят «финансово мотивированные заговорщики», у которых есть «тщательно продуманный план». На фоне беспорядков он обратился к странам ОДКБ с просьбой направить в республику миротворческие силы.

В республике ввели режим чрезвычайного положения до 19 января. Проводится эвакуация российских граждан. Большинство из них приехали в страну на новогодние праздники. В Казахстане приостановлена работа всех банков и биржи, в большинстве регионов отключен интернет.

Сумму ущерба бизнесу в Казахстане в ходе протестов и беспорядков оценили в $200 млн. Практически вся она пришлась на бывшую столицу страны Алма-Ату, где пострадали больше 850 организаций. Четыре миллиардера из Казахстана в совокупности потеряли $3 млрд всего за первые пять дней протестов в стране. Двое из обедневших предпринимателей — родственники Нурсултана Назарбаева, в том числе дочь и зять первого президента республики. Подробно о происходящем в Казахстане журнал «Компания» писал здесь.

еще по теме:
Казахстан успокоят миротворцы
Главное о событиях в республике, где мирные протесты переросли в погромы и стычки с военными — в материале журнала «Компания»
Казахстан, протесты

Россия и НАТО назначили переговоры

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назначил переговоры с Россией на 12 января. Главной темой переговоров станут проекты гарантий безопасности, которые Москва передала США и НАТО 15 декабря. Среди них отказы от расширения НАТО на восток и вступления в альянс стран бывшего СССР, а также запрет на военную деятельность на Украине.

«Любой диалог с Россией должен проходить на взаимовыгодной основе. Учитывая обеспокоенность НАТО по поводу действий Москвы, будут проводиться консультации с партнерами альянса», — цитирует Reuters заявление представителя НАТО.

Вместе с тем Россия и США могут восстановить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), из которых Вашингтон вышел при экс-президенте Дональде Трампе. Как заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью ABC, Вашингтон ищет «основания для прогресса» в переговорах с Москвой перед двусторонней встречей. Однако реальный дипломатический прогресс труднодостижим в условиях, когда «Россия приставила пистолет к голове Украины».

Умер основатель Holodilnik.ru Валерий Ковалев

Основатель и владелец интернет-магазина Holodilnik.ru Валерий Ковалев умер в 51 год. Причиной его смерти стала острая коронарная недостаточность. На портале «Викиновости» уточняется, что Ковалев скончался в ночь на 31 декабря 2021 года. Он обследовался в Мюнхене, а осенью его состояние ухудшилось. Предприниматель собирался вновь отправиться в немецкую клинику, но не успел.

Holodilnik.ru несколько раз входил список самых дорогих интернет-компаний России по версии Forbes. По итогам 2014 года компания заняла девятую строчку этом в рейтинге. Ковалев был также известен также как один из авторов русскоязычной «Википедии». Он писал под псевдонимом NoFrost.

Ротенберги в хоккее

После провала Валерия Брагина в сборной петербургский хоккейный клуб СКА сообщил о смене главного тренера. Им стал сын российского миллиардера Бориса Ротенберга — Роман Ротенберг.

Это уникальное назначение, отмечают эксперты. История мирового хоккея еще не знала случая, чтобы топ-клуб возглавил олигарх и функционер в одном лице. Роман Ротенберг — первый вице-президент Федерации хоккея России и вице-президент клуба СКА. В клубе он также занимает должности зампредседателя совета директоров и гендиректора. Ротенбергу уже доводилось исполнять обязанности главного тренера СКА. В этой роли он попробовал себя в 2020 году, когда у бывшего главного тренера Валерия Брагина диагностировали коронавирус.

В первом же матче с китайским клубом «Куньлунь» Ротенберг получил награду наиболее ценного игрока, которую обычно дают играющим хоккеистам.

Отец нового главного тренера СКА — Борис Ротенберг — занимает 106-ю строчку в списке богатейших бизнесменов России. Forbes оценивает его состояние в 1,2 миллиарда долларов.

