Top.Mail.Ru
политика

Последний день ультиматума: онлайн-трансляция белорусских протестов

Фото: ТАСС Фото: ТАСС

Демонстранты в Белоруссии вышли сегодня на марш «Народного ультиматума». Под ультиматумом подразумеваются требования к президенту Александру Лукашенко, выдвинутые лидером оппозиции Светланой Тихановской. На фоне акции в центр Минска стягивают силовиков и спецтехнику, а мобильный интернет работает с перебоями. Журнал «Компания» ведет текстовую онлайн-трансляцию по событиям в Белоруссии.

А мы на этом завершаем текстовую трансляцию. Спасибо, что были с нами. До новых встреч!

21:00 Лидер оппозиции Светлана Тихановская объявила общенациональную забастовку в республике с 26 октября. В своем заявлении Тихановская подчеркнула, что сегодня, 25 октября, режим «снова показал беларусам, что насилие — единственное, на что он способен».  

20:54 По данным Telegram-канала «Белые халаты», два пострадавших минчанина получили огнестрельное и осколочное ранение мягких тканей. Они будут выписаны уже сегодня. Медики сообщили, что многие пострадавшие в больницу не обращаются, поскольку опасаются правоохранительных органов. 

19:40 Раненых минчан везут в военный госпиталь, сообщили Telegram-каналы. Их число пока неизвестно. Власти сообщили, что точные данные о пострадавших будут известны к утру. Также раненых доставляют в ГКБ №6 и больницу скорой помощи

Актуальные данные правозащитников: 145 задержанных в ходе протестов в республике.

19:01 Очевидцы рассказали местным изданиям, что силовики все еще находятся во дворах Орловской улицы. Они ходят с фонарями, светят в кусты и заглядывают под автомобили. 

18:55 Правозащитники сообщили о 85 задержанных по всей республике.

18:47 В МВД республики подтвердили задержание протестующих в районе Орловской улицы. В милиции добавили, что участники марша пытались нападать на сотрудников МВД. По словам очевидцев, силовики стреляли и бросали светошумовые гранаты в сторону разбегающихся демонстрантов.

 

18:44 В Минске возобновил работу мобильный интернет, сообщил местный оператор А1. 

18:40 В других городах Белоруссии продолжаются задержания. Так, в Витебске задержали журналистов «Спутника» Павла Вура и фотокорреспондента TUT.by и «Народной Воли» Алеся Пилецкого. Они направлялись домой после освещения протестной акции.

18:34 По улице Червякова, соприкасающейся с улицей Орлова, движется колонна автозаков. 

18:30 Минская милиция подтвердила использование спецсредств для «пресечения противоправных действий протестующих».

18:11 Onliner сообщает о сильных хлопках и ярких вспышках со стороны Орловской улицы. Местные СМИ заявляют, что силовики применили светошумовые гранаты и начали задержания. По словам корреспондента ТАСС, на Орловской взорвали около 10 таких гранат. «Наша Нива» сообщила об одном пострадавшем. 

Протестующие разбежались по дворам, но и там силовики использовали светошумовые гранаты. Корреспондент «Новой газеты» рассказал, что они стреляли резиновыми пулями по людям, у одного из протестующих перебит живот. «Интерфакс» пишет, что как минимум один человек получил травмы ног. В подъезде одного из жилых домов от взрыва разбило стекла, сообщили местные Telegram-каналы.

 

18:01  Митингующие подошли вплотную к оцеплению силовиков на Орловской улице. Как передают портал KYKY и «Радио Свобода» (включено Минюстом РФ в список иноагентов), один из омоновцев дважды выстрелил в воздух и направил оружие в сторону толпы. По данным «Наша Нива», пострадавших нет. TUT.by отмечает, что ситуация сразу же успокоилась. 

17:49 Тем временем протестующие разделились на две колонны. Одна часть двигается в сторону севера-востока города. Другая часть, следуя по Орловской улице, пошла в сторону резиденции президента страны Александра Лукашенко. Они скандируют «От Хабаровска до Бреста диктатуре нету места» и «Лукашенко в автозак». Напомним, что подходы к резиденции сейчас перекрыты силовиками.


17:46 Телеканал «Белсат» пишет, что у корреспондентов, работающих сейчас на марше протеста, операторы заблокировали SIM-карты. 

17:41 Минское метро снова доступно для пассажиров с 17:08. Временно закрыли один вестибюль на станции Площадь Ленина, там не останавливаются поезда.

17:33 «Весна» сообщает о 51 задержанном.

17:22 По данным Tut.by, ряд белорусских компаний из разных сфер объявили 26 октября выходным днем. Некоторые организации заявили, что уходят в бессрочный отпуск. «Встретимся уже в новой Беларуси», — цитирует издание объявление, вывешенное на одном из магазинов. Речь идет о медцентрах, магазинах, барах и кафе, языковых школах, фитнес-центрах, студиях дизайна, туркомпаниях, салонах красоты и IT-компаниях. Одна из строительных компаний разрешила всем сотрудникам остаться дома и работать (или не работать удаленно), а день будет оплачиваться вне зависимости от присутствия на работе. 

16:41 По подсчетам правозащитников «Весны», с утра задержали уже 33 человека по все стране.

Еще по теме