Top.Mail.Ru
архив

Шведская семья

Эммануэль Нобель, основатель легендарной династии Нобелей, был гением-самоучкой. Он не имел образования, не знал языков и вообще с трудом читал и писал. Однако в его голове безостановочно рождались фантастические планы обогащения и теории для самых разных областей науки. Господь не дал ему денег, зато наделил талантом делать долги. И подарил ему трех гениальных детей.

Эммануэль покидает семью

Эммануэль Нобель, основатель одной из самых знаменитых династий, родился в Стокгольме, но большую часть своих "подвигов" совершил в России. Подвижничество его заключалось главным образом в умении выколачивать деньги из богатых людей.

Он, никогда не стеснявшийся жить взаймы, в 1837 году попал-таки в долговую яму. Уговорив начальника тюрьмы выпустить его на поруки, Эммануэль поспешил в русское посольство. Там, представившись специалистом во всех возможных областях, он заявил, что был бы не против поработать в стране, где промышленная индустрия только зарождается.

Обстоятельства сложились исключительно удачно для Нобеля. Уже через неделю на его имя пришло приглашение от русского государственного советника Льва Гартмана. Эммануэль покинул Швецию, оставив объясняться с кредиторами жену Андриетту, пребывавшую на четвертом месяце беременности, и трех несовершеннолетних сыновей - Роберта, Людвига и будущую знаменитость Альфреда.

Петербург в ту пору был охвачен почтением ко всему иностранному. Эммануэля приглашали на обеды в министерства, где он очаровывал публику рассказами о западных технических новинках и свежайшими европейскими анекдотами. Не прошло и полугода как светская жизнь начала приносить ему реальные плоды. Нобель, используя новоприобретенные знакомства, получил в кредит большой машиностроительный завод и несколько выгодных контрактов от военного и морского ведомств. На заводе, который достался Эммануэлю, строились канонерские лодки, собирались паровые машины для крейсеров и другая военная техника.

Тут словно по заказу случилась Крымская война, и дело Нобеля стало процветать. За массовое производство подводных мин собственной конструкции Нобель даже получил Императорскую золотую медаль.

После такого успеха Эммануэль "выписал" из Швеции всю семью. Сыновья уже подросли, и их можно было вводить в дело. Но через несколько месяцев после создания фирмы "Нобель и сыновья" Крымская война закончилась. Предприятие, привыкшее действовать с размахом (на заводе работали более 1000 рабочих), вскоре вылетело в трубу. Эммануэль собрал семейство, чтобы бежать обратно в Швецию - на сей раз от русских долгов, - но сыновья заявили, что на родину возвращаться не собираются. Родоначальник династии уехал без них.

"Я на Кавказе. Вышлите денег"

Сыновьям общепризнанного банкрота не так-то просто преуспеть в бизнесе. Братьям Нобелям пришлось долго восстанавливать репутацию своей фамилии.

Старый друг Эммануэля влиятельный промышленник по фамилии Ишервуд не отказал братьям в поддержке. Людвиг, пользуясь правом старшего брата, решил, что Нобели будут продолжать специализироваться в военном производстве. Ишервуд сдал им в аренду небольшой завод на Выборгской стороне и пожелал удачи.

Днем Нобели занимались организацией производства, а по ночам сидели над чертежами: за год они получали по 8 - 9 патентов на свои изобретения, которые тут же внедряли в производство. Самыми прибыльными для них стали разработки многокамерных пушек и колес с резиновыми шинами. Шины они монопольно изготовляли до самого 1917 года. Дело братьев Нобелей, обладавших неординарным креативным мышлением, процветало. Через несколько лет они выкупили завод и даже стали подумывать об инвестициях в другие отрасли.

В начале 70-х годов прошлого века предприятие Нобелей получило правительственный заказ на реорганизацию Ижевского государственного завода, выпускавшего винтовки. (В XX веке этот завод прославил на весь мир конструктор автомата Калашников.) Людвиг Нобель заперся в кабинете с чертежами узлов и механизмов нового мелкокалиберного ружья, а Роберта отправил в Закавказье закупать ореховое дерево для прикладов.

Вскоре Роберт прислал телеграмму, в которой сообщал, что везти орех через Кавказ - дорогое удовольствие и нужно искать другой материал. И приписал, что задержится, так как обнаружил в Баку кое-что интересное.

Еще через некоторое время Роберт напомнил о себе старшему брату просьбой выслать ему несколько тысяч на покупку нефтеперерабатывающего завода и буровой скважины. Людвиг давно уже думал о том, что негоже держать брата в вечных подмастерьях. Деньги он послал, не особо надеясь, что брат сумеет ими правильно распорядиться: Роберт считался в семье самым легкомысленным после отца. Людвиг и предположить не мог, что Роберт на эти деньги создаст один из крупнейших промышленных конгломератов России.

Брат Альфред - отец динамита

Третий брат - Альфред интересовался оружейным бизнесом братьев лишь постольку, поскольку в нем использовались придуманные им технологии.

