Top.Mail.Ru
архив

Рискованный бизнес

В России перестрахованием занимаются около 500 компаний. Из них около 30 – это перестраховочные общества, а остальные – страховые компании.

 

По существующим нормам рынка страховщики обязаны передавать в перестрахование все свои риски, превышающие 10% от размера уставного капитала компании – по нормативу департамента страхового надзора Минфина. А поскольку капитализация российских компаний пока очень мала, им приходится перестраховывать практически все свои мало-мальски значимые риски. По мнению страховых аналитиков, небольшие и средние страховые компании чаще всего стремятся перестраховать свои риски на условиях «взаимного» перестрахования, чтобы не нести «лишних» расходов. В отличие от них крупные страховщики заинтересованы прежде всего в надежности перестраховки.

Взаимное страхование сводится к тому, что компании практически формально «обмениваются» рисками, перестраховывая их друг у друга. В деньгах при таком «перестраховании» никто не теряет, и на молодом российском рынке это весьма распространено. Впрочем, практика показывает, что подобным же образом устроены все растущие страховые рынки, а понимание опасности подобного способа действий как для клиентов, так и для самих страховых компаний приходит со временем. Особенно опасно взаимное перестрахование, если контрагенты являются конкурентами. Профессионалы называют такое перестрахование «рисковым»: ведь риски размещаются не в тех компаниях, которые обладают ресурсами и сбалансированной перестраховочной программой, а у партнера в известной степени «случайного», который плохо управляет своей убыточностью и поведение которого при наступлении страхового случая малопредсказуемо.

Однако прослеживается тенденция, обнадеживающая профессиональных перестраховщиков: если в 1996 году за перестрахование надо было предложить клиенту 50% перестраховочного «отката», то сейчас многие компании стали понимать, что им важнее гарантированные выплаты, нежели «экономия» на перестраховке, и обращаются в специализированные перестраховочные компании.

 

Качели рынка

Последние четыре года для западного перестраховочного рынка были убыточными, при этом пик роста убытков пришелся на 2001 год. По мнению страховых аналитиков, причиной резкого спада международного перестраховочного рынка (в отличие от рынка страхования) стали не столько теракты и наводнения, сколько то, что международный рынок перестрахования примерно каждые пять – семь лет испытывает циклические подъемы с последующими спадами. С 1990-го примерно по 1997– 1998 годы западный перестраховочный рынок находился в «мягкой» фазе своего развития: его «перестраховочная емкость» составляла от $3 млрд до $5 млрд (такую ответственность перестраховщики готовы были взять на себя по единичному риску), соответственно ставки по перестрахованию неуклонно снижались. После 1998 года фаза рынка сменилась на «жесткую»: это выразилось в росте ставок на 30% – 360% (по разным видам перестрахования), а также в последующем уменьшении емкости рынка, которая к 2002 году сократилась в 2,5 – 3 раза.

Причина состоит в том, что в отличие от рынка страхования перестраховочный существенно более компактный. Компании ведут очень жесткую борьбу за клиента, снижая ставки и увеличивая размеры принимаемой на себя ответственности, пока не «проедят» набранные запасы прочности. Когда ставки снижаются до уровня, при котором бизнес становится убыточным, перестраховщики договариваются между собой и одновременно поднимают их.

Последний раз это произошло на международном «рандеву» перестраховщиков осенью 2002 года в Баден-Бадене. Ежегодно они собираются на съезд, чтобы страховые компании могли заключить с ними «договоры облигаторного перестрахования» (обязательное покрытие не слишком больших рисков, взятых в перестрахование на следующий год). Этой осенью большинство российских страховых компаний не смогли купить там страховую защиту на следующий год. По сведениям, полученным в обществе «Москва Ре», не смогли перестраховать у западных «конкурентов» свои риски и наши перестраховочные общества – ставки оказались слишком высоки.

 

Истоки оптимизма

Надо сказать, что перестраховщики во всем мире являются одновременно и конкурентами, и партнерами, потому что, как правило, крупные риски страховщик распределяет между многими перестраховочными компаниями. На этом тесном рынке все связаны взаимными обязательствами по перестрахованию. При этом российский рынок (аналогично страховому) пока что стоит особняком и не избалован вниманием западных компаний. Иногда западные страховщики обращаются через международных страховых брокеров к нашим крупнейшим игрокам – «Ингосстраху» или ВСК с предложением о перестраховании рисков. Но это скорее исключение.

Страховые аналитики тем не менее довольно оптимистично оценивают перспективы российского перестраховочного рынка. Во-первых, финансовое положение западных «монстров» в значительной степени подвержено биржевым колебаниям стоимости их акций. Этого не скажешь о наших компаниях. Во-вторых, западные компании предельно бюрократизированы, точно следуют «букве договора» и в небесспорных случаях не идут на компромисс. Наши же перестраховщики допускают в ряде случаев «компромиссные выплаты» – чтобы удержать клиента и для поддержания бизнеса. Западный же перестраховщик не очень заинтересован в нашем рынке, составляющем мизерную долю от его совокупного портфеля: потеряешь – будет меньше проблем. А российский перестраховщик 95% дохода получает от местного рынка и кровно в нем заинтересован.

По словам первого заместителя председателя правления СК «Прогресс-Гарант» Дмитрия Червакова, их компания отдает предпочтение западному рынку, особенно при заключении договоров облигаторного перестрахования. «Прежде всего соображениями надежности при размещении страхового портфеля. При размещении некоторых рисков мы активно сотрудничаем и с крупными российскими компаниями, имеющими соответствующий опыт, достаточные финансовые ресурсы и хорошую репутацию и имеющими рейтинг Эксперт РА не ниже А+».

