Top.Mail.Ru
бизнес

S8 Capital решила купить третий актив на шинном рынке

Фото: Пресс-служба Правительства Ульяновской области Фото: Пресс-служба Правительства Ульяновской области

Группа S8 Capital, принадлежащая Армену Саркисяну, стала претендентом на покупку шинного завода японской Bridgestone. Ранее компания уже купила двух игроков на этом рынке, а после третьей сделки может стать одной из ведущих в отрасли. 

Завод в Ульяновске

S8 Capital претендует на завод японского производителя автомобильных шин Bridgestone, пишет РБК со ссылкой на источники. Один из собеседников рассказал, что компания ведет переговоры о покупке актива с февраля, а закрытие сделки ожидается до конца этого года.

Предприятие площадью 80,6 га находится в Ульяновске, в индустриальном парке «Заволжье». Завод начал работать в декабре 2016 года, инвестиции в производство оцениваются примерно в 12,5 млрд рублей. По состоянию на конец 2021-го там работало более 900 сотрудников.

В марте 2022 года Bridgestone объявила о приостановке работы своего завода. Также компания прекратила поставки товаров в РФ и обещала вывести из страны своих сотрудников и членов их семей (около десяти человек). В октябре производитель начал искать покупателя на российский актив — из-за «общей неопределенности» и проблем с экспортом. На нашу страну у японской компании приходится менее 2% оборота.

«Компания по-прежнему твердо намерена уйти. Мы добиваемся прогресса и, как ожидается, завершим работу [по продаже активов] в надлежащее время», — сообщила директор по связям с общественностью и корпоративным коммуникациям Bridgestone в Европе Лизбет Денис. С кем ведутся переговоры, она не ответила.

S8 может стать лидером на шинном рынке

В мае этого года S8 Capital стала владельцем двух шинных активов — завода немецкой Continental в Калуге и предприятий российского холдинга «Кордиант» в Ярославле и Омске. В общей сложности они производят 13 млн покрышек в год. Их стоимость аналитики оценили в сумму не меньше 23,5 млрд рублей.

После закрытия сделки с Bridgestone компания Армена Саркисяна может стать вторым по размеру производителем шин в России. Годовая мощность принадлежащих ей предприятий составит 15,4 млн покрышек.

Вместе с тем S8 Capital придется оперативно решать вопросы логистики, импортозамещения сырья и ремонта импортного оборудования, отмечает партнер консалтинговой компании НЭО Владимир Фомченко. По его мнению, в дальнейшем компания может продать шинные активы стратегическим инвесторам.

Ситуация на рынке

После начала спецоперации из РФ ушло несколько производителей шин. Продать свои российские активы решили в том числе французская Michelin и финская Nokian Tyres. Первая передала их локальному дистрибьютору, а вторая продала «Татнефти» за 400 млн евро.

В 2022 году из-за приостановки работы заводов Россия стала меньше экспортировать шин: производство сократилось с 50 млн до 42,7 млн покрышек, а экспорт — до 12 млн.

Локальный рынок шин эксперты называют профицитным, поскольку производственные мощности превышают потребление внутри страны. С этим также соглашаются в Минпромторге. В ведомстве считают, что отечественный шинный рынок полностью обеспечен продукцией местного производства.

Чем известна S8 Capital

S8 Capital — многопрофильный холдинг, объединяющий как высокотехнологические активы, так и промышленные. В частности, ему принадлежит бренд «Столото», крупнейший распространитель лотерейных билетов в России.

По данным СПАРК, выручка АО «С8 Капитал» в 2020 году составила 1,44 млрд рублей, а чистый убыток — 41,4 млн.

С 2022 года S8 Capital приобрела несколько активов ушедших из РФ компаний. В их числе — российский бизнес американского производителя лифтов Otis и заводы немецкого концерна Bosch.

СМИ называли владельца S8 Армена Саркисяна бизнес-партнером Александра Варшавского, которому принадлежит автодилер «Авилон». Ранее эта компания приобрела российские активы немецкого Volkswagen.