Альфред на дух не переносил организационной работы и несколько лет провел в лаборатории знаменитого русского химика Зинина, который взял его в ученики. Потом Альфред путешествовал по Европе в поисках озарения. Наконец в 1862 году он заявился в Швецию к отцу и предложил ему вместе создавать взрывчатое вещество на основе нитроглицерина, которое будет в несколько раз превосходить его по мощности.

Два года Нобели практически не выходили из домашней лаборатории, пока 3 сентября 1864 года она не взлетела на воздух от мощного взрыва. Так в мир пришло новое взрывчатое вещество, известное под названием TNT, а по-русски - "динамит".

При взрыве погибли младший брат Алдьфреда Эмиль и еще пятеро прохожих. Эммануэля контузило так сильно, что он частично потерял рассудок. Остаток жизни он провел, сидя во дворе своего дома в халате, с русской золотой медалью и наградой Шведской академии наук за работу по изучению нитроглицерина. Дни напролет он дрожащими руками строгал палочки...

Когда Альфреда вызвали для дачи показаний, он заявил полицейским: "Вещи, над которыми мы работаем, действительно чудовищны, но они так совершенны технически..." Он так никогда и не узнал, что следствие по его делу было прекращено под давлением министерства обороны, заинтересованного в продолжении экспериментов.

В 1867 году, получив патент на изготовление динамита, Альфред стал "самым богатым бродягой в Европе". Он не имел собственной фирмы, зато в обмен на право изготовлять и применять динамит требовал от крупных строительных и горноразрабатывающих компаний большие пакеты акций. Компания British TNT в течение 10 лет выплачивала Альфреду 20% от своих прибылей.

В деньгах Альфред больше не нуждался и спокойно занялся своей любимой химией. За свою жизнь он получил 350 патентов.

Мало ли в России ослов?

С самого своего отъезда из России Альфред Нобель регулярно обменивался письмами со своими братьями: следил за их успехами, описывал собственные опыты. В одном из посланий, полученных им в 1875 году от Роберта, он прочитал о том, что брат никак не может решить вопрос транспортировки сырой нефти и нефтепродуктов через Кавказский хребет.

Роберт писал, что развитие русской нефтепромышленность упирается в проблему нехватки ослов, которые тянут через горы тележки, груженные бочками с нефтью. Спрос и цены на нефть растут бешеными темпами, а "ослы просто не могут размножаться с такой же скоростью".

Альфред ответил брату, что вместо ослов для транспортировки нефти через горы хорошо бы использовать трубу, по которой нефть и все остальное можно быстро и без потерь перекачивать при помощи нескольких насосов. К письму он заботливо приложил принципиальную схему работы трубопровода, чертеж парового насоса, адаптированного под перегонку нефти, а также атлас Кавказских гор (которых он наяву так ни разу и не увидел), на страницах которого карандашом набросал, где должна пройти пресловутая большая труба.

По дороге на почту Альфред заглянул в Шведское королевское патентное бюро, где подал заявку на регистрацию проектов непрерывной перегонки нефти и специального насоса.

Роберт и Людвиг, который к тому времени тоже переехал в Баку, загорелись идеей постройки транскавказского трубопровода. Братья обратились к другим промышленникам, занимавшимся бакинской нефтью, с предложением скинуться и проложить общую трубу. Те отнеслись к идее конкурентов с подозрением. Проекты транспортировки нефти через Каспий на специальных нефтеналивных судах - танкерах и в вагонных чанах по железной дороге также не вызвали у них доверия.

Тогда на реализацию собственных идей согласился раскошелиться сам Альфред - доходы от прав на динамит это вполне позволяли. Братья уговорили его вступить в совладение товариществом "Бр. Нобель". Альфред внес в кассу товарищества полтора миллиона рублей и оплатил строительство на шведской верфи огромного танкера "Зороастр".

После этого он еще некоторое время обсуждал в переписке с братьями вопросы хранения и перевозки нефти, а затем потерял к этому всякий интерес, погрузившись с головой в свои химические опыты. Альфред пытался получить искусственный заменитель кожи, и меньше всего на свете его интересовало, как братья распорядятся его долей прибыли в бакинском нефтяном бизнесе.

"Бр. Нобель" тем временем достроили первую очередь трубопровода, превратившись в монополиста на рынке транспортировки и хранения нефти.

Несговорчивые прежде владельцы скважин рассчитали своих погонщиков ослов и готовы были платить любые деньги за пользование трубой - все равно эти суммы не шли ни в какое сравнение с потерями, которые они несли при ручной транспортировке. Огромным спросом пользовались и танкерная перевозка, и услуги по хранению нефти в металлических резервуарах. Прежде нефть и керосин заливали в обыкновенные ямы, вырытые в земле, и правительственные инспекции по контролю за качеством браковали дорогой товар тоннами.

