Top.Mail.Ru
архив

Псевдоэкодеревни

экология
Но! Серьезно подводит экологическая безграмотность. Рекламу строящейся "экодеревни" я видел на участке земли вдоль реки, которая выше по течению протекает мимо могильника радиоактивных отходов. Конечно, тем, кто уже купил такой участок, стоит обращаться в суд с обвинениями риелторов в мошенничестве, но не только в радиационной опасности дело.

Грязный воздух нас убивает, пусть и медленно, но продолжительность жизни точно сокращается. Походите по городскому кладбищу города Дзержинска (Нижегородская область), "столицы советской химии". Трудно найти могилу человека, умершего в возрасте старше 50 лет. Так вот, "убегая" из загрязненной атмосферы города, отдавайте себе отчет по поводу состояния воздушной среды в вашем поселке. В Красноярском крае мне доводилось видеть рекламу продающихся участков в "экопоселении", пребывающем под шлейфом выбросов Красноярского алюминиевого завода. Есть ли смысл бежать из загазованного Красноярска в такое "экопоселение"?

Вода - источник жизни. Наш организм из нее в основном состоит. А у горожан - преимущественно из хлорированной воды. Естественно, все стремятся заполучить альтернативный источник водоснабжения у себя на даче. Недавно я наблюдал безмерную радость одного дачника, построившего колодец "всего из пяти бетонных колец". А в том, что в этом колодце будут даже не грунтовые воды, а так называемая верховодка (поверхностная вода, просочившаяся сквозь почвенный слой), пригодная только для полива огорода, он себе отчета не отдает и собирается ее пить. Не поленитесь отвезти воду из скважины в сертифицированную лабораторию и получить результаты качественного химического анализа.

"Органическое земледелие" также подвергается угрозе. Навоз, купленный на ферме, может содержать целый комплекс опасных для почвы химических соединений. Достаточно сказать, что обеззараживающие вещества, применяемые в коровниках, все остаются в навозе и попадают на грядки дачников. Постарайтесь использовать навоз частных хозяйств или компост собственного производства.

Надо ли взимать с дачников деньги за вывоз мусора в обязательном порядке? Совсем недавно в Переславльском районе Ярославской области мы фиксировали нарушения, когда совместный деревенский и дачный мусор несанкционированно складировался в верхней части оврага над деревней. По водоносному горизонту с грунтовыми водами продукты разложения мусора попадают в колодцы местных жителей. Вот скажите, придет ли кому в голову набирать из реки воду, если кто-то в это время выше по течения справляет нужду? Захламленность подмосковных лесов вокруг поселений мусором 73% жителей считают главной экологической проблемой региона.

Огромная проблема - пестициды, разбрасываемые сегодня на полях зачастую без соблюдения требований химической безопасности, а залповые аэропромвыбросы многочисленных химпредприятий нередко приводят к полной гибели урожая дачников.

Возвращаясь к той "экодеревне" на радиоактивной речке, с которой мы начали разговор, я хочу сказать: люди, будьте разумнее! Выбирая место для жизни на земле на долгие годы, не обольщайтесь рекламными объявлениями. Загруженные автострады на расстоянии 100 м от участка по уровню негативного воздействия могут быть приравнены к химкомбинату в 1 км. Еще ни одно "поселение" в нашей стране не получило "Экологический знак качества" "Зеленого патруля". Это не самореклама, а повод задуматься, есть ли такие места вокруг наших городов.


 

Еще по теме