Top.Mail.Ru
архив

Революция на скважине

28.02.201100:00

 

нефть, Brent, ЛивияБаррель нефти марки Brent за два дня подорожал на 10%. Уже звучат прогнозы, что через пару месяцев мы сможем увидеть очередные исторические максимумы, – речь идет о $150 за баррель. Динамика нефтяных котировок толкает российсикй рубль вверх, за последние два месяца он «потяжелел» почти на 8%. Центробанк будет стремиться сдержать этот процесс, скупая валюту на внутреннем рынке. Однако гораздо более сильное влияние на динамику финансового рынка окажут ближайшие заявления экономического руководства США, прежде всего, намеченное на текущую неделю выступление главы ФРС Бена Бернанке перед двумя банковскими комитетами Конгресса США (Humphrey-Hawkins Testimony). Вероятнее всего, за несколько оставшихся до него дней изменений в стратегии и тактике руководства ФРС не произойдет и господин Бернанке подтвердит готовность Федерального резерва США сохранять «мягкую» монетарную политику в условиях роста рисков макроэкономического восстановления.

Фактор ликвидности остается решающим для инвесторов, что определяет сравнительно благоприятную динамику энергетического и добывающего сегмента фондового рынка, отмеченную на американской сессии. Возможность восстановления котировок российского фондового рынка в ближайшие дни сохраняется, на мировом финансовом рынке возможно сохранение стабильности при относительно высоком спросе на акции сырьевых компаний.

 

Александр Осин, главный экономист УК «Финам Менеджмент»:

«Я не считаю политическую ситуацию на Ближнем Востоке ключевой причиной роста цен на нефть и ослабления ряда сегментов фондовых рынков. Основная причина нынешнего ускорения роста цен на энергоресурсы – сугубо монетарная, связанная с избытком денежного предложения со стороны США, «мягкой» денежно-кредитной политикой, проводимой в других развитых странах. В этой ситуации негативные для развивающихся экономик факторы роста цен на мировом рынке в ближайшие месяцы, вероятно, будут активнее «гаситься» за счет смягчения валютной политики. Кроме того, сами по себе растущие на фоне повышения угрозы инфляции макроэкономические риски могут в ближайшие месяцы существенно сгладить «бычий» тренд цен на большинстве сегментов товарного рынка».

 

Андрей Полищук, аналитик нефтяного рынка финансовой группы «БКС»:

«Нестабильность на Ближнем Востоке, несомненно, отразится на нефтяных котировках. При развитии египетских и марокканских событий в близлежащих странах не исключено, что котировки цен на нефть марки Brent взлетят на новый рекордный уровень в район $200 за баррель. Остановки производства нефти в одной только Ливии уже достаточно, чтобы цены начали стремительный рост. В стране добывается около 1,6 млн баррелей в сутки, что составляет 5,4% от суммарной добычи OPEC, или 1,8% от мирового производства нефти. Снижение добычи в первую очередь отразится на рынке Европы, куда поступает основная часть нефти Ливии».


 

Еще по теме