На те доходы, которые приносила транспортная монополия, Нобели стали скупать скважины бакинских промысловиков и к концу XIX века контролировали 13% всех российских нефтяных месторождений. В окрестностях Баку они построили целый промышленный Черный город, в котором жили и работали 5 тыс. человек. Здесь кроме заводов были свои больницы, трактиры и магазины, обращалась своя валюта. Эта автономная империя ежегодно "выливала" на российские рынки 30 - 40 млн пудов неочищенной нефти и более 100 наименований нефтепродуктов.

Механическое производство в Питере "Бр. Нобели" передали сыну Людвига Эммануэлю, который занялся выпуском двигателей внутреннего сгорания по лицензии Рудольфа Дизеля. Капиталы Нобелей в России превышали 30 млн руб.

Прощальный взрыв

В один из летних дней 1888 года Альфред Бернард Нобель узнал из утренней парижской газеты о своей кончине. Самое обидное было в том, как газета подала эту новость.

Журналист, услышав краем уха, что умер какой-то знаменитый Нобель, разразился некрологом, полным мрачных эпитетов, самым мягким из которых был "торговец смертью". А ведь "при жизни" газеты пели Альфреду дифирамбы, рассказывая, какую колоссальную пользу приносит динамит в строительстве, в горном деле и в освоении новых территорий. Другие газеты, подхватив "утку" (на самом деле умер старший из братьев - Людвиг), также напечатали материалы о том, какие ужасы творит TNT на поле боя.

С Альфредом Нобелем случился сердечный приступ. Оправившись, он принял решение, которое принесло ему славу как минимум на грядущие 100 лет. Нобель написал завещание, отписав все свое состояние на учреждение премии для тех, кто "в течение предшествующего года принес наибольшую пользу человечеству".

(Состояние Альфреда Нобеля после его всамделишной смерти было оценено в 30 млн шведских крон.)

Набросав текст завещания на первом подвернувшемся под руку клочке бумаги, Альфред небрежно сунул его в стопку других документов и вернулся к своим опытам. Ближние и дальние бедные родственники, не зная об этой бомбе замедленного действия, продолжали делать долги по всему миру, рассчитывая на долю в колоссальном наследстве.

"Бомба" рванула в 1896 году, когда "динамитный король" на этот раз по-настоящему скончался на своей вилле в Сан-Ремо, не оставив иных завещаний, кроме того "сумасбродства", которое юристы обнаружили на дне одного из ящиков в его шведской лаборатории.

Мир был потрясен "прощальным взрывом Нобеля": десятки бедных родственников и их могущественных кредиторов требовали опротестовать завещание, которое не было оформлено юридически. Газеты на волне громкого международного скандала ежедневно повышали свои тиражи. Самые известные юристы мира спорили о том, являются ли эти несколько строчек действительным выражением воли покойного. Наконец даже русское правительство, опасаясь утечки капитала из страны, высказалось против учреждения Нобелевской премии.

Эммануэль-2

Решающее слово в решении этого конфликта сказал племянник Альфреда - Эммануэль.

После смерти Людвига и Роберта он стал единственным хозяином предприятий концерна "Бр. Нобель". Перед Эммануэлем стояла непростая задача: если бы он признал законную силу завещания, то более трети всего капитала корпорации пришлось бы передать в Фонд Нобелевской премии; эти деньги можно было бы сохранить, опротестовав завещание, но в этом случае Эммануэль неминуемо приобретал репутацию человека, отказывающегося платить по счетам.

Здраво рассудив, Эммануэль решил, что репутация Нобелей стоит дороже 10 дядюшкиных миллионов. К тому же деятельность фонда могла стать хорошей рекламой для русского концерна. Эммануэль высказал восхищение благородным замыслом покойного дяди и пообещал выплатить все проценты по вкладам Альфреда в течение полугода.

Естественно, что ампутация трети "тела" не прошла для концерна безболезненно: рабочие-нефтяники за эти полгода забыли, как выглядят российские деньги - с ними расплачивались расписками, которые не очень охотно принимали в бакинских лавках. Несколько заводов и скважин пришлось заложить, полностью прекратилось финансирование поиска новых месторождений и других долгосрочных проектов. Акции стремительно падали в цене. Лучших специалистов и управляющих переманивали конкуренты. Эммануэль обратился за кредитом к российским банкам, но те отказали ему.

"Бр. Нобель" были близки к краху. Но тут на Эммануэля обрушился вал заказов на дизельные двигатели, которые до той поры продавались абы как. Наконец-то сработал рекламный эффект, которого Эммануэль ожидал от своего благородного поступка.

Полузаброшенное дизельное производство помогло реабилитироваться концерну, задыхавшемуся без свободных средств. Он быстро восстановил свои позиции в нефтяной индустрии и серьезно преуспел в развитии танкерного судоходства.

В начале нашего века "Товарищество Бр. Нобель" владело 65 танкерами, 110 стальными баржами и 124 другими судами. Добыча нефти русскими Нобелями достигла 100 млн пудов в год, а их капитал превысил 60 млн руб.

До 1918 года Эммануэль Нобель оставался одним из влиятельнейших бизнесменов на Кавказе. Потом, после российской революции и окончания Первой мировой войны, он вынужден был вернуться на историческую родину.

Еще по теме