Top.Mail.Ru
архив

Роковые головки

Первый заместитель начальника Генерального штаба генерал-полковник Юрий Балуевский проводит в США консультации в связи с предстоящими переговорами по ограничению стратегических ядерных вооружений. Чем-то вечным веет от этих сообщений. В советские времена была такая комиссия по разоружению, сидела она в зеленой спокойной Швейцарии и вела неторопливые переговоры об этом самом разоружении лет этак двадцать пять – практически до наступления новых времен. Никому от этого не было ни лучше, ни хуже, поскольку реально комиссия так ни о чем и не договорилась, зато люди приятно провели время в спокойной стране. А потом не понравилось российскому руководству, особенно военным, что США вышли из Договора по ПРО. Затем вроде успокоились. Теперь России не нравится, что боеголовки, снятые с ракет, американцы вроде собираются не уничтожать, а только складировать. Еще не нравится отсутствие привычного пакета документов по поводу новых договоренностей – «настоящей, фактической бумаги», как говаривал профессор Преображенский. Обидно, конечно, что у них есть деньги на то, чтобы и складировать, и поддерживать консервацию этих самых головок, а у России нет. И договор прежний устраивал нас по той же причине. Потому что новую систему противоракетной обороны строить России не на что (а то, что и незачем, для военных не разговор). Получается примерно так: вот нет у нас средств на новый дом, тогда пусть и сосед не строит. Странно: ведь после 11 сентября Россия сделала стратегически точный выбор, согласившись с западной оценкой того, откуда на самом деле исходит опасность. А все равно как-то непривычно. Потому мы и предлагаем создать большую и представительную комиссию, в которую войдет как можно больше военных руководителей, вот и пусть она ведет новые переговоры и согласования. Американцы ведь все равно поступят так, как сочтут нужным. Тем более что деньги на новую систему противоракетной обороны, как уже говорилось выше, у них есть. Зато нашим военным будет чем себя занять: реформа вооруженных сил, как они сами уже заявили, начнется лет через восемь – десять, а что они будут делать до этого момента, не очень понятно. Тем более что, по словам представителя президента в Южном федеральном округе, военные действия в Чечне в текущем году должны быть в основном завершены.

Неторопливая работа в комиссии по выработке окончательной редакции не только отвлечет военных от желания «поразмяться» еще где-нибудь, но и оставит им мало времени на выбивание дополнительных бюджетных денег неизвестно на что. Полезность такой комиссии еще и в том, что она будет свидетельствовать о большой геополитической роли России, поскольку на остальных направлениях (не считая участия в решении афганской проблемы) нам сейчас и предъявить-то особо нечего, кроме бесконечного самогипноза на тему «мы великая сверхдержава». А так – смотрите, США только с нами и считаются. С Европой американцы на словах договариваются, а с нами – пожалуйста: и комиссия постоянная, и все на бумаге, как мы хотели.

Правда, в последнее время проблемы стали возникать. То им что-то в Чечне опять не нравится, то «дело Пасько», то со свободой слова в России не все в порядке. Ну насчет последнего они просто не в курсе – как раз со свободой слова проблем уже нет. Есть, как всегда, проблема с деньгами, но и ее новая элита уже успешно решает. Каким именно образом – это наше сугубо внутреннее дело (или даже несколько дел одновременно). Неважно, что на Западе это кому-то не нравится. Нам пока все же привычнее, когда есть небольшие трения.

 

Еще по теме