Top.Mail.Ru
архив

Секунды вместо дней

11.08.200300:00

До Нового года Центральный банк России намерен определить основные технологические параметры национальной платежной системы, работающей в режиме реального времени. Затем ЦБ объявит тендер на лучшее технологическое решение проекта. Об этом сообщил «Ко» заместитель председателя Центробанка Михаил Сенаторов.

Руководитель направления департамента Hewlett-Packard по работе с государственными и финансовыми организациями Евгений Костенко считает, что одним из главных критериев при создании системы станет скорость обработки платежных документов. Сегодня платежи между регионами РФ идут в течение двух дней, в то время как для полноценной работы финансовых рынков эта операция должна занимать несколько секунд.

Стоимость будущей системы пока неизвестна. Михаил Сенаторов говорит, что она может составить от сотен тысяч до сотен миллионов долларов. Это будет зависеть от того, какие параметры заложат в систему финансовые институты России. После согласования этих параметров система будет построена в течение двух лет, считает зампред Центробанка РФ.