Top.Mail.Ru
финансы

Россию покинули уже шесть иностранных банков

Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ  / Legion-Media Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ / Legion-Media

С начала года уже шесть иностранных банков закрыли свои офисы в России. Только в октябре это сделали три банка. Они сами отказались от аккредитации, сообщил ЦБ. Финансовые организации объясняют такое решение своей позицией по Украине и проблемами на фоне беспрецедентных санкций.

Кто ушел из России

В 2022 году в стране закрылись шесть представительств иностранных банков, пишет «Коммерсант» со ссылкой на реестр ЦБ. При этом в 2021-м это сделали лишь три финорганизации, а в 2020-м — только одна. Регулятор пояснил, что в этом году все исключения из реестра производились добровольно.

На данный момент в России работают 32 подразделения зарубежных банков, тогда как в 2016-м их число достигало 65.

В числе ушедших из РФ — кипрский RCB Bank (Russian Commercial Bank), контрольным пакетом акций которого ранее владел ВТБ. В 2014 году госбанк сократил свою долю до 46,29% акций, а в 2014–2017-х 19,8% владел банк «Открытие».

В 2022 году из России также ушел немецкий Bayerische Landesbank, открывший свой офис в стране в июле 2007-го. Его основная деятельность была направлена на финансирование компаний из Германии. Кроме того, о сворачивании активности в стране сообщил другой европейский банк — Lombard Odier. Финорганизация присутствовала на российском рынке с 2010 года.

Также из РФ ушли кипрский Hellenic Bank и японский Hokkaido Bank. Как отмечает газета, они оставили по одному представительству из двух имевшихся.

С чем связан уход

По мнению финансового эксперта Надежды Громовой, закрытие офисов иностранных банков в основном связано с отсутствием перспектив для развития на местном рынке.

Она объяснила, что на этом сказались европейские санкции, наложенные на Россию после начала военной операции на Украине. В частности, ограничения не позволяют западным банкам открывать счета россиянам, которые не имеют вида на жительство в ЕС.

В то же время, считает Громова, в дальнейшем на российском рынке могут появиться представительства банков «тех стран, которые будут заинтересованы в завоевании нового рынка — как корпоративного, так и розничного».

Санкции

После событий февраля 2022 года западные страны стали вводить масштабные санкции против РФ, многие из которых затрагивали банковский сектор. В частности, крупнейшие российские банки попали в санкционные списки, а некоторые были отключены от системы международной системы SWIFT.

К маю в санкционных списках оказались более 20 банков. В их числе — крупнейшие Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Совкомбанк, Газпромбанк и другие.

Кроме того, из РФ ушли главные мировые платежные системы — MasterCard и Visa. Вторичные санкции в том числе могут грозить и иностранным банкам за работу с российскими финансовыми организациями.