Top.Mail.Ru
архив

Рокки в нокауте

ПОРАЖЕНИЕ на губернаторских выборах давнего «хозяина Тюмени» Леонида Рокецкого стало по-своему симптоматичным. Расклад сил в стране изменился, и ценность «административного ресурса» вновь поднялась. Главным фактором успеха на выборах опять стала поддержка Кремля, а не финансовый рычаг. Победа Сергея Собянина, бывшего председателя Законодательного собрания Ханты-Мансийского округа, а в последнее время первого заместителя полпреда президента в Уральском федеральном округе, свидетельствует именно об этом.

Несмотря на то что два наиболее ценных в финансовом отношении субъекта Федерации – Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа – ныне официально независимы от Тюмени как центра одноименной области, пост областного губернатора по-прежнему притягателен для множества соискателей. Сергей Собянин, ставший главным конкурентом многолетнего губернатора Леонида Рокецкого, ради этой должности поступился постом первого заместителя уральского полпреда Петра Латышева, тем самым продемонстрировав явную преждевременность кончины института губернаторства как самостоятельной силы в российской политике.

По неофициальной, но получившей устойчивое хождение в СМИ информации, за претендентом Собяниным стоял «ЛУКойл», а за претендентом Рокецким – ТНК (председателем совета директоров которой он, кстати, посейчас и является). В таком случае схватку двух агрессивных нефтяных компаний можно рассматривать как матч с равным счетом: практически одновременно с губернаторскими выборами в Тюмени Владимир Бутов был переизбран на должность главы администрации Ненецкого автономного округа. Бутов главным образом прославился своим противодействием приходу «ЛУКойла» в округ, располагающий значительными разведанными, хотя пока и не разрабатываемыми нефтяными месторождениями. Между тем ТНК в минувшем году получила от властей Ненецкого округа лицензии на разведку и разработку ряда нефтегазоносных участков. «ЛУКойл», безусловно, оказался в выигрыше: пост губернатора Тюмени значительно важнее «управляющего» Ненецким округом. Хотя нынешний глобальный антиолигархический передел способен существенно спутать карты всем, кто привык трактовать все политические события как борьбу собственнических кланов: в нынешней губернаторской кампании Кремль явно не намерен довольствоваться ролью наблюдателя, и последствия такого подхода «спонсоры» могут ощутить сразу после победы профинансированного им кандидата.

Еще по теме