Top.Mail.Ru
архив

После прочтения – съесть

27.01.200300:00

Визитные карточки имеют особенность скапливаться в больших количествах, особенно после крупных выставок и конференций. В поисках нужного телефона иногда приходится перебирать визитки десятками. Облегчить жизнь менеджерам и секретаршам решили американские компании Corex Technologies и New Soft. Они производят электронные приборчики CardScan размером с ладонь. CardScan – это сканер, который считывает информацию с визитной карточки. Полученные данные затем можно перекачать в базу данных, хранящуюся в компьютере. Есть приборы, которые работают на батарейках и передают данные в персональный компьютер беспроводным способом. Есть и другие модификации CardScan – они могут распознавать любой шрифт и запоминать прочитанное, чтобы отсеивать повторно введенные данные. По некоторым данным разработчики готовят к выпуску модель, способную по прочтении визитки уничтожать бумажный оригинал.

В Европе CardScan активно продается компанией Widget и стоит 249 евро. «Игрушка» не из дешевых, зато она позволяет хранить полученную информацию в графическом и текстовом виде в базах данных различного формата, в том числе Symantec ACT, Microsoft Outlook, Lotus Notes и других.

Опрошенные «Ко» московские сети, торгующие компьютерами и бытовой техникой, сообщили, что знают о новинке и завезут ее в Москву, как только американские производители или российские «умельцы» обучат CardScan читать по-русски. Пока ни производители, ни их европейские дистрибуторы не научили CardScan разбирать кириллицу. Тем не менее, в России эти приборы уже можно купить у некоторых компаний, занимающихся торговлей канцелярскими товарами и сувенирами.

Еще по теме