Инфляция в еврозоне достигла исторического максимума

Инфляция в еврозоне в декабре ускорилась до 5%, достигнув исторического максимума. Показатель превысил прогнозы аналитиков, которые ожидали инфляцию на уровне 4,7%. Основным драйвером роста цен стали энергоносители. Однако подорожание продуктов, услуг и импортных товаров также превысило таргеты Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Сложившаяся ситуация вызвала критику в адрес регулятора, который недооценил ценовое давление. ЕЦБ настаивает, что нынешний всплеск носит временный характер, и ожидает, что инфляция вернется к уровню 2% в среднесрочной перспективе. Однако такой прогноз вызывает сомнения у политиков.

Банки решили ужесточить требования к заемщикам

Банки будут корректировать подходы к заемщикам после того, как Центробанк начнет ограничивать выдачу потребительских кредитов. Об этом РБК сообщили в ВТБ, Промсвязьбанке и МТС Банке. В Совкомбанке и Райффайзенбанке спрогнозировали снижение доступности кредитов для некоторых категорий заемщиков.

В декабре президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий регулятору с 2022 года вводить запреты на выдачу необеспеченных кредитов. Внедрение ограничений намечено на 1 июля.

Apple стала первой в истории компанией с капитализацией выше $3 трлн

3 января на первой в 2022 году торговой сессии на Нью-Йоркской бирже акции Apple подорожали на 5%, преодолев отметку $182,86 за бумагу. В результате капитализация компании достигла $3 трлн. До сих пор таких показателей не удавалось достигнуть никому в истории. Этого момента инвесторы ждали с конца 2021 года.

Второй по капитализации компанией в США стала Microsoft ($2,51 трлн). Следом расположились Amazon ($1.93 трлн) и Tesla Илона Маска ($1,13 трлн).

Вместе с тем заработок главы Apple Тима Кука в 2021 году увеличился на 570%. Гендиректор IT-гиганта получил компенсационный пакет в объеме около $100 млн по итогам прошлого года. Сумма заработка предпринимателя оказалась в 6,7 раза выше, чем в 2020 году. Кроме того, это в 1447 раз больше средней зарплаты в компании. При этом основную прибыль он получил в виде акций ($82 млн), $12 млн составил бонус за достижение Apple целевых экопоказателей, а годовая зарплата принесла Куку только $3 млн.

еще по теме:
Тим Кук заработал около $100 млн за год
Доходы главы Apple выросли в семь раз
Тим Кук, Apple

В Санкт-Петербурге введены QR-коды для посещения кафе и ТЦ

Посетители кафе и торговых центров в Петербурге со 2 января должны предъявлять QR-коды, подтверждающие прививку от ковида, перенесенный коронавирус или медотвод. Соответствующее изменение внес губернатор Александр Беглов.

Вначале власти хотели ввести эту меру с 1 декабря, но решение было отложено. В то же время администрация города разрешила заведениям общепита работать без ограничений в новогоднюю ночь.

Помимо этого, период действия отрицательного теста сокращается до 48 часов, а наполняемость кинозалов увеличивается с 50% до 75%.

Финал для «кровавой» мошенницы Элизабет Холмс

Подошла к развязке одна из самых громких афер XXI века. Присяжные признали основательницу медицинского стартапа Theranos Элизабет Холмс виновной по четырем статьям обвинения из 11 пунктов обвинения в заговоре с целью обмана инвесторов и мошенничестве; оправдали по четырем пунктам и по трем — не смогли вынести решения. Теперь 37-летней Холмс грозит наказание в виде штрафа и срок до 20 лет тюрьмы.

Холмс основала Theranos в 2003 году, компания обещала выпускать устройства для мгновенного анализа крови под названием Edison. Сообщалось, что прибор по нескольким каплям крови из пальца сможет выявить различные заболевания — от инфекций до рака. Однако в 2015 году выяснилось, что технологии мгновенного и безболезненного анализа крови, которую якобы разработала Холмс, попросту не существовало, а анализы тайком выполняли на оборудовании других компаний. Масштабный обман вскрылся, в том числе благодаря усилиям журналистов-расследователей. К 2018-му компанию ликвидировали, а Холмс и ее партнеру Рамешу «Санни» Балвани предъявили обвинения в мошенничестве.

К моменту выхода первых разоблачающих материалов о фейковых технологиях и финансах стартапа в 2015 году он оценивался почти в $9 млрд. В 2014 году состояние Холмс оценивалось Forbes в $4,5 млрд. Она стала самой молодой в истории женщиной-миллиардером, которая сама заработала свое состояние.