Top.Mail.Ru
рынки

Россия превратится в беспилотную зону

Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва» Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

На фоне сокращения рейсов, открытых направлений и падающих зарплат у Минтранса возникли новые опасения относительно российской авиации. В министерстве допускают, что пилоты в скором времени начнут покидать страну. Эксперты говорят, что в ближайшие годы дефицита сотрудников ждать не стоит — он не возникнет из-за падения перевозок. Однако отсутствие работы все же может подтолкнуть пилотов к переходу на работу в Турцию, Польшу и страны ЕАЭС.

Своими опасениями Минтранс поделился в проекте комплексной программы развития авиатранспортной отрасли до 2030 года. В документе сказано, что российские сотрудники, в том числе пилоты могут начать покидать страну. Уже сегодня в Минтранс поступает порядка 70 обращений от иностранных авиавластей в месяц с просьбой подтвердить сертификат того или иного специалиста. Это значит, что столько пилотов ищут работу за рубежом.

«Данные обстоятельства свидетельствуют о высоких рисках нехватки пилотов для обеспечения выполнения объема воздушных перевозок в будущем», — цитирует документ «Коммерсант». При этом из каких стран поступают обращения, в проекте не говорится.

В Минтрансе отметили, что прорабатывают возможные варианты восполнения дефицита кадров. В частности, закрывать его собираются за счет новых выпускников. В 2025–2029 годах из российских профильных вузов планируют выпускать по 806 специалистов. В прошлом году, по данным Росавиации, в отечественные учебные заведения по летным специальностям приняли 897 человек.

Тем временем в Минтрансе не исключают, что на горизонте нескольких лет ситуация в авиаотрасли будет хуже, чем в 2020-м. В пессимистичном прогнозе Минтранс допускает снижение перевозок до 58,2 млн человек в 2025 году против 69,2 млн в 2020-м. Таким образом, к 2025-му около половины российских пилотов, а также других сотрудников отрасли могут лишиться работы, предупредили в Совете по профессиональным квалификациям воздушного транспорта (СПК ВТ).

еще по теме:
Воздушный бой между Россией и Западом только начинается
Западные авиакомпании не меньше зависят от российского титана и неба, чем российские — от лизинга и запчастей
авиация, авиасообщение

Простой за простоем

Проблемы преследуют российскую авиаотрасль уже третий год подряд. Сначала на ней, как и на авиации всего мира, сказалась пандемия коронавируса. В 2020 году отечественные авиакомпании сократили перевозки на 46%. Пассажирооборот российских перевозчиков упал более чем на 50%. Сильнее всего пострадал «Аэрофлот», утративший в пандемию позиции лидера по авиаперевозкам в стране.

Как следствие, проблемы возникли и у российских пилотов. К началу 2020 года средние зарплаты летчиков в стране составляли 500–700 тыс. рублей в месяц. В период пандемии их месячный заработок сократился в два-три раза, отмечал глава Шереметьевского профсоюза летного состава Игорь Дельдюжов. Средний доход капитана воздушного судна в мае прошлого года составлял не более 160 тыс. рублей, а второго пилота «Аэрофлота» — около 100 тыс., то есть в полтора-два раза меньше, чем в докризисный период.

На этом фоне сотрудников авиаотрасли активно отправляли в отпуска. Так, летом 2020-го СМИ сообщали, что лоукостер «Победа» отправил около 100 своих пилотов в неоплачиваемые отпуска до конца года. По контракту сотрудники якобы не могли просто уволиться — в противном случае они должны были выплатить около 1,5 млн рублей.

Уже в августе 2020-го Россия постепенно начала возобновлять полеты за рубеж. Объемы перевозок стали восстанавливаться: в 2021 году они выросли на 60%. Российский внутренний рынок в том же году показал самые высокие темпы восстановления после пандемии в мире.

Тем не менее пилоты все еще жаловались на зарплаты, которые не выросли в отличие от количества полетов. Уже тогда эксперты предупреждали, что пилоты будут уходить в грузоперевозки или уезжать за рубеж.

