Top.Mail.Ru
технологии и наука

Расчистить орбиту: в космосе начинается уборка мусора Starlink

Фото: M. Lewinsky / CC BY 2.0 / wikipedia.org Фото: M. Lewinsky / CC BY 2.0 / wikipedia.org

Компания Space X Илона Маска сведет с орбиты 100 спутников, которые могут потерять связь с Землей. В перспективе на ликвидацию отправятся еще 400 космических аппаратов, срок службы которых истекает. Уничтожение спутников Starlink регламентировано строгими требованиями NASA. Ранее ведомство выписало первый в мире штраф за неубранный космический мусор. Направление расчистки орбиты в перспективе может стать коммерческой отраслью, но для этого необходимо ужесточение правил регулирующими органами по всему миру. 

На орбите пора прибраться

Американская компания Space X Илона Маска, разрабатывающая космическую технику и технологии, сообщила, что сведет с орбиты почти 100 спутников Starlink ранней, первой версии.

Согласно заявлению, указанные 100 спутников пока оказывают интернет-услуги. Но из-за неназванного конструктивного дефекта космические аппараты (КА) могут потерять маневренность, перестать отвечать на команды из Центра управления с Земли и впоследствии столкнуться с другими объектами на низкой орбите. На пути им могут встретиться как спутники, так и Международная космическая станция. Поэтому принято решение спустить эти спутники. Процесс займет шесть месяцев и будет проходить под пристальным вниманием специалистов.

«SpaceX для обеспечения безопасности и устойчивости космического пространства проактивно выводит с орбиты спутники, у которых существует высокий риск стать неманевренными», — сообщается в заявлении компании. При этом подчеркивается, что КА Starlink оснащены системой автономного предотвращения столкновений, а ионные двигатели позволяют маневрировать на орбите. 

еще по теме:
Starlink нависает над Китаем и Россией
Как спутниковый интернет от Илона Маска опутывает мир и чем другие страны могут ответить американцам
Starlink

Также скоро с орбиты будет сведено почти 400 спутников, пятилетний срок службы которых на исходе. 95% спутников, для которых команда Starlink инициировала управляемый спуск, уже сошли с орбиты, чтобы ликвидироваться в атмосфере. 

Однако управление над 17 аппаратами потеряно. «Они остаются на орбите, но хорошо прослеживаются, поэтому не угрожают другим объектам», — отмечают в компании.

Спуск спутников с орбиты не повлияет на качество обслуживания клиентов, уверили в SpaceX. У компании достаточно мощностей для производства более 200 спутников в месяц. 

Starlink — это глобальная низкоорбитальная система, разворачиваемая компанией SpaceX для оказания широкополосного спутникового доступа в интернет по всему миру. Работа над проектом Starlink началась в 2015 году. Первые спутники запущены в феврале 2018-го. На декабрь 2023-го интернетом от Маска пользовалось 2,2 млн клиентов. Количество спутников на рабочей орбите — 5,6 тыс., но только 5,2 тыс. из них выведены на рабочую орбиту или же сохраняют работоспособность. В ближайшее время группировку планируется нарастить до 12 тыс. космических аппаратов, а далее — до 42 тыс. Инвестиции в проект оцениваются в $10 млрд.

За пять лет стоимость услуг спутникового интернета сократилась на 77%, подсчитали аналитики Euroconsult. Этот факт они связывают в том числе с развитием низкоорбитальных систем для оказания широкополосного спутникового доступа и в первую очередь — с проектом Starlink.

прочитать весь текст

Клининг космического уровня

«Отзываемые 100 спутников работают и подчиняются командам с Земли, имеют топливо для тормозного импульса. Заодно решается вопрос с освобождением места для новых совершенных модификаций спутников, например, с более высокой пропускной способностью, группировки», — рассказал академик Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского, научный редактор АНО «Роскосмос Медиа» Игорь Маринин.

Сведение отслуживших свой срок спутников — серьезная задача для шеститысячной группировки Starlink, продолжил эксперт. В этом помогли бы технологии искусственного интеллекта, внедренные в аппаратуру самих КА, которые бы выявляли отклонение от траекторий, нарушение работоспособности, оповещали об этом наземные службы или же сводили спутник с орбиты самостоятельно.

Уничтожение неисправных спутников — не добрый жест Илона Маска, а требование Государственного управления аэронавтики США (NASA). Этот орган дает разрешение на полеты и запуски, регулирует отрасль в стране. Организация ужесточила требования по космическому мусору, у всех КА Starlink есть система управления, которая позволяет свести их с орбиты и уничтожить в атмосфере, указал руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

В октябре прошлого года впервые в мире NASA выписала штраф в $150 тысяч за оставление на неподобающей орбите отработавшего спутника американскому телевизионному провайдеру Dish. Прецедент создан — и американский оператор спутниковой связи Iridium сейчас уже ищет подрядчика, чтобы тот сводил спутники с орбиты.

Для уборки космического мусора различными государственными компаниями и стартапами преимущественно за средства госбюджетов и грантов проводятся отдельные эксперименты на микроспутниках, указал Моисеев.

Пока коммерческих решений по очистке орбиты от космического мусора не существует. Например, для запуска робота, который бы сводил мусор, для того чтобы тот сгорал в атмосфере, необходимо разработать штучный спутник с вместительным топливным баком, механизмы, задействовать ракету, провести запуск, отправить его к нескольким объектам, а затем уничтожить и сам этот робот. Пока регуляторы по всему миру не станут применять жестких мер, сделав уборку космического мусора обязательной, вряд ли такие технологии станут коммерческими и это направление останется без крупных частных инвестиций, указали собеседники журнала «Компания».

Некоторые ученые и вовсе предлагают реанимировать оказывающие услуги по теле- и радиовещанию спутники, чьи передатчики исправны. Из-за израсходования топлива стало невозможно поддерживать их траекторию с Земли, в итоге они сместились и не используются. «Для проекта предлагается создать мощный топливный танкер и аппарат, который сможет вновь вывести их на рабочую точку», — объяснил Игорь Маринин.

Еще по теме