По словам  заместителя начальника управления перестрахования Промышленно-страховой компании (ПСК) Алексея Степенкова, компания перестраховывает 20 – 25% рисков  от своего портфеля. Крупные имущественные риски перестраховываются в западных компаниях General Cologne Re, Swiss Re, Hannover Re, Munich Re, SCOR, более мелкие – в российских перестраховочных обществах «Москва Ре» и «Русское Ре». В ПСК нам сообщили, что стоимость перестрахования в российских компаниях примерно на 15% ниже. К тому же  на Западе существует минимальный размер перестраховочной премии, с которой начинают работать крупные перестраховщики. Алексей Степенков полагает, что небольшая перестраховочная емкость отечественных перестраховщиков вполне компенсируется сходным «менталитетом» и тем, что с ними «договориться легче». При этом наличие  квалифицированного персонала и быстрая реакция в вопросах урегулирования убытков считаются обязательными для всех.

В то же время западные страховщики – а точнее, их российские «дочки» – считают, что российские перестраховщики часто не доверяют экспертному заключению страховщика: при наступлении страхового случая занимаются перепроверками и не торопятся с выплатами. А западные партнеры жестко следуют принципам перестрахования, то есть «следуют за страховщиком». Что и привлекает к ним клиентов, несмотря на высокие ставки.

И еще один довод, который приводит в пользу выбора западного перестраховщика директор московского представительства GeneralColongeRe Капитолина Турбина. По ее мнению, хроническое отставание роста страховых премий от роста капитализации компаний, характерное в целом для российского страхового рынка, в полной мере относится и к отечественным перестраховочным обществам. Одновременно потребность в перестраховании российских рисков неуклонно растет с увеличением разрыва между суммами премий и капитализацией. И если международный рынок перестрахования откажется принимать на себя большие российские риски, то, по мнению Капитолины Турбиной, наш страховой рынок может просто-напросто оказаться на грани банкротства. 

 

Поиски ответчика

Какие же риски могут принять на себя российские перестраховщики? По мнению рыночных экспертов, их средний «лимит удержания» по единичному риску не превышает $200 000 – $300 000. Ограничение связано со слабой капитализацией нашего перестраховочного рынка. При этом некоторые сообщения об увеличении уставных капиталов компаний чаще всего не приводят к росту лимита удержания: либо компании надоело рисковать, либо декларированный рост капитализации не соответствует реальности, а является чистой пиар-акцией.

Реальная емкость российского рынка перестрахования оценивается специалистами в $5 млн – $7 млн. Такой риск, как правило, распределяется между 20 – 25 перестраховщиками (если его распределить между всеми 500 компаниями, работающими на рынке, то он никогда не будет выплачен). Эксперты считают, что при создании на рынке нормальных перестраховочных пулов его емкость могла бы возрасти еще в полтора-два раза.

Указанным выше способом распределяются крупные «факультативные» (эксклюзивные) риски. Что же касается «обязательного» покрытия, то крупные российские страховщики и перестраховочные общества чаще всего покупают его у западных игроков. Тем самым они играют роль посредников, которые в случае необходимости крупных выплат становятся заложником позиции западного страховщика: если тот отказывается платить, нашему перестраховщику угрожает банкротство.

По оценке, данной обществом «Москва Ре», большинство наших перестраховщиков сами страхуют на Западе около 50% рисков («Москва Ре», по собственному утверждению, перестраховывает не более 5% своих рисков). При этом наиболее капитализированные российские страховые компании оказываются намного предпочтительнее в качестве перестраховщиков: они более платежеспособны, чем российские перестраховщики в среднем и в крайнем случае смогут сами выплатить покрытие.

Здесь есть только одно «но»: наш крупный страховщик является серьезным конкурентом на страховом рынке, и в следующий раз он может сам застраховать клиента, не удовлетворившись ролью «прокладки».

 

Перестраховщики – кто они

Отечественное сообщество профессиональных перестраховщиков представляет собой довольно пеструю картину. Есть среди них такие гиганты, как, например, «Надежда Ре» или «Универс Ре» (см. таблицу). При этом на рынке их не слышно и не видно. По мнению конкурентов, это компании, скорее всего, занимающиеся «схемотехникой» обналичивания (по аналогии со страховщиками, занимающимися «серыми» зарплатными схемами). Такие компании, как правило, имеют большие обороты, но маленькую маржинальную прибыль. Классическое перестрахование, как и классическое страхование, может дать по крайней мере в несколько раз более весомый результат. Из приведенного перечня перестраховщиков около 10 компаний занимаются в чистом виде «схемотехникой». Есть в списке и так называемые кэптивные компании, на 80 – 90% обслуживающие крупные ФПГ. Это «Индустриальная Ре» (ЛУКОЙЛ), «Мегарусс Ре» (группа «Мегарусс», страхующая космические риски), «Невская ПК» (группа «ЖАСО», занимающаяся страхованием железнодорожных пассажиров), «Средневолжская Ре» (группа «Энергополис»), не говоря уже о «РОСНО-Центр», «НАСТА Ре» и «Росстрах Ре».

Так называемых рыночных перестраховочных обществ остается немного: из них только «Москва Ре», «Азиятранс Ре» и «Национальное Ре» не перестраховываются на Западе, то есть не являются своеобразными перестраховочными «брокерами» (как, например, «Транссиб Ре», «Русское Ре» и «Находка Ре»).

В любом случае при оценке надежности перестраховщика надо оценить размер получаемой им маржинальной прибыли, а не объемы поступлений, число сотрудников и размер клиентского портфеля. По нашим сведениям, в обществе «Москва Ре» работают около 80, а в «Транссибе Ре» около 30 человек. Вместе с тем у крупнейших рыночных перестраховщиков клиентами являются большинство страховых компаний – как правило, распределяющих свои риски между многими перестраховщиками.

Еще по теме