Top.Mail.Ru
крипта

SEC продолжает наступление на крипторынок: теперь суда ожидает Coinbase

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

У властей США возникли вопросы еще к одной криптовалютной бирже. На этой неделе SEC предупредила Coinbase о возможном иске против торговой площадки. На этой новости акции американской компании упали почти на 16%. 

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США направила уведомление в адрес Coinbase, в котором сообщила о своих планах подать иск против этой биржи, пишет Financial Times. Причина — возможное нарушение закона о ценных бумагах.

Согласно документу, у Coinbase есть время до 5 апреля, чтобы доказать SEC отсутствие каких-либо нарушений со стороны компании. Если иск все же будет подан, он может привести к штрафам или ограничениям на работу в США.

Уведомление обычно является одним из последних шагов перед тем, как SEC официально предъявит обвинения. Однако они хоть и часто, но не всегда приводят к разбирательству в суде, отмечает Bloomberg.

Сама биржа заявила, что разочарована решением SEC и уверена в законности своих активов и услуг. Исполнительный директор Coinbase Брайан Армстронг написал в Twitter, что компания много лет просила регулятора рассмотреть разумные правила для крипторынка, но SEC решила выбрать суды вместо конструктивного диалога. По словам источника FT, представители Coinbase и SEC встречались около 60 раз за последние девять месяцев.

Coinbase также заверила, что ее сервисы продолжают работать в штатном режиме. На новости о возникших спорах с SEC акции компании падали на 15,8% на бирже NASDAQ.

Coinbase основана в 2012 году, у компании нет штаб-квартиры. В апреле 2021-го она вышла на биржу NASDAQ. В первый день торгов ее капитализация превысила $100 млрд. Сейчас она составляет $17,3 млрд. За прошедший год котировки биржи обвалились на 70%.

Давние SEC и сопротивление криптокомпаний

Уведомление в адрес Coinbase — это не первое столкновение между компаний и наблюдательным органом. Еще в середине 2022 года появились сообщения о том, что SEC проводит проверку криптобиржи на предмет торговли незарегистрированными ценными бумагами. 

Криптокомпании находятся под пристальным вниманием властей США с начала этого года. Давление SEC на индустрию усилилось после прошлогоднего краха FTX, в результате которого инвесторы столкнулись с убытками в миллиарды долларов.

Председатель SEC Гэри Генслер занимает жесткую позицию в отношении отрасли, которая, как он считает, в значительной степени не соответствует закону о ценных бумагах. По его мнению, многие токены и другие продукты, выпускаемые криптокомпаниями, являются ценными бумагами, а значит, должны быть признаны таковыми и зарегистрированы соответствующим образом.

Регулятор уже принял ряд мер против известных на крипторынке компаний. В частности, агентство подало в суд на Gemini и Genesis, а также на владельца Tron Джастина Сана и основателя Terraform Labs До Квона.

В феврале еще одна криптоплатформа Kraken была вынуждена закрыть для американских клиентов стейкинг (один из способов получения пассивного дохода от криптовалют) по требованию SEC. Также компания обязалась выплатить штраф на сумму $30 млн.

Источник Fortune предположил, что уведомление SEC — это ответ регулятора на заявление Coinbase, которая ранее сообщила о планах расширить офшорные операции из-за давления властей.

Издание также отмечает, что сейчас ясности в законодательстве относительно того, считаются ли токеры ценными бумагами, нет. Даже спустя более 13 лет с момента появления Bitcoin отрасль все еще находится в зачаточном состоянии в вопросах регулирования. Сейчас продолжается перетягивание каната между SEC и Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC), так как оба агентства хотят контролировать этот рынок.

Из-за этого в том числе представители Coinbase часто критиковали политику финансовых регуляторов. Компания заявляла, что подход к регулированию рынка часто опирается на законы, принятые еще в 1930-х, и предлагала их пересмотреть.

Еще по теме