Top.Mail.Ru
архив

Спортивный интерес

10.02.201400:00

Высокие технологии вошли не только в нашу повседневную жизнь, они помогают совершенствоваться в том числе и спортсменам.

Олимпиада в Сочи
Самым ярким примером является бегун на короткие дистанции из ЮАР Оскар Писториус. Он использует для бега углепластиковые протезы, разработанные по специальному заказу исландской фирмой Ossur. В 2011г. ему удалось выйти в полуфинал чемпионата мира, обойдя многих обычных спортсменов, не паралимпийцев. Таким образом, он обеспечил себе билет на Олимпийские игры в Лондоне. Однако принять участие в Олимпиаде Писториус не смог из-за споров ученых относительно того, получает ли он преимущества перед соперниками благодаря высокотехнологичным протезам или нет. Немецкий профессор Герт-Петер Брюггеман заявил, что пружинящие протезы дают спортсмену значительное преимущество перед обычными бегунами. Именно тогда он изрек ставшую теперь крылатой фразу: "Вы еще приделайте ему электромотор!" Однако другие специалисты, например, профессор Роберт Гэйли из Университета Майами, заявляли, что Оскар Писториус находится в значительно менее выигрышном положении по сравнению с другими спортсменами на старте, так как протезы не могут изменять жесткость, а следовательно, не в состоянии обеспечить резкий рывок и достойный старт. Международная ассоциация легкоатлетических федераций приняла сторону немецкого ученого и отстранила Оскара Писториуса от стартов наравне с обычными спортсменами. Но паралимпиец не намерен был сдаваться и оспорил это решение в Спортивном арбитражном суде. Уже через несколько месяцев суд объявил, что указанные учеными преимущества легкоатлета не столь однозначны, а значит, он может принимать участие в соревнованиях наравне с другими спортсменами. Если бы не громкое уголовное дело, возбужденное против паралимпийца по подозрению в убийстве подруги в начале прошлого года, он вполне мог бы принять участие уже в следующих летних Олимпийских играх, которые пройдут в 2016 г.

"Сервисы для болельщиков и спортсменов, как и многие другие, ориентированные на массового потребителя, получили успешное распространение в мобильных версиях программ. Сегмент мобильных приложений можно условно разделить на два основных направления, - рассказывает генеральный директор компании "Норбит" Антон Чехонин.- Приложения, которые фиксируют спортивные события- новости, статистику, спортивные трансляции, букмекерские приложения, и сервисы, ориентированные на людей, занимающихся спортом, - спортивные тренировки, обучающие программы, социальные сети".


Держать руку на гаджете

Говорят, что открытие зимних Олимпийских игр в Сочи посмотрели свыше 3млрд человек. Это практически половина населения Земли. Еще каких-то десять лет назад представить себе подобное было просто невозможно. Но с развитием мобильных технологий доступ к информации становится все более открытым, а высокоскоростные каналы мобильной связи позволяют наслаждаться спортивными событиями практически в любом месте, без привязки к стационарному телевизору или компьютеру. Samsung Electronics Co. Ltd. представила мобильное приложение WOW, созданное специально для болельщиков Олимпийских игр 2014г. в Сочи. Приложение превращает устройства на базе Android в персональный мобильный информационный центр с мгновенным доступом к информации о ходе спортивных состязаний. Оно дает возможность в режиме реального времени получать персонализированные обновления о расписании и результатах олимпийских соревнований, новых рекордах, положении страны в медальном зачете и т.д. "Наши лучшие специалисты прикладывают максимум усилий для того, чтобы на протяжении зимних Игр 2014 г. в Сочи технология WOW позволяла болельщикам получать самые яркие впечатления, а организаторам Олимпиады-2014 - обеспечивать высокий уровень проведения соревнований",- говорит старший вице-президент по развитию нового бизнеса департамента мобильных коммуникаций Samsung Electronics У.С. Ли. Для производителей электроники это действительно полноценный новый сегмент рынка, появившийся буквально в последние годы и пока еще полностью не занятый ведущими игроками. Спросявно превышает объем предложения.

"Да, действительно, многие компании с развитием информационных технологий и ростом числа пользователей многофункциональных смартфонов стали выпускать целевые приложения. Перед сочинской Олимпиадой-2014 список этих приложений пополнился. Причем расширился он и за счет приложений отдельных брендов (тоже мобильное приложение WOW от Samsung Electronics, например), и за счет приложений отдельных видов спорта. Свое приложение есть и у официального сайта Игр - "Гид", которое носит информационный характер", - поясняет старший аналитик компании "Альпари" АннаБодрова. Уже известны и другие приложения, например Sochi2014. Medal Alert (медали по странам). Отдельно обращает на себя внимание программа The Everywhere Cam from Visa, позволяющая увидеть место соревнований глазами спортсмена.

В компании Apple особенно отмечают такие приложения, как Eurosport, уже доступное в магазине iTunes Store. Оно позволяет следить за соревнованиями буквально из первого ряда. С приложением Eurosport пользователь iPhone не пропустит ни одного важного события. Простое, быстрое и функциональное приложение дает доступ к результатам и календарям соревнований прямо со смартфона. Есть и специализированный "Гид Сочи2014"- мобильный путеводитель по Олимпийским и Паралимпийским зимним играм в Сочи. Сего помощью можно не только быть в курсе последних спортивных событий, но и приобретать билеты, планировать поездку, ориентироваться в городе и на спортивных объектах с помощью интерактивной карты. Своими впечатлениями от зимней Олимпиады в Сочи можно делиться с друзьями.


