Top.Mail.Ru
архив

SMS-скандал

26.07.201100:00

Бурю волнений в Интернете и переживаний в жизни вызвала утечка сотни страниц личных SMS-сообщений абонентов "Мегафона". Текст сообщений проиндексировал "Яндекс". В результате этого при вводе на поисковике адреса сервиса по отправке бесплатных SMS пользователи Сети могли обнаружить содержание чужих коротких сообщений, время отправки и номер получателя.

 

К тому моменту, когда все ссылки из поисковика были удалены, некоторые люди успели скачать более 8000 сообщений, что является нарушением закона "О связи". Такой инцидент "Мегафон" объяснил сбоем в работе внешнего администратора. Несмотря на это, оператор возлагает всю вину за случившееся на поисковую систему, заявляя, что виновато браузерное приложение "Яндекс.Бар", которое считывало информацию и отправляло на сервер "Яндекса". Поисковик, в свою очередь, утверждает, что причиной утечки стало отсутствие запрета индексации раздела отправки SMS. Правда выяснится в ближайшее время - Следственный комитет России и Генпрокуратура уже начали проверки по факту утечки информации, Роспотребнадозр заявил, что считает нарушителем "Мегафон". Виновнику утечки грозит административная ответственность, а в случае установления факта нарушения закона "О персональных данных" - уголовная.

Чиновники решают, кто будет наказан, а блогеры устроили неслабую полемику в попытках выяснить правых и виноватых. Пока что приоритет на стороне "Мегафона" - юзеры еще не забыли прошлую историю с утечкой у "Яндекса", когда ФСБ передали персональные данные людей, переводивших деньги проекту "Роспил".