В 2022-м, после закрытия для российских перевозчиков всего Евросоюза и еще ряда стран, в жизни авиаотрасли наступил новый сложный период. Своих сотрудников в простой отправили аэропорты Шереметьево, Домодедово и Внуково. Аналогично поступили в «Уральских авиалиниях».

Как итог, в простое оказались порядка 1,5 тыс. линейных пилотов и 1,3 тыс. бортпроводников, заявили в СПК ВТ. Это 13% и 5% от общей численности этих сотрудников.

Данные о сокращении зарплат пилотов разнятся. Так, в профсоюзах газете сообщили, что в среднем доходы по отрасли по сравнению с допандемийным уровнем снизились на 50-60%. Президент Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС) Игорь Дельдюжов отметил, что командир судна в «Аэрофлоте» сейчас в среднем получает 100 тыс. рублей при окладе в 70-75 тыс. Второму пилоту платят от 70 до 80 тыс. рублей при окладе в 50-60 тыс.

В то же время в профсоюзе работников «Аэрофлота» говорят, что в авиакомпании нет простаивающих пилотов, а их доходы в среднем остались на прошлогоднем уровне. Там также напомнили, что период с февраля по апрель традиционно считается временем с низким налетом (от этого показателя зависит зарплата пилота).

еще по теме:
Небесный занавес
Отсутствие авиасообщения отразится как на России, так и на Западе. Однако отечественных перевозчиков без господдержки может ждать банкротство
Аэропорт

Побег, но куда?

Утечка кадров в авиаотрасли, безусловно, будет, заявил журналу «Компания» председатель общественного совета Минтранса Михаил Блинкин. Он напомнил, что в России работают профессионалы, которые могут трудиться где угодно и вряд ли захотят терять навыки в простое или отпусках.

«Это хорошо подготовленные специалисты, которые привыкли к определенным маршрутам и зарплате. И когда им говорят, что вместо Сан-Франциско они теперь будут летать не дальше Сызрани, они начнут обзванивать с целью поиска работы друзей, которые работают, например, в Казахстане, Азербайджане, Польше», — отметил он.

По словам Блинкина, 2019-й — последний благополучный год, который помнит российская авиация. В нынешнем авиационная мобильность прогнозируется на очень скромном уровне. Кроме того, у страны будет намного меньше бортов.

Пилот «Аэрофлота» Андрей Литвинов в беседе с «Коммерсантом» предположил, что российские пилоты будут рассматривать трудоустройство в странах СНГ и Турции. С учетом санкционного давления для них открыты только «дружественные» страны и государства ЕАЭС, отметили в СПК ВТ. При этом до пандемии российские экипажи были востребованы и в других странах (например, в Южной Корее, Китае и Вьетнаме).

Отечественные специалисты могут устроиться где угодно, сказал главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров. В этом смысле, по крайней мере официально, для них не закрыты даже вводящие против РФ санкции Европа и США. Другой вопрос — есть ли за рубежом свободные места.

«На Западе сегодня нет дефицита пилотов. Наших пилотов, которые работали на Западе, поувольняли, а среди стран ЕАЭС из ближайшего окружения России нет государств с большими авиакомпаниями, спросом и маршрутной сетью. Поэтому туда российским пилотам ехать смысла нет», — считает эксперт.

Если дефицит кадров в стране и возникнет, то это случится не в этом и даже не в следующем году, отметил Гусаров. Дело в том, что потребность в таких специалистах сейчас ниже привычной — в этом году в лучшем случае ожидается падение перевозок на 10%.

Тем не менее удержать пилотов в России возможно. Для этого нужно не обучать новые кадры, а увеличивать спрос на поездки по стране, считает эксперт.

«Государство обещало выделить 100 млрд рублей на поддержку отрасли, и эти деньги нужно направить на стимулирование спроса, на тот же туристический кешбэк. Пилотам нужны пассажиры и практика, в противном случае они потеряют квалификацию», — заключил Гусаров.