Синхронный подводный плеер

Но мобильными гаджетами и специальными приложениями пользуются отнюдь не только болельщики, но и сами участники Олимпиады. В2012 г. команда США по бобслею и скелетонуотказалась от использования решений на основе видеокамер и персональных компьютеров. Хотя эти устройства и подходили для работы на больших аренах, они были слишком громоздкими для транспортировки в отдаленные горные районыи неудобными в применении. Поэтому было принято решение- перейти на продукцию компании Apple и, в частности, iPad, который позволяет получить конкурентное преимущество перед соперниками, так как дает возможность изучать и оценивать свои заезды прямо во время тренировок и соревнований. Тренеры команды используют iPad c Ubersense Coach для захвата, анализа и корректировки выступлений спортсменов как во время тренировок, так и на соревнованиях, на разных точках трассы в дисциплинах бобслея и скелетона, предусматривающих участие двух и четырех человек. Отснятый материал немедленно появляется на устройствах всех тренеров, для того, чтобы спортсмены могли моментально получить отзывы и рекомендации. "iPad- это невероятно мощный инструмент нашей команды, действительно обеспечивающий рост показателей во время тренировок и соревнований,- отмечает ответственный за высокие показатели сборной США по бобслею и скелетону Скотт Новак.- Мытренируемся в самых суровых местах по всему миру, так что мобильность и легкость конструкции iPad позволяют нам брать его во все свои поездки иснимать видео, оценивать выступления, моментально доводя до спортсменов критические комментарии порой даже за несколько минут до их заезда".

В то время когда многие спортсмены используют специальные приложения для тренировок и анализа результатов, победителю Всемирных зимних экстремальных игр 2011(лыжный фристайл) Кевину Ролланду достаточно и встроенных возможностей новой камеры iPhone5s. "Возможность делать замедленную съемку видео на iPhone- это самое крутое, что можно придумать для моих тренировок. Когда рядом со мной нет оператора Матиаса, эта штука позволяет легко записать видео прыжка и сразу посмотреть его вместе с тренером Грегом Генэтом, обсудив на месте недостатки для их совершенствования", - поясняет Кевин. Выступление Кевина Ролланда на Играх этой зимой будет первым олимпийским опытом в его карьере с учетом того, что горнолыжную дисциплину хаф-пайп включили в программу Белой Олимпиады. Кевин отправился в Сочи в составе национальной сборной Франции, именно на него сделана ставка в плане получения медали.

"Гаджеты, безусловно, очень помогают подготовиться к стартам, так как ты можешь отснять свою тренировку и потом посмотреть ее, разобрать ошибки. Я считаю, что для спортсменов это эффективно, люди используют любые гаджеты для записи тренировки. Например, когда спортсмен на базе, есть возможность пользоваться стационарными компьютерами и любыми другими устройствами для видеозаписи. Акогда нужно выехать на международный старт, то удобнее взять с собой компактный гаджет, любой планшет или любой мини-компьютер, где можно воспроизвести музыку, видео и отснятый материал. Поэтому удобнее возить небольшие гаджеты", - делится опытом российская синхронистка, олимпийская чемпионка Игр 2012года Александра Пацкевич. По ее словам, мир технологий не стоит на месте, естественно, будут появляться новые технологии для улучшения подготовки спортсменов к стартам. Например, в синхронном плавании это могут быть переносные подводные камеры, сейчас есть только стационарные. Уже имеются подводные плееры, но они пока не совсем удобные, так как в этом виде плавания важна, как следует из его названия, именно синхронность. Но на данный момент обеспечить синхронное звучание музыки во всехподводных плеерах не представляется возможным. Хотя не исключено, что производители просто еще не задались целью собрать такое устройство.


Без коммерческой перспективы

Производители мобильных устройств отказались отвечать на вопрос о том, каковы коммерческие перспективы новых гаджетов и приложений. "Ихпрактически нет, это исключительно самореклама",- категорично заявил представитель одного известного во всем мире вендора. "В большинстве своем этонекоммерческие проекты, в основном направленные на узнаваемость бренда компании, нежели на продажу ее услуг. Однако не надо забывать о том, что за ростом узнаваемости бренда следует увеличение объемов продаж товаров\услуг компании. Поэтому можно считать, чтоподобные проекты имеют отложенный эффект с точки зрения получения прибыли компании", - рассуждает директор департамента розничных операций Инвестторгбанка Эмма Пономарева. Лишним подтверждением ее слов может являться то, что, помимо создания специального приложения под Олимпиаду-2014, компания Samsung выделила 18 000(!) мобильных устройств всем организаторам олимпийских соревнований. Это явно некоммерческий проект, но он позволяет повысить узнаваемость бренда и, как следствие, его продажи. "Можно с уверенностью предположить, что в ближайшие пять лет сегмент приложений для спортивных болельщиков, как и прочие мобильные сервисы, будет активно расти и развиваться, но его объемы продаж по сравнению с другими каналами отрасли значительно не вырастут", - резюмирует Антон Чехонин.


Александра Пацкевич, российская синхронистка, олимпийская чемпионка, восьмикратная чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы:

"С каждым годом в жизни спортсменов гаджетов появляется все больше и больше. Это связано с тем, что мир не стоит на месте, и современный человек уже даже не может представить свою жизнь без мобильного телефона. Что уж говорить о профессиональном спорте?!"